В Украинской православной церкви Московского патриархата усиливается противостояние, причиной которого является борьба за руководство церковью и за то, каким будет ее будущее.

Сегодня секретарь главы Украинской православной церкви (Московского патриархата), архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), правая рука митрополита  Владимира отстранен от работы по решению Синода, несмотря на то, что само сегодняшнее заседание Синода было отменено митрополитом.

Формальным поводом для борьбы стало состояние здоровья бессменного (с 1992 года) главы УПЦ (МП) митрополита Владимира Сабодана, который с ноября прошлого года находится на лечении после операции. 


Однако болезнь Блаженнейшего митрополита лишь обострила проблему, которая существует в церкви уже не один год: это противостояние между теми, кто является сторонником безоговорочной связи с Русской православной церковью и теми, кто занимает более умеренную позицию или вообще считает необходимым добиваться большей автокефалии УПЦ (МП), передает ВВС.

Вопреки воле Владимира

События последних дней уже не оставили сомнений, что часть иерархов церкви готовы идти вопреки воле митрополита Владимира.

Глава УПЦ (МП) отменил решение митрополита Одесского и Измаильского Агафангела собрать священный Синод, на котором  — по неофициальной информации — могли быть внесены изменения в устав УПЦ (МП).  Предложения в устав предусматривали право патриарха Русской православной церкви Кирилла утверждать назначения иерархов Украинской церкви.

Однако уже 21 февраля руководитель пресс-службы УПЦ (МП) Василий Анисимов сообщил, что встреча архиереев церкви все-таки состоится.  Вместе с тем он не сказал, что именно они будут решать. Он отметил, что священники соберутся сначала в Киево-Печерской Лавре, но не исключено, что потом поедут в больницу, где находится Владимир.

Глава церкви в специальном письме в адрес священного синода указывал, что созвать заседание имеет право только он лично и подчеркнул, что считает такое собрание нецелесообразным.

За этими попытками Агафангела собрать священный синод религиоведы видят его собственные интересы: как считают эксперты, он претендует на место главы Украинской православной церкви.

Менее двух недель назад специальный представитель Киевской митрополии изъял у митрополита Агафангела печать УПЦ (МП), которую тот держал у себя, как отмечал митрополит Владимир, незаконно.

Сор из избы

«Церковь все время говорит одно, а люди о церкви говорят иное. На самом деле, все объясняется одной бедой — болезнью блаженнейшего. Это же очевидно, что он и сам документов не читает, и без посторонней помощи не ест», — заявил Василий Анисимов 21 февраля через пресс-службу УПЦ (МП), чем опроверг утверждение других приближенных к главе церкви священников, которые уверяют, что состояние здоровья митрополита улучшается.

Менее откровенным был пресс-секретарь самого главы церкви Георгий Коваленко. Однако и он отрицает борьбу за власть.
 
«Не путайте виртуальную реальность Интернета с реальной церковной жизнью. В церкви все спокойно.  Хотя, к сожалению, у нас в церкви, кроме интернета, есть еще более быстрые и удивительные источник распространения информации — ОБС -» одна баба сказала». Ему нужно доверять еще меньше, чем Интернету. Все разговоры об узурпации церковной власти синодом или об отстранении предстоятеля от дел — это не более, чем слухи", — сказал в интервью агентству УНИАН от 29 января Георгий Коваленко.

Но у экспертов среде считают, что такие заявления представителей УПЦ (МП)  — не более, чем попытка не выносить сор из избы.

„Последние события в УПЦ (МП) свидетельствуют не только о заинтересованности разных иерархов в том, чтобы перенять эстафету руководства церковью. Главным при этом является курс дальнейшего развития УПЦ (МП)  — сохранение ее определенной самостоятельности или большая зависимость от Московского патриархата“, — сказал в интервью ВВС Украина председатель правления Института религиозной свободы Александр Заец.

Доктор философских наук Виктор Еленский указывает на последствия, к которым может привести конфликт в УПЦ (МП).

„В церкви идет борьба за власть, это корпоративный конфликт, который может иметь серьезные последствия в будущем. Речь идет о том, останется ли церковь целостной, не произойдет ли еще большего разделения или даже раскола. Об этом, кстати, когда-то предупреждал сам глава церкви Владимир. Он говорил, что резкие движения могут привести к расколу и к распылению епархий по различных юрисдикциям“, — сказал ВВС Украины Виктор Еленский.

Ценности Агафангела

Митрополит Агафангел (в миру — Алексей Саввин) относится к тем, кто исповедует необходимость большего сближения с Русской православной церковью.  Он является проводником идей главы РПЦ Кирилла в Украину, а также отстаивает предложенную им концепцию „Русского мира“, к которому, по версии Кирилла, должна принадлежать и Украина.

Вот в 2009 году он говорил о нецелесообразности автономии Украинской православной церкви.

„Выступать за автокефалию УПЦ — значит быть на стороне врагов и недоброжелателей Православия. Поэтому нужно четко заявить: единство УПЦ с церковью-матерью — РПЦ — незыблема и есть неизменной истиной. Любая попытка отделения от РПЦ всегда будет богопротивным расколом “, — указывал митрополит Агафангел.

В то же время, отмечает Виктор Еленский, желающих полного отделения от РПЦ и автокефалии, в украинской церкви мало. Фактически, только один из них открыто об этом заявляет — митрополит Черкасский и Каневский Софроний. Вообще, большинство священников считает, что нынешний статус УПЦ является оптимальным.

Теги: