Для Православной Церкви в Америке (ПЦА) 6 июля начался очередной этап перемен. В этот день в Сайоссете, небольшом городке в штате Нью-Йорк, состоялось закрытое заседание Священного Синода ПЦА, после которого Предстоятель ПЦА Митрополит Иона (Паффхаузен) написал на имя Синода заявление об отставке.


Десять дней общественность гадала о ее причине, и вот 16 июля Священный Синод, наконец, выпустил по этому поводу специальное заявление. Как следует из документа, Предстоятель ПЦА был вынужден подать в отставку из-за священника-насильника, преступления которого, как выяснилось, он длительное время покрывал. Этого священника (его имя в заявлении не называется) Митрополит Иона вскоре после своего избрания Предстоятелем Церкви в 2008 году принял в ПЦА вопреки советам других епископов. Уже тогда было известно, что священник злоупотребляет алкоголем и в нетрезвом виде пристает к женщинам. Как-то священник даже угрожал представительнице слабого пола ножом, и тогда дело дошло до полиции.

Принятый в ПЦА, священник продолжал вести себя в том же духе, и в 2010 году, согласно заявлению одной из женщин, изнасиловал ее. Об этом Митрополит Иона узнал в феврале с.г., но не предпринял никаких мер, чтобы разобраться в произошедшем. Более того, Иона попытался скрыть случившееся от членов Синода и церковных юристов. Чтобы помочь священнику избежать ответственности, глава ПЦА хотел отправить его капелланом в армию США или перевести в другую православную юрисдикцию. Эти факты вскрылись, когда женщина написала заявление в полицию, и у Синода не оставалось другого выбора, кроме отставки Митрополита Ионы.

Нельзя сказать, что эта отставка стала совсем уж неожиданной: конфликты сопровождали Митрополита Иону все неполные четыре года его пребывания во главе ПЦА.

Хотя в момент избрания на 53-летнего энергичного Митрополита Иону, уроженца Чикаго (он был крещен в Епископальной Церкви и в юности обратился в православие), смотрели как на луч света в темном царстве коррупционных скандалов, сотрясавших ПЦА. В середине нулевых годов стало известно о финансовых злоупотреблениях, которые на протяжении многих лет совершались при прямом участии высшего церковного руководства. Счет растратам шел на миллионы долларов. По итогам расследования, предыдущий глава ПЦА Митрополит Герман (Свайко) был вынужден подать в отставку. Его предшественник, престарелый Митрополит Феодосий (Лазор), также был уличен в финансовых махинациях, так что ему даже запретили участвовать в богослужениях.

На этом фоне приход Митрополита Ионы, который сразу после своего избрания заявил, что будет бороться с последствиями злоупотреблений предыдущего руководства, "насиловавшего и запугивавшего" Церковь, был воспринят позитивно. Однако уже через несколько месяцев выяснилось, что новый Предстоятель не склонен считаться с чужими мнениями при решении кадровых и организационных вопросов. Это вылилось в затяжной конфликт с Синодом, который достиг критической точки к началу 2011 года, когда Митрополит Иона отправил в отставку одного из своих оппонентов - главу церковной канцелярии протоиерея Александра Гарклавса. Одновременно он попытался перенести резиденцию ПЦА из Сайоссета, находившегося под контролем Синода, в Вашингтон.

Согласно уставу ПЦА, Митрополит Иона должен был принимать такие решения только по согласованию с Синодом, поэтому епископат, возмущенный произволом Предстоятеля, в конце февраля 2011 года отправил Иону на два месяца в добровольно-принудительный отпуск, что породило слухи о его отставке. Однако тогда все же удалось достичь компромисса: в обмен на уход протоиерея Александра Гарклавса Митрополит Иона согласился с тем, что канцелярия переходит под полный контроль Синода, а также отказался от практики единоличного управления вакантными епархиями. В начале мая 2011 года Синод подтвердил полномочия митрополита Ионы - но, как выяснилось, это лишь отсрочило его отставку.

Еще одним камнем преткновения стало наметившееся при Ионе сближение ПЦА с Московским Патриархатом. Москва еще в 1970 году предоставила большей части православных приходов в Америке автокефалию, однако при этом она не утратила надежды контролировать ПЦА. В 2008 году на пост Предстоятеля ПЦА был выдвинут тогда еще епископ Иларион (Алфеев), правая рука нынешнего Патриарха Кирилла. Потом под давлением общественности он отозвал свою кандидатуру, чтобы ее выдвижение не расценили как попытку слить ПЦА и РПЦ. Это не помешало вновь избранному Митрополиту Ионе публично рассуждать о сближении с Московским Патриархатом и даже о возможном пересмотре автокефалии ПЦА. Вызывали настороженность и частые визиты Предстоятеля ПЦА в Москву. Памятуя о горьком опыте приходов РПЦЗ, перешедших под контроль Московского Патриархата, духовенство ПЦА весьма болезненно воспринимало малейшие намеки на возможную утрату самостоятельности.

Стоит отметить, что ПЦА не представляет всех православных верующих, живущих на Американском континенте. Большая часть православных приходов США (в основном окормляющих греческую диаспору) относится к юрисдикции Константинопольского Патриархата. Поэтому автокефалия ПЦА, провозглашенная при участии основного конкурента Константинополя - РПЦ, изначально вызвала у нее резкое отторжение. Тем не менее в последние годы в отношениях ПЦА и Константинополя наметилось потепление, которое одновременно обозначало некоторое дистанцирование от Москвы. Так что, когда в 2009 году Митрополит Иона выступил с резкими высказываниями о Константинопольском Патриархе Варфоломее, это вызвало в ПЦА шквал возмущения, заставивший Митрополита извиняться за свои слова.

Груз ошибок и просчетов, накопленный Митрополитом Ионой, не мог не привести к его отставке. Ионе так и не удалось выстроить церковную вертикаль власти и переориентировать ПЦА на Москву. Отставка главы ПЦА показывает, что в мире есть Православные Церкви, духовенство которых не готово мириться с авторитарными методами церковного управления.

Согласно уставу ПЦА, выборы нового Предстоятеля должны пройти в течение ближайших трех месяцев. До момента его избрания местоблюстителем ПЦА будет архиепископ Детройтский Нафанаил (Попп), а временным управляющим - епископ Нью-Йорка и Нью-Джерси Михаил (Дахулич).

Теги: