В Италии расследуется дело об отмывании денег, в котором может быть замешан Банк Ватикана. Следователей заинтересовало происхождение 180 млн евро, которые прошли через отделение банка Unicredit, находящееся близ собора Святого Петра.

В Италии идет расследование уголовного дела о мошенничестве, в котором может быть замешан Банк Ватикана, известный также как Институт религиозных дел. Правоохранительные органы подозревают, что главный финансовый орган Ватикана мог участвовать в отмывании денег через счета другого крупного итальянского банка – Unicredit.

Сначала финансовая разведка Банка Италии выявила нарушения в законодательстве, касающиеся отмывания денег, в отделении банка Unicredit, расположенном рядом с собором Cвятого Петра в Ватикане.

Как выяснили следователи, с 2006 по 2008 год на счета Unicredit поступило около 180 млн предположительно «грязных» евро (часть средств банк получил от продажи и покупки недвижимости). В рамках расследования этого дела, сообщает итальянский еженедельник Panorama, прокуроры Нелло Росси и Стефано Фава совместно с налоговой полицией Италии начали также проверять все транзакции Банка Ватикана, начиная с 2006 года. Что именно им удалось найти, пока неясно. Журналисты пока отмечают, что один из менеджеров отделения Unicredit тесно общался с бывшим директором Банка Ватикана Лелио Скалетти (он покинул пост в декабре 2007 года).

В ближайшее время следователи предполагают допросить руководство Unicredit. Не исключено, что затем в деле появятся названия и других финансовых учреждений Италии.

The Times отмечает, что это самое крупное за последние 30 лет расследование дела о финансовых махинациях, в котором может быть замешан Банк Ватикана.

Последний скандал, связанный с церковным банком, произошел в 1982 году, когда прогорел Банк Амброзиано. Ватиканский банк был его главным акционером и оказался ответственным за долги банкрота, составившие порядка $1,3 млрд. Вскоре директор обанкротившегося финансового учреждения Роберто Кальви был убит.

В 2007 году следователи заявили, что Кальви стал жертвой итальянской мафии, деньги которой отмывал его банк.

После этого стали говорить, что с криминальными авторитетами связана и католическая церковь. Банк Ватикана сначала отказался участвовать в погашении крупных долгов. Впоследствии кредиторам он выплатил только часть денег, около $241 млн. Тем не менее официальные представители назвали выплаты «жестом доброй воли», отрицая, таким образом, ответственность за банкротство.

В заголовках итальянской прессы Банк Ватикана появлялся в сентябре этого года, когда в отставку ушел президент Анджело Калоя, занимавший этот пост 20 лет, и пять членов совета директоров. Расследуемое в данный момент уголовное дело было в повестке первого заседания нового совета, который сейчас возглавляет Этторе Готти Тедески.

Банк Ватикана не публикует отчетов о своей финансовой деятельности.

Известно, что он по-прежнему владеет акциями ряда других итальянских банков, а также транснациональных корпораций. Также Банк Ватикана считается совладельцем сети отелей Hilton в Италии. Через банк проходит большинство финансовых действий Ватикана, а также церковные пожертвования и финансирование религиозных корпораций.

Газета.Ru

Теги: