Патриарх Московский Кирилл и католиткос-патриарх Грузии Илия II посетят на будущей неделе Киев. Чего ожидать от визита, рассказывают религиоведы.


Людмила ФИЛИПОВИЧ, 54 года:

— Территория Украины позволяет патриархам встретиться в спокойной обстановке. Ввиду сложных политических отношений Москвы и Тбилиси, переговоры на российской территории были бы восприняты Кремлем и паствой как недружелюбный шаг. Религиозная терпимость в Украине намного выше. Кроме того, Кирилл хочет напомнить украинцам, что у них есть московский патриарх.
На недавнем синоде УПЦ наметился раскол между сторонниками промосковской ориентации и сторонниками автокефалии. Кирилл попытается укрепить позиции своих сторонников. Хотя нынешнее руководство УПЦ достаточно мудрое, чтобы не делать шаги к отделению при нынешней власти, которая увеличивает зависимость страны от России, проводит политику русификации образования. Поэтому пока что отложили вопрос введения должности местоблюстителя и разрешение проводить богослужение на украинском языке.


Юрий ЧЕРНОМОРЕЦ, 38 лет:

— Во время первого приезда Кирилла в Киев его считали выдающейся личностью. Но патриарх из богослова превратился в церковного Жириновского. "Русский мир" является всего лишь геополитической мечтой. Что бы ни делал Кирилл — все будет восприниматься несерьезно. Его может спасти лишь большая реформа. Например, заговорит на украинском или захочет стать патриархом Московским и Киевским. Правда, нужно будет сделать Киев центром "Русского мира", как когда-то мечтали декабристы.
УПЦ уже созрела к самостоятельному существованию. Она, как ребенок в утробе матери — природа выталкивает наружу. Только Одесская епархия и Почаевская лавра истерически кричат: "Потерпи!". Критика автокефалии, с которой на синоде выступил один из финансистов церкви украинский бизнесмен Виктор Нусенкис, безосновательна. Если бы епископы делали шаги от России, сразу отозвались бы одесская фракция и архиепископ Тульчинский Йонафан. Но они молчали. Сам Нусенкис давно отказался от финансирования большинства проектов УПЦ. Не помогает строить собор Воскресения Христова в Киеве, хотя вся церковь собирает на него деньги.

Теги: