Статья-напоминание для тех, кто сомневается в своей способности объективно оценивать информацию

Первое апреля - любимый у многих народов праздник. Возможно, потому, что его называют и Днем смеха или Днем дураков. Поэтому политикам как-то не с руки себя по поводу этого праздника проявлять. А значит, и напортить они ничего не могут. Хотя версии появления праздника связаны именно с политиками.

Согласно наиболее распространенной версии праздник возник после того, как французский король Карл IX (тот самый, который вошел в историю как организатор Варфоломеевской ночи) перенес празднование Нового года с 1 апреля на 1 января. И то ли французы решили поздравлять друг друга на 1 первое апреля шутливыми подарками, то ли тех, кто праздновал Новый год по-старому, стали называть "первоапрельскими дураками", но это дало толчок к присвоению этому дню статуса праздника смеха и розыгрышей. Возможно, это и не так. Ведь распространенная в 1983 г. агентством Associated Press версия о том, что византийский император Константин именно в этот день доверял своему шуту управлять государством, оказалась тем же розыгрышем. Кстати интервью "дураковалятеля" - профессора истории из Университета Бостона Джозефа Боскини - напечатало не только одураченное им агентство, но и многие газеты США.

Известно, что одним из самых давних розыгрышей было приглашение почтенных лондонцев на ежегодную церемонию мытья белых львов в Тауэре. Первое сообщение о нем датируется 1698 г. Однако после того как о подобном обмане нескольких сотен чопорных английских джентльменов и их леди в 1860 г. широко написала пресса, таким приглашениям больше не верят.

Но когда шутники, особенно если это сотрудники солидных СМИ, придумывают что-то свежее, люди очень часто верят и забывают посмотреть на дату публикации. Как это случилось с теми же англичанами в 1980 г., когда ВВС сообщила о грядущей замене механических часов Биг Бена на электронные, "чтобы идти в ногу со временем". Многие звонили и возмущались, многие хотели приобрести хотя бы часть символа "доброй старой Англии". Также много британцев поверили в 1999 г. сообщению об изменении британского гимна на европейский. Который якобы еще и исполняться должен был на немецком языке. Жертвой розыгрыша стал даже офис принца Чарльза: его сотрудники попросили прислать текст нового гимна.

С национальным символом был связан и розыгрыш газеты Le Parisien, которая сообщила в 1986-м о переносе в строящийся французский Диснейленд Эйфелевой башни. На ее месте якобы собирались соорудить стадион к Олимпийским играм. Возмущение многих парижан не знало границ.

С Диснейлендом и как бы национальным символом связана и шутка газеты Irish Times от 1995 г. Якобы одним из аттракционов Евродиснейленда должны были сделать мумию Ленина. При этом "тело советского вождя будет освещено стробоскопами, чтобы подчеркнуть мертвенную бледность лица, а через квадрофоническую систему в это время будут транслироваться отрывки из рейгановской речи об империи зла". Газета разукрасила сообщение подробностями о том, что русские как бы не особо возражают против продажи мумии, а вот мавзолей продавать не хотят. Вроде бы либералы требовали, чтобы пустой мавзолей символизировал в Москве пустоту советской идеологии, а националисты хотели видеть мемориал Николая II.

Кстати, именно с Лениным, а не с последним российским царем связан розыгрыш о "мироточении". В 1995 г. появилось сообщение о том, что статуя Ленина в итальянском городе Кавриаджо начала плакать белыми слезами. Это привлекло толпу зевак к памятнику, вывезенному, кстати, из украинского Луганска, и благодаря то ли Муссолини, то ли  итальянским партизанам установленному в этом городе. Только на месте они поняли, что над ними пошутили. По этому поводу возникает вопрос: может, Поклонская недавно просто даты перепутала?

Политики, не только умершие, но и отставные, и даже действующие фигурировали в первоапрельских розыгрышах не раз. Первого (и не только) апреля 1992 г. многие американцы возмущались по поводу сообщения National Public Radio о желании Ричарда Никсона снова баллотироваться на пост президента. Да еще и под слоганом "Я тогда не сделал ничего плохого, не сделаю и в этот раз". Говорят, что возле Белого дома даже митинг организовался.

А вот британский министр Тристан Гарель-Джонс в тот же день в телевизионном интервью собирался порассуждать о грядущем "роспуске" Бельгии. Он стал одной из жертв розыгрыша газеты London Times, сообщившей, что южная (франкоязычная) часть этой страны отойдет Франции, а северная (фламандоязычная) - Нидерландам. Больше всего пострадали тогда (от перегрева, наверное) телефоны бельгийского посольства в Лондоне.

Перегревались по первоапрельскому же поводу и телефоны силовых (не путать с правоохранительными - #ихтамнет) органов Москвы, когда на почтовых ящиках в подъездах появились трехлитровые банки с бутафорской головой Путина (из бумаги). Менее резонансными были первоапрельские розыгрыши российских СМИ о выпуске водки в батончиках и гранат, инкрустированных бриллиантами, для тех бандитов, которые собирались подорвать своих конкурентов красиво. Зато первая первоапрельская шутка советских СМИ - заметка "Известий" от 1988 г. о переходе Марадонны в московский "Спартак" - стала настоящей бомбой.

Датские СМИ в 1950 г. заставили часть своей аудитории поверить в то, что наконец-то упала Пизанская башня. А вот их же сообщение о желании и возможности властей отслеживать нелицензионные телевизоры привело к сверхприбылям производителей и продавцов фольги. Многие датчане поверили, что обертывание этим материалом способно уберечь аппарат от бдительных очей копенгагенского "Большого брата".

Нет подробностей о том, помог ли шведским производителям нейлоновых колготок репортаж 1962 г. о возможности превратить черно-белый телевизор в цветной путем натягивания на него вышеупомянутого предмета женского гардероба. СМИ лишь сообщают о звонках не только тех зрителей, у которых "что-то не получилось", но и тех у которых "получилось".

Вероятно, у них "получилось" так же, как и у британцев, которые поверили в 1976 г. "астроному" Патрику Муру. Он поведал, что благодаря уникальной конфигурации Плутона и Юпитера на Земле ослабнет гравитация. На распространившее сообщение ВВС посыпался град звонков от тех, кто, подпрыгнув (как рекомендовал Мур), испытали ощущение полета. Наиболее запомнился английским журналистам звонок дамы, которая будто бы "летала" вместе со своими двенадцатью гостями.

С "научным уклоном" пошутила и Daily Mail, сообщив о поступлении в продажу 10 тыс. бюстгальтеров, элементы которых изготовлялись из медной проволоки. Поэтому они якобы могли при нагревании создавать помехи в работе электроприборов, генерируя статическое электричество. Может, кто-то и посмеялся, но главный инженер British Telecom решил "перебдеть" и устроил проверку белья сотрудниц компании.

С основами науки пошутили и сотрудники журнала New Mexicans for Science and Reason, сообщив, что власти штата Алабама решили округлить число Пи до трех, найдя для этого основания в Библии. Дело было в 1998 г., и Интернет разнес весть по всему миру. Вследствие этого на ничего не понимающих алабамских парламентариев обрушился шквал звонков с требованием отменить абсурдный вердикт. Справедливости ради стоит отметить, что на 101 год ранее законодательное собрание штата Индиана на полном серьезе пыталось принять закон, из которого следовало, что Пи составляет ровно 3,2 (но, к счастью, злосчастную норму похоронил более образованный сенат штата).

Меньше повезло флоридским морякам, которых начальство направило на перехват и противодействие стаду китов, которое якобы должно было выброситься на берег. Или их замученным тараканами землякам, которые поверили в существование маленьких тасманийский моржей, питающихся этими противными насекомыми. Разочарование было очень сильным, так как десятисантиметровая животинка описывалась как очень веселая, мяукающая и пользующаяся кошачьим туалетом.

Выдуманные животные - частый предмет розыгрышей СМИ. В 1995-м журнал Discover рассказал об антарктических червях, передвигающихся в толще льда, буравя его своими твердыми горячими головами. Якобы эти "сумасшедшие бесшерстные ледобурильщики" сожрали даже ученого Филиппа Пуассона в 1837 г., а вообще питаются пингвинами, растапливая под ними лед, чтобы те провалились в новообразовавшуюся яму. Но эти вредные черви вряд ли смогли бы жрать пингвинов, "открытых" BBC в 2008 г. Поскольку те пингвины взяли за моду летать зимовать в теплые тропические леса Латинской Америки, а это значит - преодолевать тысячи миль.

Намного менее умильными были впечатления новозеландцев, которым сообщили о надвигающемся нашествии очень злых ос, способных убить одним укусом. Огромное количество людей вследствие страха перед злобными насекомыми ходило по улицам заправив штаны в носки. Именно такой способ уберечься назвал единственным автор розыгрыша - ди-джей одной из местных радиостанций.

Не до смеха было и жителям Аляски 1 апреля 1974 г., когда вроде бы давно потухший вулкан Эджкомб начал злобно дымить. Оказалось, что это местный шутник Порки Бикар использовал любимый с недавних пор украинский политический аргумент - горящие автомобильные шины. Шутка настолько впечатлила, что взаправду проснувшийся через несколько лет другой вулкан люди сочли очередным розыгрышем.

Выдумывают первоапрельские шутники не только новых животных, но и растения. Например, дырявую морковь, которая свистом сообщает о том, что сварилась. Говорят, покупатели еще с полгода искали по магазинам новый овощ.

Но, наверное, их разочарование было не таким сильным, как у норвежцев, которых в 1987 г. газета "Бергенс Тиденде" пригласила получить свою долю от 10 тыс. литров конфискованного контрабандного вина. Или у левшей, поверивших 1 апреля 1998 г. газете USA Today. Она сообщила, что закусочные Burger King будут продавать новый вид гамбургеров - левосторонние, в которых все составляющие перевернуты на 180 градусов (чтобы левши меньше проливали кетчуп).

Но, наверное, наибольшее разочарование испытали жертвы неугомонной ВВС. Наиболее удачной первоапрельской шуткой всех времен и народов чаще всего называют репортаж этой компании от 1957 г. Он поведал аудитории о небывалом урожае макарон, который собрали швейцарские фермеры. Зрители увидели, как с деревьев снимают длиннющие спагеттины. Материал сопровождался подробностями о мягкой зиме и уничтожении вредителя - макаронного долгоносика. Не удивительно, что редакцию засыпали вопросами о том, где взять саженцы или семена макаронных деревьев. Или о том, можно ли выращивать спагетти дома. Чаще всего журналисты предлагали им следующий рецепт: "Положите макаронину в банку с томатным соусом и надейтесь на лучшее". Некоторые добавляли, что "растение" нужно при этом поливать оливковым маслом.

В Украине наиболее впечатляющим розыгрышем чаще всего называют публикацию одного из киевских СМИ о переходе украинского батальона химзащиты на сторону Саддама Хусейна в 2003 г. (вторжение антисаддамовской коалиции началось всего дней за десять до первого апреля), следствием чего стала программа поставок в Украину иракских энергоресурсов "Нефть в обмен на сало". Жертвами розыгрыша стало множество российских СМИ, которые перепечатали шутку как "топовую" новость.

Dsnews.ua

Теги: