В центральном соборе Софии Киевской смонтировали необычное панно размером 7х7 м из пасхальных яиц

«Взгляд Богоматери» из 15 тысяч писанокПанно Богоматери авторства одесской художницы Оксаны Мась установлено под полукруглым сводом на втором этаже. Оно состоит из 15 тыс. писанок и приковывает внимание с первой секунды – каждое яйцо расписано, но множество мелких деталей в комплексе выглядят удивительно цельными.

– Я задумала эту работу после посещения Венеции, – рассказала «Газете...» Оксана Мась. – В соборе святого Марка была реставрация, мы попросились подняться по лесам. Наверху, под куполом, лики святых были просто огромными. И родилась мысль приблизить изображение к зрителю, чтобы он видел оттенки, малейшие детали, выражение глаз, почувствовал их тепло.

А вот использовать для этой цели именно писанки – авторская идея, сейчас поданы документы на получение патента.

– Это неправильно, что писанки стали у нас ассоциироваться только с Пасхой, – говорит Оксана. – Это древний оберег, которому 3000 лет, только потом возник обычай красить яйца, да и то только в красный цвет.

Работа над «яичным» панно длилась 9 месяцев. Деревянные заготовки сделаны в Западной Украине. Сначала их расписывали сама Оксана с помощниками, потом, увидев, что это займет лет 10, дали объявление в «Авизо», раздали художникам, в детские кружки. Мешки яиц отправляли в разные области, ведь у каждой свои символы и традиции росписи писанок.

Панно уже преподнесено в дар заповеднику «София Киевская», где через неделю его смогут увидеть все желающие. А проект, кстати, продолжится – планируется добавить еще две сферы с абстрактным сюжетом и использовать в общей сложности 100 тысяч писанок.

Теги: