Владимир Путин считает совершенно закономерным большой интерес россиян, в том числе своих дочерей Марии и Катерины, к изучению китайского языка и культуры. Об этом написал Tass-ural.ru 20 марта 2006 года со ссылкой на агентство "Синьхуа".
"Мои дочери занимаются ушу, а одна из них действительно учит китайский язык, - сказал Путин. - Абсолютно ее понимаю, потому что у нее есть возможность, что называется в "подлиннике" прикоснуться к вашей литературе, богатейшему духовному и философскому наследию".
"В России в целом растет интерес к вашей стране, к ее уникальной истории, традициям и культуре, и это вполне закономерно, учитывая влияние современного Китая, его огромное значение для мировой политики и экономики", - считает российский лидер.
"Свою роль сыграло и бурное развитие российско-китайских отношений, налаживание двусторонних связей во многих сферах, - подчеркнул Путин. - Для многих российских предпринимателей знание китайского языка стало "ключом к успеху", открыло им не только рынок вашей страны, но и позволило эффективно работать во многих странах АТР, в которых представители китайской диаспоры занимают сильные экономические позиции".
"Чем теснее партнерство наших государств, тем больше людей по обе стороны границы будут изучать русский и китайский язык, будут больше знать друг о друге", - убежден Путин.
Он считает негативным усиление сырьевой составляющей в экспорте РФ в Китай, поскольку стоимостные объемы таких поставок сильно зависят от мировых цен. "Снижение последних способно отрицательно сказаться на динамике двустороннего товарооборота", - предостерег Путин.
По мнению Путина, структура российско-китайской торговли не отражает возможностей двух стран, в первую очередь - российского экспорта в КНР. "Мы, безусловно, рады успехам китайских друзей, но считаем необходимым предпринять более активные совместные усилия для продвижения на рынок КНР российских машин и оборудования, особенно по тем товарным группам, где у нашей продукции есть несомненные конкурентные преимущества", - заявил он. "Прежде всего, это относится к оборудованию для ядерной и обычной энергетики, горного машиностроения", - пояснил он.
В числе положительных примеров сотрудничества Путин назвал взаимодействие в энергетике. "Развивается оно успешно и имеет хорошие перспективы", - считает он.
В газовой области Путин отметил строительство в КНР подземных хранилищ газа. "Для нас это особенно важно, поскольку сотрудничество выходит за рамки простых поставок природного газа из РФ в КНР, - подчеркнул он. - Изучаются и варианты строительства газопровода, который смог бы соединить наши страны".
Также российский лидер призвал другие страны к коллективному осмыслению противоречий глобализации. Он отметил, что конфликтные ситуации в международных отношениях провоцируют не только экстремисты, но и сторонники принудительного "экспорта демократии" и идеологизированных подходов в мировой политике. .
"Все отчетливее проявляются симптомы межцивилизационного конфликта, который провоцируют не только террористы и разного рода экстремисты, но - и это нужно признать - идеологизированные, "шаблонные" подходы к международным отношениям, попытки принудительного "экспорта демократии", навязывание своих культурных, жизненных стандартов и ценностей", - считает он.
В этой связи РФ обеспокоена неравномерностью мировых процессов. "С одной стороны глобализация, благодаря совершенно иной динамике торгово-экономических связей и научно-технического прогресса, открывает беспрецедентные возможности, с другой - порождает резкие противоречия, сказывающиеся на всех сферах жизни человечества, - отметил Путин. - Необходимо коллективное осмысление противоречий глобализации, ее негативных последствий для социальной политики, национальной самобытности и культурно-цивилизационного многообразия мира".
Путин подчеркнул важность российско-китайского взаимодействия, от которого во многом зависит эффективность усилий международного сообщества по предотвращению угроз глобальной безопасности, по формированию нового международного экономического порядка, особенно в части создания недискриминационных принципов в сфере мировой торговли и финансов, по утверждению идей межнациональной и межконфессиональной толерантности.
"У российско-китайских отношений - самые благоприятные перспективы по всем направлениям, и мы будем и впредь предпринимать все усилия для того, чтобы обеспечить их последовательное и поступательное развитие, терпеливо решать имеющиеся вопросы и не отступать перед трудностями", - пообещал Путин.

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
