В Москве торжественно встречали патриарха Константинопольского Варфоломея, посетившего Россию после 17-летнего перерыва. Его приняли не только патриарх Кирилл, но и президент Медведев, и мэр Лужков. Десятки тысяч человек — в том числе множество студентов — приняли участие в шествии, организованном в честь праздника святых Кирилла и Мефодия (День славянской письменности и культуры совпадает с именинами нынешнего Московского патриарха). Правда, студенты шли на мероприятие, напутствуемые деканами, чьи указания особенно значимы для них в период перед экзаменами. А водители стояли в пробках из-за перекрытых в центре улиц — и их оценки происходившего вряд ли носили особенно благочестивый характер. Но это уже современные российские реалии, которых вряд ли может избежать церковь, живущая в современном обществе.
Еще пару лет назад такой визит был бы невозможен. Отношения между Москвой и Константинополем носили сложный характер в течение большей части ХХ столетия, и еще более обострились в 1990-е годы, когда в Эстонии была создана «параллельная» церковная структура, подчиненная Константинополю. Посещение Варфоломеем в 2008 году торжеств в Киеве, посвященных юбилею Крещения Руси, стало очередным раздражителем — в Москве событие встретили с нескрываемым неприятием. Тогдашний украинский президент Ющенко мечтал о том, что Константинопольский патриарх учредит в Украине автокефальную церковь, и всячески подчеркивал ведущую роль Варфоломея в православном мире, в ущерб Московскому патриарху. Поэтому состоявшийся одновременно визит в Киев покойного патриарха Алексия II был особенно тяжелым. Однако Константинополь ответил Ющенко мягким отказом — его односторонние действия могли привести к катастрофическому расколу в сообществе православных церквей. Уже в 2009 году отношения Москвы и Константинополя начинают выправляться; новый патриарх Кирилл посетил Стамбул — таким образом, нынешний визит Варфоломея является ответным.
В чем значимость Константинопольского патриарха для Русской церкви? Во-первых, в так называемом первенстве чести — хотя все предстоятели православных автокефальных церквей равны, но Константинопольский, по древней традиции, первый среди равных. Это важно, ибо, когда между церквами происходят споры, Варфоломей может взять на себя функции арбитра, чьи заключения, впрочем, носят рекомендательный характер. Во-вторых, влияние Варфоломея распространяется далеко за пределы Стамбула, причем речь идет не только о пастве Константинополя в Западной Европе и Америке. Именно в США проживает наибольшее число верующих, находящихся в юрисдикции Константинополя, — один из них, бывший губернатор Массачусетса Дукакис, был кандидатом в президенты от демократов в 1988 году. На позицию Варфоломея ориентируется целый ряд автокефальных церквей. Уже давно верным союзником Константинополя является Александрийский патриархат. В последние годы произошло сближение Константинополя с Иерусалимской и Элладской церквами, в которых были избраны новые предстоятели.


Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
