Секретарь Священного Синода УПЦ КП епископ Васильковский ЕВСТРАТИЙ: "Несмотря на то, что это особо охраняемая законом территория, не имея на то никаких согласований или разрешений, архимандрит Гедеон поставил там временный деревянный храм"

16 06 2011 |
Беседовал Владимир Ойвин, Portal-credo.ru


"Портал-Credo.Ru": Вы не могли бы прокомментировать ситуацию, сложившуюся вокруг раскопок Десятинной церкви в Киеве?

 

Епископ Евстратий: С раскопками особых проблем у нас нет. И мы никогда не препятствовали тому, чтобы ученые, археологи изучали то, что им надлежит изучать.  Примером этого служат раскопки на месте Михайловского Златоверхнего собора, которые проводились более семи лет, в том числе и при нашей помощи и помощи наших студентов. То есть у нас как раз с археологами или учеными каких-либо конфликтов нет, в том числе и вокруг Десятинной церкви.

 

– Речь идёт о проблеме в целом.

 

– Проблема там действительно есть. Она заключается в том, что наглым образом, пользуясь покровительством высокопоставленных, богатых и влиятельных людей, архимандрит Гедеон, настоятель монастыря Рождества Богородицы в 2005 г. получил доступ к президенту Ющенко и к его секретариату. Несмотря на то, что это особо охраняемая законом территория, так как это место исторически и археологически ценное, не имея на то никаких согласований или разрешений, архимандрит Гедеон поставил там временный деревянный храм.

 

Власти с тех пор никаким образом повлиять на его действия не столько не могут, а, скорее всего, не хотят – ни предыдущие городские власти, ни нынешние. Архимандрит Гедеон и его покровители упорно пытаются построить на месте Десятинной церкви новый храм Московского патриархата.

 

Мы, как Церковь, всегда последовательно выступали и продолжаем выступать за то, чтобы Десятинный храм был воссоздан. Так как это первый храм, построенный в Киеве после Крещения – это место святое, и оно должно быть не в руинах, а там должна звучать молитва. И 15 июля 2004 г., во время проведения нашего Поместного Собора, в перерыве члены Собора во главе с Патриархом совершили молебен на месте Десятинного храма, освятили крест, как символ того, что на этом месте когда-то будет возрожден храм.

 

В данный момент мы видим, что ситуация превратилась в серьезнейший конфликт между отдельными представителями Церкви, такими как архимандрит Гедеон. Не знаю, насколько это правда, но у меня есть информация, что он, как бывший клирик Православной Церкви в Америке, прослуживший там достаточно долго (имеет даже американский паспорт и американское гражданство), имеет  связи с богатыми и влиятельными людьми, поэтому, как видно из сообщений СМИ, ведет себя развязно, нагло, не обращает внимания ни на чьи протесты или мнения и т.д.

 

Среди самой Киевской городской власти нет единодушного мнения по поводу того, что нужно делать. Голоса комиссии, которая была создана, чтобы выбрать какой-то определенный проект того, что должно быть на месте Десятинного храма, разделились поровну. Одна часть выступила за проект,  который предлагают представители Московского патриархата – постройку храма, а друга часть – за то, чтобы превратить это место в музейный объект – накрыть его прозрачным покрытием, чтобы можно было видеть его, как памятник археологии, как памятник древности.

 

– Насколько я знаю, там от Десятинной церкви остался один фундамент?

 

– Да, остался один фундамент. Более того, на месте Десятинного храма дважды уже проводилось воссоздание церкви. Первый раз во времена митрополита Петра (Могилы), а второй раз в XIX веке, но это не было реконструкцией, это была, скорее, просто постройка храма на месте Десятинной церкви. Последний храм, стоявший на этом месте, построенный в XIX веке в византийско-русском стиле, был разрушен в 30-е годы большевиками. С тех пор на этом месте ничего не было, кроме фундаментов, которые были обложены красным гранитом, чтобы показать их рисунок.

 

На этом месте неоднократно проводились археологические раскопки, и в XIX веке, и сейчас они уже несколько лет идут. В принципе, если говорить о возможности воссоздания этого храма, то она существует, так как храмы в то время строились не так, как они обычно строятся сейчас — как плод фантазии художника или архитектора. А тогда храмы имели четкие пропорции. И существует множество аналогий того периода, поэтому с точностью до 90% можно воссоздать внешний вид этого храма, тем более что главная ценность его не в том, насколько точно он будет передавать архитектуру или внешний вид храма, а в том, что это будет место для молитвы и совершения богослужений.

 

Но мы категорически выступаем против того, чтобы этот храм строился как церковь Московского патриархата, так как в то время, когда этот храм существовал, с конца X столетия до 1240 года, когда он был разрушен во время татаро-монгольского нашествия, он принадлежал Киевской митрополии,  а никакого Московского патриархата тогда просто не существовало. Поэтому претензии Московского патриархата на этот храм совершенно не обоснованы, и мы их полностью отвергаем.

 

– С Вашей личной точки зрения, что более правильно сделать: сохранить фундамент или на его месте построить церковь, близкую по архитектуре к первоначальной?

 

– Я думаю, что современные строительные технологии позволяют совместить оба варианта. Например, в Михайловском Златоверхнем монастыре мы имеем опыт того, как в сохраненной части храма существует доступ к первоначальному фундаменту. И могу Вас заверить, что никакого особого интереса у кого-либо к этим фундаментам, на самом деле, нет. Возможно, что для небольшой группы специалистов именно фундаменты представляют особый интерес, а храм интереса не представляет, но на опыте Михайловского Златоверхого монастыря мы видим, что, если бы там остался только фундамент – а там также выдвигалось предложение сохранить только фундамент, потому что это историческое место – кому было бы интересно это место? Кто бы туда приходил, и как бы это место украшало Киев? Совершенно это было бы никому не интересно, кроме узкого круга специалистов.

 

А так храм стоит, украшает Киев архитектурно, является местом постоянной, ежедневной молитвы. Сотни тысяч людей в год приходят в этот храм для того, чтобы помолиться или просто посмотреть на его красоту, таким образом, это место совершенно по-другому влияет на людей, чем если бы там были только фундаменты. Поэтому все аргументы о необходимости сохранения фундамента нами не воспринимаются. На этом месте должен быть храм, а в самом проекте вполне возможно предусмотреть такой вариант, чтобы в нижней части под полом на определенном пространстве был сохранен доступ к этим фундаментам. И если кому-то будет интересно посмотреть на них, то люди смогут туда спуститься, посмотреть на фундаменты и таким образом прикоснуться к оригинальной истории храма.

 

– Насколько нынешние действия Московской патриархии разрушают чисто археологическую ценность сохранившихся фрагментов?

 

– На самом деле, представители Московской патриархии на протяжении всей новейшей истории неоднократно проявляли свое неуважение к работе ученых, сотрудников музеев и т.п. Такие примеры можно привести, например, из новейшей истории Киево-Печерской Лавры, где новыми росписями закрывались оригинальные росписи XVII – XVIII веков, а также разрушили одни из въездных ворот в Лавру и на их месте построили новые по той причине, что через них не могли проезжать большегрузные автомобили и т.д.

 

Поэтому можно предполагать, что, с точки зрения науки, ничего хорошего деятельность представителя Московского патриархата архимандрита Гедеона на территории Десятинной церкви не принесет. В наших СМИ можно прочитать множество откликов о том, как он себя ведет, как общается с людьми, как он направо и налево раздает проклятья от имени Бога и Церкви. И всех, кто выступает с критикой того, что он делает, он считает врагами Христовыми, а себя – чуть ли не наместником Бога на земле. Чувствует себя совершенно безнаказанно, пользуясь, очевидно, не столько Божиим благоволением, сколько благоволением власть имущих. Поэтому о том, насколько его деятельность повредит тому, что сохранилось от Десятинного храма, сказать очень сложно, но вероятность этого существует достаточно высокая.

Теги:
177







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант