«Фомины круги» Киевской Руси»
Киевская Русь — не территория.
Киевская Русь — живой организм.
В начале девяностых минувшего века, как сразу все возжелали политической свободы, так сразу был явлен духовный подъем народа.
Немного погодя, стал народ прагматично, без эмоций, изучать политический бомонд и разбредаться в разные партии. Стал в это же время «дружно» разделяться и в религиозной свободе, направляя свои стопы к филаретовщине, униатству, сектантству.
И там, и там стали появляться лидеры с определенной степенью харизмы, но совершенно четко очерчивающие вокруг себя только им, с тех пор, принадлежащий «Фомин круг».
В настоящее время в возникших внутрицерковных «фоминых кругах» все предельно четко и понятно, как и в политике. Хотя в политике-то яснее, чем в церковной среде. Там сегодня либо одесную, либо ошуюю.
В УПЦ все-таки тоже ко дню сегодняшнему определились «who is who».
Первая, и главная, самая многочисленная, составляющая УПЦ, стремится к молитве и миссионерским трудам во Славу Божию вместе со Святейшим Патриархом Кириллом.
Вторая — очень малая, но слишком влиятельная, учитывая занимаемые должности в иерархической лестнице УПЦ и взаимоотношения с «помаранчевой» властью, уже не прикрываясь, стремится к диалогу с униатами и филаретовцами с целью создания «помисной цэрквы».
Третья — «диомидовско-ипполитовская», пугающая уже наступившим концом света, запрещающая есть чищеную селедку, грести на лодке, не поминающая Патриарха Кирилла по имени на Богослужении и взывающая на Проскомидии вынимать десятую частичку за «уже рожденного, но пока тайно живущего царя-батюшку».
Что послужило поводом к показанию этих «Фоминых кругов»? Еженедельник «
2000», Где упоминается мое имя и искажается духовный сан, равно, как и не свойственные мне никогда дела. Но все по порядку.
Первый материал называется «
Благословение на оба ваши блока». Это интервью некоего Дмитрия Тищенко, задающего провокационные вопросы Наместнику Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Архиепископу Павлу. Один из вопросов звучит так: «А все ли верующие среди тех, кто приходит за благословением к вам? Вот, к примеру, некий иерей Евгений Максименко (называющий себя координатором международной Ассоциации православных экспертов), утверждает, что Янукович — «представитель масонов»...
Ну, во-первых, я уж больше года, как Божией Милостью протоиерей Христов. А, во-вторых, Владыка Павел ничего иного и не мог ответить, не зная и не понимая, о каком таком иерее идет речь. А вот если бы корреспондент, задавая вопрос, напомнил Владыке, что это, мол, тот Евгений Максименко, что был руководителем Общественного движения «За Русь Святую и Веру Православную!», который был и на Северодонецком съезде с Януковичем, который и в Верховной Раде Украины на Парламентских слушаниях «О свободе совести» в 2005 году выступал — вот тогда бы Владыка и вспомнил и подумал по поводу ответа. А я Господу благодарен, что в 2003-2005 годах общался с Архиепископом Павлом и всегда прислушивался к его советам и выполнял благословения, особенно касающиеся трудов по защите Канонического Православия. И никогда бы Владыка Павел не согласился с тем, что я мог бы где-нибудь и когда-нибудь назвать Виктора Федоровича Януковича представителем масонов, потому как он знал, что я в 2004 году трудился рядом с Януковичем, когда он меня определил на создание более широкого общественного православного движения.
Я прекрасно понимаю, что именно в этот напряженный избирательный период марионетки закулисы готовы всякий яд пролить, не, сколько на меня, но на православного человека — Виктора Януковича. Не выйдет, милые! И поссорить меня с Виктором Федоровичем — не выйдет. Виктор Федорович уже знает об этой заказной грязи и прекрасно понимает, откуда ветер дует и кто «фомин круг» чертит. А своим скудоумием автор с его закулисным духовником из третьего «фоминого круга», даже не может представить глубину и твердость личных отношений без пяти минут Президента Украины Виктора Януковича и простого сельского батюшки протоиерея Евгения Максименко. Нас объединяет Вера в Бога! То, чего заказчикам этих лживых строк не понять. Как и не понять, что и с Архиепископом Павлом никоим образом не произойдет у меня конфликта на основе этого интервью, потому как слишком ценю и уважаю я этого архипастыря.
Следующий материал, публикуемый в том же «2000», именуется «Дембельский аккорд от Ющенко», и который наваял подписавшийся тут уже своим именем Дмитрий Скворцов.
Так вот, в этой статье я никак в толк не возьму следующее: «Ситуативно к этой «оранжевой поп-группе», работающей на отделение УПЦ от матери-церкви и сближение с «Киевским патриархатом», примыкает иерей Евгений Максименко (когда требуется донести всесильному владыке Александру сведения о несогласных с его политикой)»
Я когда-то работал на отделение УПЦ от матери-церкви и сближался с «Киевским патриархатом»? Спросите у Денисенко. Нет, вы пойдите и спросите у Денисенко. Или у главы Госкомнацрелигий, когда не так давно пытались созвать внеочередной Синод, чтоб даже снять с меня сан, за мою поддержку Януковича, а не Тимошенко.
Честно говоря, стыдно становится за столь уважаемый информационный рупор, как «2000», что Скворцов-Тищенко так его подставляет.
Этот Максименко с издёвкой осмеивает принцип православной екклезиологии - Помесности. Уподобляясь католику (как и его патриарх Кундей), законченому иезуиту, этот горе-пресвитер забыл о главном - о том что "Царство Небесное внутрь вас есть", а не снаружи: Русь, Селезия или Вселенная в конце-концов. Этим ребятам, гундяевцам, всего мира мало будет. Как и католикам, впрочем.