«Молитва за мир» смутила украинских националистов своей религиозной составляющей

Вооруженное противостояние на востоке Украины, счет жертв которого идет уже на тысячи, в последнее время пытаются разрешить, и достаточно экстравагантным путем. Например, в Интернете распространились призывы к проведению в полдень 31 августа молитвенных акций – в формате, как это сейчас модно, стихийного флешмоба – за мир в различных городах России, Украины, Белоруссии и Казахстана. «Во всех городах этих стран ровно в 12.00 по московскому времени одновременно десятки тысяч матерей вознесут свои молитвы, – сообщается на интернет-ресурсах акции, названной «Молитва матери». – Мы будем молиться о страдающих детях, в том числе на украинской войне и в других горячих точках на планете». «Сила совместной молитвы велика! – считают организаторы. – Каждый будет молиться на своем языке, своей молитвой, ибо Господь, он один».

Однако не везде к сбору «женщин в белых платках» (как предлагалось одеться участницам флешмоба) отнеслись с пониманием. В Украине любые антивоенные акции a priori записываются на счет «сепаратистов» и пророссийских активистов, а коль скоро так – на их разгон мобилизуются силы майдана, включая «Правый сектор». Например, митинг под лозунгами «Остановить войну!» 30 августа на площади Свободы в Херсоне был жестко разогнан местными майдановцами, при этом одному из лидеров протестующих, Яробору Кириченко, разбили голову. В Запорожье, правда, обошлось без жертв. 31 августа лидер городского майдана Игорь Артюшенко организовал на бульваре Шевченко, указанном как место акции «Молитва матери», собственный «митинг патриотов» с лозунгами поддержки военной операции в Донбассе. «Мы в очередной раз показали, – пишет Артюшенко в Facebook, – что Запорожье это Украина, и никакие сепаратисты, «молитвы» и прочие сценарии Кремля у нас не пройдут». Самих же участников флешмоба в Запорожье, рассказал «НГР» живущий в этом городе редактор сайта «Украина сектантская» Владимир Носков, «пришло всего несколько, их тут же окружили активисты майдана с транспарантами, перекричали и оттеснили с площади». «После этого их, уходящих, еще несколько минут преследовали по улице, крича «Ганьба!» (укр. «Позор!» – «НГР») до площади Поляка, где их забрала милиция», – добавил он.

Подозрения у «патриотов Украины» в характере акции усилил и религиозный характер «молитвы», отнюдь не такой уж внеконфессиональной, как она позиционировалась публично. Флешмоб в Запорожье был анонсирован через группу «Психология 3000 Запорожье» в социальной сети «ВКонтакте», созданной в 2010 году местными поклонниками психолога Марины Таргаковой. «Марина Таргакова – вайшнави (так называют себя приверженцы Общества сознания Кришны. – «НГР») из Казахстана, кандидат в ученики Шримана Чайтанья Чандры Чарана», – сообщается о ней на сайте Центра обществ сознания Кришны в России. (Интересно, что доступная 31 августа публикация уже на следующий день была закрыта, но сохранилась в памяти поисковых систем.) На сайте «Самопознание.Ру», интернет-путеводителе по различным психологическим тренингам, указано и кришнаитское имя Таргаковой – Малика Мала Деви Даси. Можно добавить, что в группе «Психология 3000 Запорожье» следующим за анонсом молитвенной акции сообщением был фотоотчет о лекции некоего Олега Торсунова (Вальмики Даса), предстающего перед зрителями в индийской одежде, как это принято у кришнаитов. В Интернете можно найти и видео лекции Торсунова «О жизни в сознании Кришны» 2011 года и т.д. Запорожская пресса еще до акции начала истерически утверждать, что молитва на площади будет возноситься индуистским богам, да и выбранный для участниц акции символ – белый платок – дескать, не случаен, так как в Индии их якобы носили туги (ритуальные убийцы, посвященные богине Кали).

«Ранее Таргакова не фигурировала в общественной жизни Запорожья, – рассказал «НГР» Владимир Носков. – О ней городская общественность услышала только на прошлой неделе». По его данным, «основные участники акции в нашем городе были иногородними». «А запорожцы, наоборот, вроде бы ездили поддержать херсонский митинг, – добавил он. – В своем городе сейчас митинговать опаснее, чем в чужом».

Носков упомянул еще один интересный момент – что участие представителей нетрадиционных религиозных течений в антивоенных акциях является куда более широким. «Организовывают такого рода митинги во Львове и Тернополе догналиты, представители малоизвестной христианской секты, – сказал он в беседе с журналистом «НГР». – На юго-востоке в этом плане широко активны адепты Концепции общественной безопасности (КОБ) или квазирелигиозной организации «К Богодержавию», которые по всей Украине входят в штабы движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука».

В итоге, резюмирует Носков, «антивоенному движению в украинских СМИ уже сформировали имидж сектантов, причем основываясь на реальных фактах». Что в целом наносит достаточно серьезный удар по данным общественным инициативам.   

Ng.ru

Теги: