Ему запрещено благовествовать о необходимости установления мира в Украине. Запрещено давать какие-либо личные комментарии на эту тему в СМИ, закрыть ЖЖ и страницу «ВКОНТАКТЕ» для комментариев. То есть, ультиматум  "людей Милонова" – до 21 февраля определиться: или стать «крымнашистом», или «пенять на себя», исполнен. Как обычно, «архиереи» взяли под козырек перед «патриотично настроенной паствой». Слишком патриотично настроенной.  Я уже писал о приезде в Стрельню, в храм в о.Николаю некоего личного помощника депутата Питерского Заксобрания Милонова Анатолия Артюха с группой поддержки, которые требовали, чтобы о.Николай признал, что между  Украиной и Россией идет не междоусобная брань (как считает ,например, патриарх Кирилл), а «русские патриоты» бьются с украинскими фашистами.

Видимо, митрополит города святого апостола Петра не смог устоять перед «людьми Милонова» и их просьбой «заткнуть» «неправильного батюшку».

Как я уже писал, за свою христианскую миротворческую позицию о.Николай и его многодетная семья уже пострадали. Их перевели в дальний храм и лишили зарплаты, то есть, средств к существованию.

Теперь вот заставили замолчать. У меня вопрос к Священноначалию. А что они думают о  высказанных «христианских пожеланиях» украинского священника с амвона, не просто священника, а, минуточку, руководителя Миссионерского отдела Киевской Митрополии УПЦ МП, протоиерея Андрея Ткачева, настоятеля храма преп.Агапита Печерского при медицинском университете Киева, который, как говорят, сегодня нашел теплое место в РПЦ (МП)? Эти слова он адресует  гражданам Украины, вышедшим на Майдан, чтобы защитить свое человеческое достоинства и изгнать из своей среды «коррупционную власть Януковича»?

Цитирую: «Молюсь, чтобы Господь вселил страх и трепет в сердца и кости мятежников. Чтобы Бог послал им болезнь в доме и на улице, страх на улице и страх в доме, чтоб они покоя не имели, чтоб они сожрали друг друга,пусть гад сожрет гада – я жалеть не буду.Это страшные враги нашего будущего и страшные враги сегодняшнего, настоящего. Я их не жалею, я о них не молюсь…».

https://alternatio.org/about/item/14891-протоиерей-андрей-ткачев-молюсь-чтобы-господь-вселил-страх-и-трепет-в-сердца-и-кости-мятежников

Здесь все правильно, «софийно», православненько?

Слава Богу, остались тексты и видеозаписи о.Николая, которые можно найти в сети. Прочитать и посмотреть.

А в заключение маленькая часть списка «от архиереев» пострадавших лучших людей Церкви за последние годы.

1.     Проф. А.Б.Зубов, выдающийся историк и религиовед,  д.и.н. профессор, гордость отечественной исторической науки. В свое время за «слишком объективные лекции» по истории мировых религий изгнан их Московской Духовной академии по просьбе «клинически воцерковленных студентов-заочников». Изгнан и Богословской Синодальной комиссии из-за антивоенной позиции по Украине, заодно и из МГИМО, где служил профессором 20 лет.

2.     Протодиакон Андрей Кураев, миссионер «от Бога», приведший с помощью Божьей к церковному порогу сотни тысяч людей. Изгнан с нарушением светского закона из профессуры Московской Духовной академии, из Богословской синодальной комиссии и альма-матер –МГУ (по личной просьбе патриарха Кирилла) за разоблачение гей-мафии в РПЦ (МП), которая склоняла к гомосексуальным контактам лестью и угрозами молодых студентов духовных училищ (см «дело Казанской семинарии), за раскрытии очень малой части списка гомоепископата РПЦ (МП), осыпаемого руководством Церкви наградами и званиями.

Остался без средств к существованию ( книги не печатают, в епархии не приглашают).

3.     Известный украинский богослов архимандрит Кирилл (Говорун), бывший первый заместитель Учебного Комитета РПЦ (МП). Изгнан из Синодальной богословской комиссии за позицию по событиям в Украине (в частности, статью «Богословие Майдана»).

4.     Выдающийся историк РПЦ (МП) протоиерей, профессор, преподаватель Санкт-Петербургской Духовной академии Георгий Митрофанов. Пострадал за свою ученую деятельность, свою  позицию, как ученого, по ряду профессионально-исторических проблем. Изгнан из Синодальной комиссии по канонизации святых РПЦ (МП). Лично патриархом Кириллом (Гундяевым) ученому уже много лет запрещено выступать в СМИ.

5.      Приснопоминаемый, принявший мученическую смерть от ножа невменяемого чада, приехавшего к нему за психологической помощью, Павел Адельгейм. Отсидевший в лагерях за «антисоветчину». Боровшийся за очищение внутрицерковной жизни, за создание полноценных церковных общин, выступивший против Документа о Церковном суде. Постоянно бы гоним местным псковским архиереем, был смещен с должности настоятеля храма и переведен в простые рядовые священники. Жил очень скромно.

Et cetera.

Если бы у меня была возможность обратиться к патриарху и епископату, я бы, наверное, сказал: «Что вы делаете, Влыдыки? Ведь это – «соль» Церкви. Если они замолчат – «камни возопиют» ( Лк.19:39-40).

 «Obozrevatel.RU», Еcho.msk.ru

Теги: