Как это часто бывает, приходя из неверия или оккультного язычества в Церковь, мы в сердечной простоте неофитства принимаем на веру все, что впервые увидим, услышим или прочтем. Проходит время, и некоторые вещи начинают вызывать у нас сомнения. И как часто, не желая расстаться со столь привычной и уютной картиной мира, мы начинаем для всех сомнительных моментов подбирать некие «благочестивые» объяснения или оправдания. Вот один из таких моментов.

Намоленная икона. Что это такое?

Из самого словосочетания вполне ясно выводится мысль, что эта икона, которую намолили, другое прочтение здесь трудно применить. Но что это может означать? Для оккультиста в данном случае все очень просто — люди молятся на икону, вырабатывая некую духовную энергию, которая со временем накапливается в самом веществе иконы и впоследствии может быть обращена уже на самого молящегося. Так, например, ими объясняются случаи чудотворений от икон.

Понятно, что такое объяснение для православного сознания не может быть приемлемым. Но и попытки дать христианское объяснение термину «намоленность» совершенно неудовлетворительны.

Вот, например, на одном из иконописных сайтов пришлось увидеть такое объяснение: «Намоленная икона — это священное изображение. Как всякое изображение, выполненное при помощи линии и цвета, икона должна иметь определенную степень мастерства. Ведь в иконе важно все: и внутреннее содержание, и совершенная внешняя форма. И если это достигнуто, то такая икона привлекает молящихся, возле такой иконы задерживаются прихожане храма, перед такой иконой особенно легко возносить молитвы.

И молитва получает определенный отклик: икона становится источником благодати — особого действия Божиего в мире. И люди, чувствительные к подобному воздействию, такую икону называют намоленной».

По сути, сказано, что икона должна быть качественной. Что перед такой иконой легко молиться. Что благодаря такой иконе молитва получает отклик, а сама икона становится источником благодати, и некий контингент людей, имеющий некую особую чувствительность, чувствует оную благодать и называет икону намоленной.

Насколько может быть удовлетворительным данный ответ? Сразу хочется заметить, что источником благодати может быть только Бог. А в данном объяснении Бога как бы и нет. Есть качественная продукция, вызывающая отклик у потребителя, в результате чего возникает благодать, и некая избранная группа это чувствует.

Да, разумеется, иконы не одинаковы. Есть такие, которые особо способствуют молитве

Хотя и здесь не все так просто. Ведь чувства всегда субъективны. У кого-то вызывает отклик Владимирская икона Богородицы, а у кого-то иконы «усредненного стиля» XIX века.

Тем паче, странно воспринимать аргумент «возле такой иконы задерживаются прихожане храма». Это свидетельствует о популярности иконы, не более того, но вовсе необязательно связано с благодатностью.

Но так или иначе, при чем здесь именно «намоленность»?

Очевидно, что «намолить» икону нельзя. Но как быть, если слово «намоленность» считается традицией? Напомню, что само слово «традиция» с латыни переводится, как предание. А православные знают, что есть Предание Церкви (с прописной буквы), а есть местные предания (со строчной буквы), которые далеко не всегда благочестивы. Из Евангелия же, нам известно отношение Христа к подобным «преданиям старцев».

Что же до икон хорошего высокохудожественного письма, ясно являющих нам образ Христа, Богородицы и святых и тем способствующих молитве, то для них, в конце концов, есть хорошее русское слово - молитвенность

Теги: