"Православные "русского мира" имеют право влиять на общество"

29 01 2010 |
Прот. Всеволод Чаплин, Русский обозреватель


altПредставитель Московского Патриархата, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал православных россиян, а также украинцев, белорусов, молдаван почувствовать себя в своих странах представителями Церкви большинства.


«Не нужно бояться ставить перед собой именно такую задачу: если мы — большинство в своих собственных странах — здесь присутствуют представители Белоруссии, Украины, Молдовы, — то мы имеем полное право на то, чтобы наши нравственные принципы, наше видение настоящего и будущего были определяющими в тех сферах жизни общества и государства, в которых мы трудимся», — сказал известный священник в своём выступлении на Рождественских чтениях в Москве.

Отец Всеволод призвал верующих «изменить наше самосознание в том смысле, чтобы православные христиане, в первую очередь миряне, находили бы свое место в тех сферах жизни государства и общества, в которых они трудятся — не поодиночке, не оставаясь людьми, которые по воскресеньям и праздникам являются христианами, а во все остальные дни, во все остальное время — людьми, живущими по совершено другим законам, по законам мира сего, — а живой и действующей общиной людей, поступающих как православные христиане в православной стране».

По мнению представителя Русской Церкви, это разделение, навязанное отчасти советским периодом, а отчасти новыми апологетами секуляризма, является «очень странным для христианина», так как «не может устоять царство, разделившееся в самом себе», — отмечает «Интерфакс-Религия».

«Не может человек разделить себя на церковное существо и общественное существо, — убеждён отец Всеволод. — Не может социум, будь то местная община или народ страны, разделить свою духовную миссию и свою так называемую светскую жизнь».

«У православных христиан есть некая соборная, совокупная общественная миссия, которую они могут осуществлять, будучи тружениками в тех или иных областях, координируя, объединяя свои усилия именно в качестве православных христиан, позитивно влияя на ту или иную сферу жизни общества и жизни государства», — сказал протоиерей.

Представитель Московского Патриархата также выразил пожелание, чтобы влияние православных на общественную жизнь стало бы скоординированным.

«Мы должны ощущать себя Церковью, действующей в мире, — призвал отец Всеволод. — Мы должны ощущать себя сообществом людей, которые вместе, именно вместе, соборно, а не поодиночке влияют на творческие процессы, на экономику, на государственное управление, на все сферы жизни, в которых мы трудимся».

 

 

 

РусОбоз

494







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
4   Gtnz
30 січня 2010 23:47

И что они все на одно лицо - что Чаплин, что Медвед, что Миллер: большеголовые и пучеглазые какие-то. Как инопланетяне.


3   Путя
29 січня 2010 19:09

Резюмируя, можно сказать так: "Русмировцы всех стран соединиятесь! И делайте в своих странах все то что вам скажут в Москве. Скажут одеть пояс шахида - всегда будь готов взлететь на воздух ради великой идеи "Русског мира"!
А прп. Исаак Сирин говорит "Не может быть добродетелт без рассудительноси..."


2   dima
29 січня 2010 18:09

тезисы сами по себе правильные. Сейчас беда как в том, что когда надо распространять и прививать "нравственные принципы" - то православная церковь бежит от ответственности: "да к нам ходят 1-2 процента; это действительно "наши", а другие – захожане по праздникам; так что мы не виноваты, что у нас такое общество; и вообще не отвлекайте нас от того, чтобы нам спасаться". А если мешать то же делать другим христианам – тогда всегда готовы:"мы в большинстве, мы тут главные, это наша каноническая территория, это наша вера отцов и ее нельзя менять, вам тут зась с вашими принципами". И кажется мне, что еще большее осознание себя большинством приведет православных не к ответственности за страну, а только к еще большему сопротивлению усилиям других.


1   Черноморец
29 січня 2010 15:31

Недавно была статья на РВУ что патриарх постмодернист, что Черноморцы его неправильно поняли. А вот это все что Чаплин разъясняет - весь этот домодерный фундаментализм, смешанный с модерным шовинизмом - это че??? И еще кто будет расказывать нам сказки о безвредности "дружбы народов"? Оказывается, мы им что-то ДОЛЖНЫ. Уже сейчас в их очередное братство-рабство вписываться. Ну-ну.
Могу в ответ посоветовать Чаплину и лдругим русским: Дружите лучше с Китаем, присоединяетесь к великому КИтайскому миру и народу - там больше перспективы для русских как нацменшинства.


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант