В Корсунь-Шевченковском человек, которого называют казаком и пономарем храма Московского патриархата, напал с ножом на настоятеля местного храма Киевского патриархата

Постоянный конфликт между патриархатами Украинской православной церкви: Московским и Киевским и крайняя нетерпимость, можно даже сказать - враждебность Московского патриархата к Киевскому, разделила на два лагеря и паству и пастырей. На днях это вылилось в поножовщину и едва не закончилось убийством: прихожанин храма Московского патриархата, которого многие местные жители называют пономарем храма в селе Карашина, напал с ножом на настоятеля Спасо-Преображенского храма УПЦ Киевского патриархата отца Ростислава. Нанес 8 ран, изрезал всю шею и ухо. Нападая, выкрикивал, что бьет его за «Русь православную».

Едва не убил. Но в Московском патриархате говорят, что отец Ростислав валялся по земле и порезался об битые бутылки.

ТОЧНО разбиралась в причинах и обстоятельствах произошедшего.


«Ты на моей земле церковь построил»

Отец Ростислав служит в Корсунь-Шевченковском 14 лет, с 2001 года. За это время жители небольшого городка полюбили улыбчивого батюшку, который всегда был готов поддержать и не отделывался общими фразами.

Поэтому, когда 8 лет назад достроился Спасо-Преображенский храм УПЦ КП и отец Ростислав стал в нем настоятелем, многие местные стали ходить на службу к нему. Изначально особой роли не играло то, что раньше они посещали храм Московского патриархата, а теперь стали прихожанами Киевского. Правда, когда Россия напала на Украину, стали переходить уже именно по этой причине.

«Особо массово стали переходить, когда Крым отобрали. У Московского патриархата осталась только термоядерная паства, и те, кто на строительство нового храма в Карашине инвестировали», - рассказывает местный житель Олег.

Правда, ни священники, ни прихожане двух патриархатов раньше никогда открыто не конфликтовали. Во всяком случае, настолько, чтобы об этом стало известно на всю Украину. Да и нынешний случай можно было бы списать на пьяную поножовщину, бытовуху, если бы не слова, которые выкрикивал нападавший, нанося батюшке удары ножом.

«Я и двое моих товарищей купались в реке, приехали на машине, я за рулем. Он пришел выпивший, стал говорить, что это его река, и чего это мы здесь купаемся. Я, честно говоря, подумал, что он шутит. А он вытащил нож и стал на меня нападать, кричал: «За Русь, за веру православную».  Что он имел в виду, Бог его знает. Мы были знакомы, но раньше никогда не ссорились. Он был в нашей церкви, а потом перешел в московскую, почему, это уже к нему вопросы. Еще знаю, что он священником хотел стать», - рассказывает отец Ростислав. Друзья священника добавляют, что от нападавшего звучали также фразы «ты на моей земле церковь построил» и «до тебя в Корсуне спокойно было».

Нападавший, о котором идет речь - житель села Карашина по имени Михаил. ТОЧНО попыталась связаться с ним, но мобильный Михаила выключен. Местные жители рассказывают, что ему около 60 лет, любит выпить, довольно агрессивен и многие его побаиваются. Также рассказывают, что Михаил служит при церкви Московского патриархата в Карашине пономарем, его видели в рясе, читающим на могилах в поминальные дни и читающим Псалтырь тяжело больным.


«Подрались, выясняя, кто больший предатель»

Правда, в Московском патриархате информацию о причастности Михаила к церковным делам не подтвердили. По словам благочинного Корсунь-Шевченковского отца Иоанна Михаил пономарем не является, а просто ходит в церковь. Состоит в казачестве. Отец Иоанн провел свое разбирательство и рассказал ТОЧНО свою версию того, как все происходило.

«Эти раскольники, три человека, они каждый день пьяные. И это очередная была их пьянка, - рассказывает он. - А неподалеку купался казак Михаил, их бывший прихожанин. Они его подозвали, предложили выпить. Налили стакан пива, он выпил. Они ему говорят: «Что ж ты предал нас». Он сказал этому Ростиславу, что он же первый и предал. Тот не выдержал и ударил Михаила кулаком в глаз, а потом стал душить. Покатились по земле, а там битое стекло было. Вот, наверное, об это стекло этот Ростислав и порезался. Если б у него был нож, то это не тот человек, при таком зле разве могли бы быть такие ранения?»


На фото: Раны, полученные отцом Ростиславом медики зашили и он уже идет на поправку

По словам главы Информационного отдела УПЦ (МП) Климента, пономарь - это не священник, а помощник священников, не состоящий в штате, так сказать, вольно приходящий, и учет пономарей не ведется.

«Если такое и происходило, милиция бы уже отреагировала, завела бы дело», - заключил он

В Киевском патриархате о случившемся не знали. Отец Евстратий, глава Информационного управления Киевской патриархии сообщил ТОЧНО, что раньше в Черкасской епархии, к которой относится Корсунь-Шевченковский, таких скандалов никогда не было, хотя «если где-то Киевский патриархат развивался, то в той или иной форме сопротивление со стороны московского патриархата всегда было».


Термоядерные паствы

Милиция отреагировала оперативно. Сразу после нападения и бегства Михаила с места происшествия друзья отца Ростислава вызвали милицию. Следователи нашли нападавшего, изъяли у него нож и окровавленную рубашку, но задерживать не стали, в связи с «легкими повреждениями у потерпевшего». На вопрос ТОЧНО, почему такие повреждения следствие сочло легкими, районный прокурор Юрий Новиков сообщил, что «конечная  квалификация будет тогда, когда закончится досудебное расследование». То есть дело еще могут переквалифицировать в средние телесные, тяжкие телесные или даже покушение на убийство. Прихожане на это очень надеются. По словам Олега, люди взвинчены произошедшим и поговаривают, что можно и самим наказать обидчика отца Ростислава, если этого не хочет делать милиция.

«Термоядерная паства есть не только в УПЦ МП», - грозится местный житель.

Отец Ростислав, тем временем, поправляется. Говорит, что все будет нормально и «надо все в жизни пережить». Готовится со временем снова поехать на Донбасс  - он уже больше 10 раз был капелланом в АТО, возил гуманитарную помощь от паствы в Счастье, Дебальцево и Волноваху и собирается делать это и дальше.

ТОЧНО: Даже если напавший на украинского священника сам служителем церкви не является, а только прихожанин, сути дела это не меняет.

Произошедшее - следствие крайней нетерпимости, которую проявляют представители Московского патриархата к патриархату Киевскому. Проявляют и насаждают с методичностью пенсионера-огородника. Годами говорилось, что «киевляне» раскольники, отступники, предатели и никакая проповедуемая Христом безусловная любовь к ближнему на них не распространялась. Конечно же, это перенимали и прихожане.

Ну вот и результат - человек вбил себе в голову, что его церковь и его землю следует защищать от зла в обличии Киевского патриархата. И не задумался о том, что это совсем не по-христиански - убивать за «Русь православную». Тем более того, кто на нее и не нападал-то вовсе.

Тochno.media

Теги: