Горбачев: Россия деградирует, люди деморализованы...

22 09 2011 |
, Censor.net.ua


Бывший президент СССР Михаил Горбачев снова обрушился с критикой на руководство России в статье «Чтобы идти вперед, нужно изменить систему»

 

Цитирует Цензор.нет статью Горбачева, опубликованную в «Московском комсомольце».

 

По мнению Горбачева, президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин ведут страну «в тупиковом направлении», поэтому в обществе нарастает «беспокойство», а перед выборами, по мнению экс-президента, власти занялись строительством «потемкинских деревень», что напоминает ему времена КПСС.

 

«Чем больше я встречаюсь с людьми, читаю, наблюдаю за разворачивающимися событиями и общественными настроениями, тем больше ощущаю растущее беспокойство людей. Признание деградации государства и деморализации общества становится общепринятым диагнозом, – пишет Горбачев. – Все очевиднее, что сложившаяся в России система отношений власти и общества не обеспечивает ни личную безопасность граждан, ни их достойную жизнь, ни настоящее (а не притворное) уважение к России в мире».

 

«Около половины российских респондентов считают, что Россия идет «в неправильном направлении». Понимание тупиковости ситуации ощущается и среди политического класса», – продолжает он.

 

«Нежелание начинать реформы или стремление ограничиться частичными изменениями часто объясняют не страхом потерять власть, а стремлением избежать нового распада России. Но именно отсутствие перемен — вот что грозит спровоцировать нестабильность», – считает экс-президент СССР.

 

Горбачев критикует действия властей накануне выборов в Госдуме, не упоминая при этом напрямую «Народный фронт».

 

«Развернувшаяся и уже ставшая шумной и скандальной избирательная кампания выглядит как очередная «потемкинская деревня». Власти даже не скрывают стремление оградить себя от честной конкуренции и гарантировать свое самосохранение. Неужели пожизненно?» – задает он вопрос.

 

«Все это напоминает мне 80-е годы прошлого века. Но мы тогда все же нашли в себе силы снять с общества «железный обруч» несвободы», – пишет Горбачев

Теги:
172







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
22 вересня 2011 15:28

Ну хоть честный человек нашелся.
Если все так плохо, то может распад империи и не был трагедией?


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант