Прошли сутки после выборов президента России. Нервы, страсти, даже слезы – всё позади. Победа Путина очевидная. И как гражданин России итоги выборов я под сомнение не ставлю. Да, будем следующие шесть лет, если Бог даст, жить с этим президентом. Но это не значит, что у меня к Путину нет вопросов. И, пожалуй, два из них я хотел бы ему задать.

Справка:
Сергей Чапнин — журналист, секретарь комиссии Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества, Ответственный редактор газеты «Церковный вестник» и «Журнала Московской Патриархии».


Первый вопрос: «Понимаете ли вы цену своей победы?»

Безусловно, у Путина есть лояльный электорат . Это 30, 40, а может быть даже почти 50%. Для прихода к власти – особо оговорюсь, для честного прихода к власти – этого вполне достаточно. Конечно, не в первом туре, но все-таки. И выбор этих людей я искренне ценю и уважаю. Даже если среди них немало тех, кто мыслит применительно к России такими странными, на мой взгляд, категориями как «оранжевая революция», «баррикады» или, скажем, «новая православная империя» и т.п.

Но проблема цены победы в другом. Зачем в этой ситуации понадобились вборсы, карусели и другие формы покупки и кражи голосов граждан России? Купить нищий электорат очень просто. Купить в прямом смысле слова. В Москве голоса стоят – 2000 рублей, в регионах в пять раз дешевле.

Однако вчера покупали голоса не только за деньги. Сегодня утром няня моего ребенка рассказала о своей сестре, которая живет в небольшом городке на Дальнем Востоке. Она собиралась голосовать за Миронова, но вчера позвонила и сказала, что проголосовала за Путина. Почему? Ответ оказался неожиданными, но простым: только те, кто голосовал за Путина, могли бесплатно сдать анализ крови на сахар. В условиях, когда на сдачу анализов идет запись за несколько месяцев вперед, этот аргумент оказался решающим.

Сегодня это стало историей нашей страны, той ее страницей, которой невозможно гордиться. И эта страница прочно связана с именем Путина. Он умело сыграл на том, что люди живут в бедности и нужде.

Логика мне понятна – очень хотелось обойтись без второго тура. Путин – сильный человек, а пойти на второй тур – это значит признаться в слабости. Но, я убежден, что выезжать на голосах, полученных такой ценой, безнравственно.

Полагаю, если Путин все-таки на это пошел, то со мной он не согласится. Каковы же тогда его моральные мотивы? Он не раз, в том числе и в последние дни, говорил: «Слава России!» Сознает ли новый президент, что слава, которую он хочет добыть для нашей страны, ближайшие шесть лет неминуемо будет с привкусом лжи. И никуда теперь от этого не денешься.

Второй вопрос: «Хотите ли вы быть президентом всей страны или вам достаточно быть президентом только ваших сторонников?»

Мы по-прежнему живем в постсоветской России. Ее главной чертой, особенно в последние месяцы, стал язык вражды. Его используют многие политические и общественные силы. В период выборов язык вражды – это еще и язык мобилизации. Наиболее изощренно этот язык использует система подконтрольных государству медиа и созданные Кремлем молодежные организации.

Желания и потребности диалога по-прежнему нет. Нет и взаимного уважения. Тогда что же такое современное российское общество? Мы все еще в состоянии гражданской войны? И тогда символично, что накануне выборов по ТВ показали «Белую гвардию».

Вчера Путин победил, и ему пора ясно показать всем нам, гражданам России, что единство нации, отказ от поиска внутреннего врага, риторика баррикад – это не стиль президента России. Путин достиг своей цели.

И это значит, что теперь в публичном пространстве должен действовать совсем другой Путин! Но другого Путина я сегодня не вижу. Он тот же самый.

Я смотрю на Путина и пытаюсь понять: захочет ли он, сможет ли стать президентом всей страны, а не только своих сторонников. Для меня очевидно, что эта цель не может быть достигнута без гигантского, титанического нравственного усилия.

Сегодня, да и завтра Путин еще не президент. Но сегодня и завтра – это время Великого поста, очень хорошее время для работы над собой.

Что у него получится? Не знаю. Но я готов за него молиться.

Наконец, как москвич я еще думаю вот о чем. Средневековое политическое богословие утверждает, что правитель ощущает территорию своей страны буквально физически, как «второе тело». У России долгое время самым больным местом был Кавказ. Но выборы показали, что для Путина самым больным местом станет – Москва, сердце России. Москва не приняла его, проголосовала «хуже», чем вся страна.

Я желаю Путину найти силы не вырвать это сердце. Пламенный мотор вместо него поставить все равно не получится, как бы об этом не просили питерские силовики.

Теги: