Церкви горят из-за дорогих икон и недостаточных мер безопасности.

В Украине все чаще происходят пожары в старинных деревянных храмах. Огонь уничтожает не только уникальные памятники архитектуры XVIII-XX века, но и старинные иконы и церковная утварь.

В Министерстве чрезвычайных ситуаций специально для news.tochka.net подсчитали, что за последние 10 лет в Украине горела 291 церковь, а полностью огонь уничтожил 37 храмов.

При этом, основной причиной пожаров чиновники называют то, что церковники не уделяют достаточного внимания противопожарным мерам.

В то же время священнослужители отмечают другую тенденцию - чаще горят те старинные храмы, где хранятся уникальные иконы. Мол, так преступники заметают следы воровства.

Кроме того, церковники уверяют, что придерживаются всех правил противопожарной безопасности.

Уничтоженные огнем

Почти 200 лет украшением села Нагуевичи на Львовщине была деревянная церковь, в которой крестили Ивана Франко. Храм был полностью уничтожен огнем зимой 1996 года. Вместе с церковью сгорело Евангелие семьи Франко.

В 2007 году во время рождественских праздников пожар уничтожил еще один старинный храм 1845 года строительства в селе Васильки на Волыни. В нем молилась еще Леся Украинка.

Таких примеров в Украине множество - дотла горят памятники архитектуры с 300-летней историей. Огонь не перебирает конфессиями. Пожары вспыхивают в храмах как Московского и Киевского патриархатов, так и в церквах греко-католиков.

Больше всего страдают от пожаров храмы Львовщины, где собственно больше старинных деревянных церковных сооружений - около 600 храмов, построенных в XVIII - XX веках.

Так, еще в 2009 году депутаты Львовского облсовета подсчитали, что в 1991-2009 годах на Львовщине сгорело 20 памятников деревянной сакральной архитектуры. А с 2010 по январь 2012 года в Львовской области произошло еще 6 пожаров в храмах.

При этом в двух последних случаях огонь полностью уничтожил два храма XVIII века.

В МЧС сетуют на то, что в церквях не соблюдают элементарных правил противопожарной безопасности. Так, в Государственной инспекции техногенной безопасности news.tochka.net рассказали, что под куполами во многих церквях не устанавливают трубы, предназначеные для подачи воды, а дерево не обрабатывается средствами огнезащиты.

Пожарные жалуются, что трудности их работе придает также то, что купола в 900 храмах Украины находятся на значительной высоте.

При том, что высота купола более 50 м уже создает препятствие для подачи веществ для тушения. Так, в конце января вспыхнул пожар в соборе в Болграде Одесской области. Загорелся и упал купол, расположенный на высоте 50 метров над землей. Огонь распространялся очень быстро, и его удалось потушить лишь через 4 часа.

Священники уверяют, что выполняют все предписания и указания пожарных, а возникновение пожаров объясняют "промыслом Божьим". Так, владыка Сергий Тернопольской епархии УПЦ МП заявляет, что как раз накануне пожара в храме Святого Архангела Михаила XVIII в. селе Мировое была проверка.

"Все в храме было хорошо, никаких нарушений не нашли. Люди внимательно относились и контроль был и смотрели. Ну где-то что-то произошло, как говорится, бывает всякое, все в руках Божьих. Попала искорка и загорелась церковь. Пожар произошел несколько дней назад", - рассказал священник.

Поджоги из-за краж

Секретарь Львовско-Сокальской епархии УПЦ КП и настоятель деревянного храма во Львове отец Владимир Бачинский на критику пожарных реагирует резко.

"Конечно чиновники винят во всем людей. Но деревянные храмы общины собственными средствами сохраняют. Никто в этом не помогает. У нас привыкли только штрафовать. Надо же лицом к людям поворачиваться, а не только критиковать, ходить с бумажками и предписания делать", - говорит священник и добавляет, что его община по копейке собрала 54 тыс. грн. для того, чтобы обработать храм противопожарной жидкостью.

"Люди по копейке собирали это все. Бабушки из своих пенсий отдавали. Этим людям надо к земле поклониться, тем настоятелям и общинам, которые на должном уровне храмы содержат, потому помощи никто не дает", - добавляет священник.

При этом по информации отца Владимира, чаще горят те храмы, где хранятся старинные иконы.

"Не просто так храмы горят. Это делают люди, не имеющие отношения к вере, ни к Богу. Поджигают, чтобы скрыть кражу. А те иконы потом границу пересекают незаконно. Наш владыка встречался со всеми настоятелями, и просил делать фотографии, хранить иконы надежно", - говорит священник.

Он рассказал, что в их епархии в 2011 году сгорел храм в селе Залижня Сокальского района и было подозрение, что это был поджог, поскольку пропали иконы, но выяснить так ничего и не удалось.

Согласен с православным священником в том, что церкви часто поджигают ради старинных икон и представитель УГКЦ - вице-канслер Коломыйско-Черновицкой епархии отец Александр.

"Во многих случаях причинами пожаров были не нарушение правыл безопасности, а некие злые умыслы. В старых деревянных церквях хранится много старинных ценных икон. Воры обворовывают церкви, а затем поджигают. Это не определяющий фактор, но есть такой момент", - отмечает отец Александр.

Однако, по его словам, под охрану брать храмы, особенно в селах, очень сложно - на это нет средств, да и телефоны не везде в церквях есть.

"Наши первые мероприятия и главные мероприятия - это предупреждение опасности. На всех собраниях священников говорится о мерах пожарной безопасности, верующим объясняем, что надо быть осторожными с огнем. Сотрудничаем с пожарной охраной. Тем более, что наш епископ владыка Николай в советское время был пожарным. Он хорошо понимает, что такое и поэтому заботится о пожарной безопасности. Обрабатываем храмы специальными смесями", - подытоживает священник.

Напомним, последний масштабный пожар в храме произошел 26 января в Спасо-Преображенском соборе в Болграде Одесской области. Собор горел 10 часов.

Милиция считает, что к пожару привела халатность строителей. Те могли оставить ночью без присмотра включенный электрообогреватель, которым сушили купол здания.

Теги: