"Церковь есть прекращение одиночества"

28 05 2010 |
Прот. Павел Великанов, Богослов.ру


Церковь есть прекращение одиночества. Это определение С.И.Фуделя – сказанное случайно, между прочим, – одно из ярких и наиболее удачных по сути. Даже при всей присной угрюмости и нелюдимости определённой части прихожан, которые ходят в храме по чётко выверенной траектории, сводя к минимуму любые контакты – даже они разительно отличаются от мизантропов «в миру». Всё равно – Чаша общая, молитвы одни и те же, да и Христос не меняется соответственно статусу или чину приходящих к Нему. Храм – словно душа нараспашку, «наизнанку»: заходи любой, молись, прикладывайся к иконам, стой на службе, участвуй в таинствах. И никто не проверит на входе, что у тебя в руке – свечка или же пистолет с глушителем... 
Онтологическое одиночество, на которое грехом обрёк себя человек, было разрушено Христом. Пришествием Святого Духа человеки из разрозненных атомов-индивидуумов составили Тело Христово, живое и действенное в каждое мгновение своего бытия. И с этого момента Церковь живёт в постоянной муке рождения из просто-человеческого в Бого-человеческое.
Тот, кто не хочет замечать этой страдательной стороны Церкви, никогда не сможет понять и оценить и её славную, торжествующую сторону. По человеческому разумению, Церковь есть прежде всего организация, с внутренней структурой и логикой, с канонами, догматами и правилами, определяющими формат её существования. Если бы не действие Святого Духа – так бы и было. Зная, как удобопреклонен человек к обустройству своего комфортного бытия, в том числе и в Церкви, Дух постоянно приходит и выбивает эти костыли и подпорки, на которых, казалось, только и держится грандиозное здание Церкви. У людей церковных дух перехватывает: всё, последние времена – ан нет, обвалившийся фасад оказался лишь отслужившей своё штукатуркой, под которой глазу открывается ранее неведомая задумка Зодчего. 
При этом Церковь была и остаётся Святой. Без всякого сомнения, дух есть у любого человеческого собрания, но только у Церкви – Дух Святой. Главное умение Церкви, область её, так сказать, «профессиональной деятельности» – святость. То самое «чуть-чуть», что отличает шедевр от посредственности, для Церкви есть святость, проводящая жёсткую грань между «мiром сим» и Телом Церкви. Но как велика цена этого «чуть-чуть!» Не отдав крови – не принять Духа. Краеугольный камень святости – постоянно обновляемый опыт причастия к Царству Отца, Сына и Святого Духа. Божественная Евхаристия – сердце Церкви, каждым своим ударом прокачивающая  к самым отдалённым клеткам Своего Тела кислород вечности. Пока сердце бьётся – Тело живёт. Пока есть те, кому, по слову Василия Васильевича Розанова, «нужна стала Церковь» – Христос с нами. 
Философская, даже скорее богословская в данном случае, интуиция «русского Ницше» подтверждается на каждом шагу: действительно, в Церкви всё строится на фундаменте «нужно стало»: пока человеку не «стало нужно», мало толку и от его молитв, и от его деланного безбожия. Кто не тонул – не молился. Кто никогда не слышал звенящей грани между жизнью и смертью – ещё не испытал силы дерзновенного слова. И в то же самое время Церковь как никто другой владеет секретом формы: без «удерживающего», без телесного подвига, без благолепного богослужения, без постоянного физического принуждения к соблюдению заповедей вера Христова молниеносно превращается в изящную мысленную фикцию. Вот она-то Церкви не то что «не нужна», а органически неприемлема, вредна и опасна. Мнимость – область фантазийная, при всей эффектности и увлекательности явление бесплодное и даже губительное. 
То, что Церковь крайне настороженно относится к любым сверхъестественным проявлениям, которые можно было бы принять за «действие Духа», вовсе не «духобоязнь», а своего рода «духовное целомудрие». Без постоянного и ощутимого действия Святого Духа нет и не может быть Церкви Христовой: но это присутствие Духа должно быть видимо только периферийным зрением, как желаемое, но ни в коем случае не требуемое следствие, и тем более не как самоцель. 
Мучительно рождает Церковь каждого из нас в Человека. Зато и радость какая на Небесах о каждом рождённом!...
Теги:
299







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант