Барак Обама, Иосиф Сталин и Голодомор
Барак Обама выступил с обращением в связи с очередной годовщиной Голодомора на Украине. Президент США обвинил в трагедии советского лидера Иосифа Сталина, выразил надежду, что «ужас большого голода» больше не повторится, но тут же вспомнил про Северную Корею.

Американский Белый дом распространил обращение президента Барака Обамы в связи с 76-й годовщиной Голодомора на Украине.

«76 лет назад миллионы невинных украинцев – мужчин, женщин, детей – умерли голодной смертью в результате безжалостной политики Иосифа Сталина и его режима. Завтра мы, американцы украинского происхождения и все американцы, вспомним те трагические события и почтим память многочисленных жертв»,

– заявил лидер США.

По мнению Обамы, причиной голода в 1932–1933 годах стал «вывоз режимом Сталина зерна со всей Украины». «Украинцы смогли бы себя прокормить и спасти миллионы жизней, если бы им дали это сделать», – уверен президент США.

«Украинский народ преодолел ужас большого голода и продолжает строить свободную и демократическую страну», – считает Обама.

В годовщину Голодомора он также выразил поддержку всем, кто пострадал и страдает от экстремизма и тирании во всем мире. «Мы надеемся, что память о Голодоморе поможет предотвратить подобную трагедию в будущем», – заключил американский президент.

Жертв Голодомора на Украине вспоминают 24 ноября, но мероприятия, приуроченные к этой дате, начинаются раньше. В 1932–33 годах на Украине от голода погибли, по разным оценкам, от 2,2 млн до 8 млн человек. США признали Голодомор геноцидом украинского народа в 2008 году, когда отмечалась 75-я годовщина трагедии. То же сделали парламенты еще 13 стран. Осенью прошлого года в Украине побывали делегации из многих стран.

Украинские власти ведут кампанию по признанию Голодомора геноцидом с 2005 года, после «оранжевой революции». Эта тема стала одним из поводов для осложнений в отношениях между Россией и Украиной.

Украинская сторона настаивает на том, что Сталин целенаправленно морил голодом украинцев, Россия обращает внимание на многочисленные жертвы голода в тот же период на своей территории и в Казахстане. Наблюдатели неоднократно отмечали, что в случае признания Голодомора на Украине геноцидом власти страны могут потребовать материальной компенсации у России. Представители украинской администрации неоднократно опровергали такое намерение. Президент Украины Виктор Ющенко в одном из недавних интервью снова сказал: «Мы не обвиняем никакую страну или народ в ужасах Голодомора. Мы обвиняем преступный коммунистический режим, уничтоживший миллионы людей». «Наша цель – восстановить память нации и рассказать миру правду о геноциде украинцев», – заверил Ющенко.

В октябре этого года кабинет министров Украины принял решение о выделении 5 млн гривен (около $600 тыс.) на строительство памятника жертвам Голодомора в Вашингтоне. Решение было принято, несмотря на значительный бюджетный дефицит, образовавшийся в казне из-за финансового кризиса. Памятник планируется возвести к 2010 году.

Президент США сейчас совершает турне по Азии и находится в Японии. Очевидно, что в своем обращении по поводу Голодомора он не зря вспомнил о нынешних жертвах «экстремизма и тирании во всем мире». В субботу он обратился к Северной Корее, где перебои с продовольствием, по имеющимся данным, являются нормой жизни рядовых граждан. Как передает Associated Press, из Токио американский лидер предложил КНДР «другое будущее» в случае ее «возвращения к шестисторонним переговорам с участием США, Японии, Южной Кореи, Китая и России» и выполнения «международных обязательств по своей ядерной программе». «США готовы предоставить КНДР другое будущее вместо изоляции, которая усиливается подавлением ее собственного народа. У Северной Кореи может быть будущее международной интеграции», – заявил Обама.

Реакция северокорейских властей на призыв американского президента пока неизвестна.

Теги: