Нового викария обвиняют в поддержке пророссийского ополчения

На прошедшем 29 января с.г. заседании Синода Украинской православной церкви Московского патриархата его участники, заслушав рапорт митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря (Швеца) о назначении викарного епископа, приняли решение: «Епископом Бахчисарайским, викарием Симферопольской епархии быть архимандриту Каллинику (Чернышеву)». Постановление сопровождается примечанием: «место наречения и хиротонии архимандрита Каллиника (Чернышева) во епископа оставить на усмотрение» митрополита Киевского Онуфрия (Березовского).

Примечание это, вероятно, связано с тем, что в украинских СМИ Каллиника (Чернышева) давно уже называют не иначе как «духовником ополченцев». «3 мая 2014 года… в Евпатории на Театральной площади состоялась торжественная церемония награждения 144 мужественных защитников Отечества… воинов из местного отряда народного ополчения, а также гражданских лиц, активно помогавших силам сопротивления неонацизму, – сообщалось на сайте Симферопольской и Крымской епархии УПЦ МП. – Среди награжденных был и представитель духовенства – благочинный монастырей Крыма, настоятель Уютненского храма Святого пророка Иоанна Крестителя архимандрит Каллиник (Чернышев). Почетной награды от руководства народного ополчения Республики Крым отец Каллиник удостоен за духовную поддержку и пастырское окормление, в котором особо нуждались воины в этот исторический период». Кроме того, как заявляется на украинском сайте «Миротворец», Каллиник якобы «разместил склад оружия для «Самообороны Крыма» на территории храма Святого пророка Иоанна Крестителя (с. Уютное), где является настоятелем».

Впрочем, согласно публикациям крымских православных сайтов, до присоединения Крыма к России священнослужитель окормлял военнослужащих украинской армии. Так, 19 января 2013 года в праздник Крещения иеромонах Каллиник пригласил военнослужащих украинской воинской части А 0879 на праздничное богослужение. Одна из двух светских квалификаций нового епископа получена в Харьковском национальном университете МВД.

Однако духовная карьера Каллиника была более удачной. Будучи рукоположен Лазарем (Швецом) в 2006 году, спустя всего несколько лет он стал благочинным монастырей епархии и духовником Таврической духовной семинарии. Продолжился его карьерный рост и при новой власти. В 2015 году он удостоился второго наградного креста, в сентябре был назначен игуменом популярного у паломников Инкерманского Свято-Климентского монастыря.

Ng.ru

Теги: