Архиерейский собор Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) пришел к выводу, что часть иерархов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) старается подчинить УПЦ МП Русской православной церкви (РПЦ). Об этом говорится в открытом письме архиереев УПЦ КП в адрес УПЦ МП. В УПЦ МП и РПЦ заявляют, что подобные утверждения не соответствуют действительности и являются лишь попытками УПЦ КП привлечь к себе внимание.


Открытое письмо архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата в адрес Украинской православной церкви Московского патриархата было опубликовано в субботу. Оно стало одним из итогов Поместного собора УПЦ КП (см. "Ъ" от 27 июня). Руководство церкви утверждает, что часть иерархов УПЦ МП старается ликвидировать самостоятельность церкви и подчинить ее РПЦ: "Архиерейский собор УПЦ КП свидетельствует о глубоком беспокойстве по поводу событий, которые происходят в вашей церкви. Мы видим, как, пользуясь ослаблением здоровья митрополита Владимира (Сабодана) и борьбой между некоторыми архиереями за право стать его преемником, внутренние и внешние силы вновь стремятся любым способом фактически ликвидировать независимость и самостоятельность УПЦ МП в управлении, чтобы крепче привязать ее к Московской патриархии; шире и без всяких помех использовать вашу церковь в агитации за присоединение Украины к России, а также не допустить преодоление существующего церковного разделения".

Напомним, во время болезни митрополита Владимира внутри УПЦ МП действительно возник конфликт. В феврале прошлого года синод УПЦ МП единогласно проголосовал за снятие ближайшего помощника Владимира — архиепископа Александра (Драбинко) с поста главы отдела внешних церковных связей, выведение его из состава Священного синода, а также за увольнение его с должности главного редактора официального сайта УПЦ МП (см. "Ъ" от 22 февраля 2012 года). Синод отметил, что "деструктивные действия и недостойное поведение" архиепископа Александра, "интриганство и образ жизни сеют смуту и подозрения среди епископата и духовенства, порождают большое искушение среди верующих". Кадровые решения были приняты против воли митрополита. Такие действия эксперты поясняли существованием внутри УПЦ МП двух групп архиереев, одна из которых выступает за автокефалию церкви, а другая, напротив, желает сближения УПЦ МП с РПЦ и лишения ее статуса самоуправляемой церкви.

Изложенные в открытом письме заявления в УПЦ МП отвергли. "Мы будем их игнорировать, потому что в УПЦ КП не имеют ни малейшего представления о том, что происходит внутри нашей церкви. В УПЦ КП взяли давнюю историю о болезни митрополита, а также о том, что происходило в то время, и привязали к ней свои выводы. Хотя сейчас митрополит Владимир на месте, и он служит. Внутри церкви конфликтов нет",— заявил "Ъ" пресс-секретарь главы УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

Похожее мнение разделяют и в РПЦ. "Раскольникам из Киевского патриархата все время мерещатся какие-то перевороты внутри УМЦ МП, хотя на самом деле ничего этого нет. Данное обращение является попыткой напомнить о себе, однако не имеет никакого отношения к внутренней жизни церкви",— считает секретарь отдела внешних церковных связей РПЦ по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Впрочем, директор Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский придерживается другого мнения. "В УПЦ МП полагают, что люди ничего не помнят, и утверждают, что никаких конфликтов нет. Хотя еще совсем недавно внутри церкви была настолько серьезная борьба, что она едва не привела к расколу внутри УПЦ МП, и только стабилизация здоровья митрополита Владимира остановила этот процесс. Внутри УПЦ МП есть группа архиереев, которым имперская риторика патриарха РПЦ Кирилла куда ближе, чем забота о независимости УПЦ МП",— отметил эксперт.


Кommersant.ru

Теги: