Искушение политикой

26 05 2010 |
, Ведомости


Сергей Лавров, выступая на открытии XIV Всемирного русского народного собора, сравнил МИД и Русскую православную церковь (РПЦ): “Церковь осуществляет те же задачи, что и дипломатия, проводя миротворческие миссии на пространстве СНГ, других регионов мира и способствуя истинному примирению народов”

 

По словам министра, церковь является союзницей его ведомства и идет с ним “рука об руку” (цитата по “Интерфаксу”). Живым примером дипломатических успехов РПЦ на открытии собора был патриарх Константинопольский Варфоломей, прибывший в Москву с десятидневным визитом, в ходе которого, как ожидается, будут сняты многие серьезные политические разногласия между церквями.

Варфоломей приехал впервые за 13 лет, в ходе которых московская и константинопольская кафедры жестко конфликтовали по поводу эстонской церкви (часть ее перешла в подчинение Константинополя) и ситуации на Украине (церковный раскол). Есть и ревность по поводу главенства — русская церковь самая большая, а константинопольская — самая первая. Главенство тоже политический вопрос — кто главный, тот будет спикером православия в международных делах. Год назад в Стамбуле гостил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который после интронизации очень активно занялся внешней церковной политикой. Представители РПЦ все чаще выступают на международных форумах, активизировались контакты с католиками, сам Кирилл успел съездить и в проблемную Украину, и в Стамбул.

Внешняя политика Кирилла выглядит эффективной не только за рубежом, но и в контактах с российским государством, что отметил и Варфоломей на встрече с президентом Медведевым. Правда, тот же Варфоломей шесть лет назад жестко критиковал российское правительство (которое “продолжает, не колеблясь, вторгаться и даже “делать политику” в отношении сугубо церковных дел”) и концепцию “Москва — Третий Рим”, негласно поддерживаемую российскими властями и церковью (она тогда обсуждалась на очередном Всемирном русском народном соборе). Похожая идея, кстати, была у Иосифа Сталина, мечтавшего объединить православную церковь с центром в Москве и получить новый мощный инструмент во внешней политике.

 

 

Ведомости

Теги:
390







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант