Монахиню, правда, на передовую не пустили, но позволили заживлять душевные раны военных в госпитале.

Получила повестку как военнообязанная


Сестру Симеону, монахиню Свято-Введенского монастыря Украинской Греко-католической церкви, еще в октябре направило в госпиталь военного городка Черкасское Министерство обороны.

- Когда я училась на психолога во Львовском госуниверситете, то проходила курсы экстренной медпомощи и подписывала согласие, что готова стать в ряды армии в случае необходимости, - мелодичным голосом на чистейшем украинском языке рассказывает наша собеседница. – И вот по адресу родителей пришла повестка. В военкомате, увидев, что я монахиня, предложили написать отказ. Но совсем отказаться я не могла, тем более что под Славянском погиб мой брат.

Она таки добилась своего: попала на службу как доброволец и стала первой в Украине женщиной-капелланом.

Доктора признают: с первых дней стали замечать, как охотно бойцы идут на контакт с сестрой Симеоной. А после бесед на их серых и суровых после пережитого лицах появляется улыбка, они вспоминают о ценности жизни. Звонят ей и после выписки, благодарят.

- Почему-то распространено мнение, что в монастырь идут замаливать грехи и живут там отшельнически за счет подаяний, - разводит руками сестра Симеона. - Это миф! Не так-то оно просто - жить в монастыре, иначе бы сюда очереди стояли. Чтобы стать монахиней,  необходимо много и постоянно учиться, развиваться, неустанно работать над собой. Сейчас, когда в стране кровопролитие, я не могла остаться в стороне. Мое слово, молитва – скальпель, которым я могу исцелять.

"Это чудо, когда оживают души"


О чем говорят бойцы с капелланом? Одни не могут смириться с утратой товарищей, другие жалуются на жен, которые больше интересуются деньгами, а не их самочувствием. Один парень повеселил прямотой, сказав: "Сестра, не подходите лучше! Вы ведь женщина, а я уже четыре месяца женщин не видел". Есть и такие, кому нужно помочь открыться.

- На днях к нам привезли очень тяжелых раненых из Донецкого аэропорта, - рассказывает монахиня. - Обратила внимание, что один все время плачет. Пробовала подойти, а он: "Не надо, не надо". Скажи хоть имя, попросила. Он сказал, и я молилась за него. Через время снова решила проведать, и он к большому удивлению разрешил присесть возле него. Сам стал говорить. Даже разрешил его обнять! Для меня это настоящее чудо: я увидела, как размягчилось его окаменевшее сердце. Увидела, как Бог действует через меня, излечивая души.

- Сестра Симеона, а что вообще значит эта война? Как вы расцениваете это испытание?

- Война – это не от Бога, но она происходит по допущению Господнему. Зачем? Чтобы стало видно, кто есть кто, чего невозможно заметить в мирное время. Я не за войну! Но каждый находится между добром и злом, и война – решето, которое просеивает людей. И, знаете, бойцы в госпитале зачастую сами приходят к этому пониманию. И признаются, что воюют не из политических воззрений, а за свой дом и свою землю.

Кp.ua

Теги: