Заграница нас научит

28 06 2010 |
Андрей Мельников, НГ-религии


 

Наиболее яркие события в религиозной сфере происходили на прошлой неделе за рубежом. Причем эти новости могут быть как примером для подражания для нашей страны, так и предупреждением от необдуманных поступков – тут каждый решает в соответствии со своими убеждениями.

Парламентская ассамблея Совета Европы раскритиковала Россию в связи с «ухудшением ситуации с соблюдением прав женщин» в Чечне. «В отличие от других кавказских республик в Чеченской Республике предписывается строгая интерпретация религиозных норм, которая между тем противоречит религиозным и культурным традициям региона», – говорится в резолюции ПАСЕ, принятой во вторник.

Замечания европейские структуры делают не только России, но и правительствам своих стран. Совет Европы 23 июня попросил Швейцарию отменить запрет на строительство минаретов в стране, введенный по результатам референдума в ноябре 2009 года. Вместе с тем Женевская радикальная партия предлагает изменить закон своего кантона от 1875 года, запрещающий ношение церковных облачений в общественных местах, таким образом, чтобы под его действие подпадала любая одежда, демонстрирующая религиозную принадлежность. Ранее власти другого швейцарского кантона – Ааргау – выступили с предложением запретить ношение паранджи. В среду закон, препятствующий появлению женщин в общественных местах в мусульманской одежде, закрывающей лицо, принял парламент Испании.

Европа демонстрирует объективность и принципиальность, пресекая нарушение общепринятых норм и законов не только мусульманами, но и христианами. В четверг полиция Бельгии в рамках дела о сексуальных преступлениях произвела обыск в резиденции главы католиков страны архиепископа Андре-Жозефа Леонара и в соборе Святого Ромбаута в городе Мехелене. Пока правозащитники обвиняли правительства европейских стран в исламофобии за позицию в отношении паранджи, официальные лица Ватикана выражали возмущение обысками в Бельгии. Святой Престол вообще склонен видеть в разоблачительной кампании в связи с сексуальными скандалами нападки секуляристов на Католическую церковь. Вот и в этот раз госсекретарь Ватикана кардинал Торчизио Бертоне разглядел в действиях полиции атаку властей Бельгии на католичество, аналогов которой не было даже «при коммунистических режимах».

Поддержку в своем противостоянии с политиками европейские католики получили с неожиданной стороны. Глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир (Сабодан) выступил с обращением к президенту ЕСПЧ Жан-Полю Коста. Поводом для письма стал запрет на размещение икон и распятий в школах Италии. «Возможность открыто исповедовать свои религиозные убеждения, используя среди прочего и традиционную символику, является действительным проявлением свободы вероисповедания», – написал Киевский митрополит.

Образование стало горячей темой на прошедшей неделе и в Израиле. В среду стало известно, что в следующем учебном году в школах введут новый обязательный предмет под названием «Традиция и культура Израиля», в котором ученики 6–8-х классов будут учить наизусть тексты Торы и Талмуда. Эта новость появилась на фоне противостояния государства и иудеев-ультраортодоксов. Слонимские хасиды выступают против решения Верховного суда о принуждении к совместному обучению детей из разных общин в одной из школ города Иммануэль. Глава общины раввин Шмуэль Березовский обратился к своей пастве с призывом бороться со светскими властями «до последнего дыхания», ибо пришли «последние времена». Раввин провозгласил, что спор вокруг школы – не частный случай межобщинных трений, а «война между верой и неверием, между священной силой и всей скверной темных сил, та битва, которая, как мы всегда знали, разразится в конце времен». Послание лидера слонимских хасидов завершается призывом «ко всем верным в Израиле» присоединиться к его пастве в этой битве, «которой ждали многие поколения».

Как оказалось, и за океаном многие верят, что светопреставление близко. 41% американцев ожидают второго пришествия Христа до 2050 года, как свидетельствует опрос, проведенный Pew Research Center.

 

 

НГ

Теги:
245







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант