За время протестов на майдане свою позицию неоднократно высказывали Украинская православная церковь Киевского патриархата, греко-католики, католики, автокефалы. Какова роль Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в разрешении политического конфликта, «Известиям» рассказал глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и иными воинскими формированиями УПЦ МП митрополит Августин. 

— Как Церковь оценивает происходящее в Киеве?

— Управляющий делами Церкви митрополит Антоний обнародовал официальное заявление. В нем он указал, что Церковь молится и призывает обе стороны к ответственности. К сожалению, оба конфликтующие лагеря перешли опасную черту. Но, к счастью, еще нет точки невозврата, хотя она уже близко. Я как синодальный представитель, отвечающий за работу в войсках и правоохранительных органах, переживаю в первую очередь за правомерность и адекватность действий силовиков. 

— Какую роль может сыграть Церковь в нынешних событиях?

— Если бы у нас была единая Церковь, как в Грузии, Болгарии или Белоруссии, то она могла бы повлиять значительнее. Но у нас еще и православие разделено. Есть иерархи, которые дают взвешенную оценку. Они не занимают одностороннюю позицию, как это делают некоторые представители других конфессий. Церковь не должна поощрять радикальные действия и обязана призывать к миру. От насилия нужно воздерживаться. Но некоторые священники, представляющие другие конфессии, не выполняют роль примиряющей стороны. Они стоят вместе с участниками протестов.

— Собираются ли священники, представляющие УПЦ Московского патриархата, идти на майдан и призывать к миру? Ведь совсем недавно трое монахов из Киево-Печерской лавры, пришедшие на баррикады с иконами и хоругвями, смогли остановить перестрелку.

— 18 февраля священники, работающие с правоохранителями, спрашивали меня, нужно ли им становиться между конфликтующими сторонами. Я ответил, что, к несчастью, это уже не поможет. Но в постоянных беседах со спецназом мы настаиваем на том, чтобы они помнили, что они христиане и не забывали о черте, которую нельзя переступать.

— То есть священники сейчас работают с «Беркутом» и внутренними войсками, штурмующими баррикады?

— Священник выполняет роль наставника и воспитателя. Когда наступают боевые действия, уже сложно как-то повлиять на их участников. В нынешние времена нам остается только молиться.

Іzvestia.ru

Теги: