День Независимости — безусловно, один из наиболее важных государственных праздников для стран, родившихся после французской революции 1789 года. Значение этого праздника не ограничивается политической составляющей, но пребывает на грани политики и религии, а точнее — в плоскости гражданской религии. Гражданская религия — это набор неконфессиональных верований, символов и ритуалов, призывающих к некой возвышенной реальности, в которой объединяются все граждане государства. Верховным иерархом этой религии является один из представителей власти, чаще всего — Президент. Впервые гражданская религия была исследована на материале США, но имеет сильные позиции и в других странах, например, в России, Израиле и пр.

Одним из важных элементов празднования Дня Независимости часто выступает военный парад. Вообще парад как элемент гражданской религии является важным ритуалом, объединяющим людей на основе профессиональной, политической или иной принадлежности, но именно военный парад чаще всего используется как символ общегражданского единения.

• Во-первых, военные служат символом способности страны постоять за себя, что чаще всего и используется как объяснение необходимости проводить парад в Украине 24-го августа.

• Во-вторых, военные, особенно участники боевых действий, наиболее близки из всех светских групп к сфере сакрального в связи с тем, что они находятся на грани жизни и смерти, олицетворяют борьбу добра со злом (в виде врага), готовы к наивысшей жертве за независимость и государственность.

• Армия остаётся одним из немногих институтов в современном государстве, частично сохранивших традиционный характер — собственную символику, пожизненные звания, строгую иерархию и собственные ритуалы, одним из которых как раз является парад, восходящий к римским триумфам.

Военный парад как атрибут гражданской религии является распространённым ритуалом, который призван объединить сообщество, продемонстрировать готовность в едином порыве выступить в защиту гражданских ценностей, из которых наивысшей является суверенитет государства и народа. В этом смысле можно провести параллель между военным парадом и крестным ходом, который служит тем же целям, но в конфессиональной среде. Существенным отличием крестного хода от парада является то, что он укоренён в сфере потустороннего, трансцендентного, апеллирует к высшей реальности — божественной. В то же время высшая реальность гражданской религии ограничена сферой профанной, государство не имеет сакрального статуса, хотя и является предметом культа. Вероятно, поэтому церковные иерархи — так же, как и римские триумфаторы — возглавляют процессию, тогда как светские правители лишь принимают парад как представители высшего суверена — народа, и вместе с ним. Целью крестного хода есть единение с божественной реальностью и обновление благодатного миропорядка, тогда как цель военного парада — утверждение народного единства и обновление суверенитета.

В принципе, когда государственные чиновники от лица народа принимают участие в светских ритуалах — это нормально. Важно понимать различие между светскими ритуалами гражданской религии и собственно религиозными ритуалами. Во втором случае внешняя обрядовая сторона часто может быть похожа на светский аналог, и это стимулирует политических деятелей пытаться возглавить ритуал, поскольку он своим существованием бросает вызов авторитету светского государства. Однако ни к государству, ни к независимости он на самом деле отношения не имеет или, по крайней мере, иметь не должен — в силу небесного гражданства верующих.

Для стабильности в обществе должны иметь место и религиозные, и светские ритуалы, поскольку ни одно мировоззрение не является в Украине обязательным. Однако и религиозные, и светские деятели должны понимать сферы своей ответственности, чётко разграничивать юрисдикцию и не пытаться слиться в растворяющих друг друга объятиях. Попытка чиновников и депутатов возглавить религиозные ритуалы и политическим путём создать поместную церковь не целесообразна и деструктивна — так же, как и попытка религиозных деятелей воцерковлять ритуалы гражданской религии, привязывая их к конкретной конфессии. Тем самым оба института выходят за пределы своей компетенции, отвлекаясь от своих непосредственных обязанностей и размывая смысл своего существования.

Uisgda.com

Теги: