Патриарх Кирилл приехал в Киев к инаугурации Януковича не по заданию Кремля. Но последствия политического союза иерарха РПЦ и нового хозяина Банковой могут оказаться для Украины не менее сильными, чем допуск Газпрома к управлению отечественной ГТС
Вопреки рассуждениям о близости Кирилла к тандему Путина и Медведева, у предстоятеля РПЦ есть соврешенно конкретные личные политические виды на Виктора Януковича. При помощи политического влияния нового президента Патриарх попробует получить контроль над Украинской православной церковью и надолго снять с повестки дня вопрос ее единства и автокефалии.
Хотя об участии Виктора Януковича в лаврском молебне накануне инаугурации в медиа вбрасывалась противоречивая информация, сам факт встречи с глазу на глаз Патриарха и лидера регионалов имел место. Приезд Кирилла к инаугурации и его молебен в Киевско-Печерской Лавре, уже вызвали нешуточный конфликт и в украинском обществе, и в украинском политикуме. Со всех сторон звучат обвинения в политической заангажированности Украинской православной цервки Московского Патриархата и политической инфантильности нового президента, избранного третью граждан. Например, народный депутат Павел Жебривский уже успел заявить о том, что Патриарх приедет помазать Януковича на губернаторство Малороссийское. Это очень поверхностный взляд на вещи.
Действительно, может показаться, что активно поддерживая Януковича, Кирилл просто-напросто выполняет некий политический и пропагандистский заказ Кремля. Однако, по-настоящему у предстоятеля РПЦ есть своя отдельная, можно сказать корпоративная причина для плотного союза с новым украинским президентом. Если этот союз состоится, то последствия для Украины могут быть намного более серьезными, чем представляют себе национал-демократы, коллеги господина Жебривского.
Украина не Россия, УПЦ не РПЦ
Светское украинское общественное мнение, как правило, не разделяет между собой понятие Российской православной церкви и Украинской православной церкви Московского патриархата. Для рядового украинца УПЦ МП – это своего рода дочерний филиал РПЦ. А значит, по этой логике, поддержка Патриарха Кирилла означает и то, что Януковича будет непременно поддерживать и Киевская Митрополия. На самом деле, это совершенно не так.
Именно по этим причинам Кирилл вынужден искать непрямые методы воздействия на фактически независимую Украинскую православную церковь. И тут ему может помочь и Янукович и то влияние, которое новый хозяин Банковой имеет на архиереев Юго-Восточной Украины.
Дело в том, как и любая сложная структура, УПЦ МП неоднородна. Вот уже несколько лет внутри украинского Православия существует достаточно сильная оппозиция Киеву и Митрополиту Владимиру. Пока что руководителями этой оппозиции принято считать воинствующих славянофилов, промосковских епископов – Донецкого Илариона и Одесского Агафангела. Например, еще до проведения Поместного собора РПЦ эти епископы на совещаниях высказывались о несостоятельности решения об автономии УПЦ в 1990 году. Кроме того, в прошлом году Иларион был включен в состав временных членов Священного Синода РПЦ, хотя традиционно никто из украинских иерархов, кроме самого Митрополита Владимира, не принимал участие в работе высшего органа власти РПЦ. Именно Иларион и Агафангел на этих выборах, вопреки позиции Митрополита Владимира о невмешательстве Церкви в политическую жизнь, открыто поддержали Виктора Януковича.
Крепость их позиций обусловлена, в том числе, и экономическим положением их епархий. Дело в том, что у УПЦ нет своего централизованного бюджета – епархии существуют на собственноручно собранные средства и отсылают в Киев десятину. В Лавре негласно признают, что финансовое положение епархий является сложным и платить отчисления Киеву могут далеко не все. Именно с этой точки зрения восточноукраинские епархии и занимают сейчас твердые позиции внутри УПЦ – финансируемые богатыми промышленниками, близкими в том числе к Партии регионов. Финансовые вливания не в последнюю очередь определяют благосклонное отношение восточно-украинских епископов к бело-голубым.
Интерес Патриарха
Получается, что и Виктор Янукович и Патриарх Кирилл могут оказаться друг для друга выгодными союзниками. По крайней мере, на первый взгляд: через свое влияние на епископат Восточной Украины Янукович может усилить позиции Кирилла в УПЦ. А со временем, кто знает, может, и проллобирует на киевскую кафедру и выгодного Кириллу и РПЦ митрополита (того же донецкого Илариона). В то же время сам Кирилл может стать для Виктора Федоровича московским заступником. А Януковичу очень нужен свой человек в Москве. Личный контакт с российским коллегой у него пока не отлажен, а Путин, как известно, вообще считает лучшим украинским партнером-переговорщиком Юлию Тимошенко …
Не факт, что этот план будет реализован — ведь после инаугурации перед Януковичем встанут вопросы межконфессионального мира и завоевания доверия избирателей-прихожан УПЦ КП или УАПЦ. Если, конечно, Виктор Федорович не захочет остаться президентом десяти регионов. Несмотря на то, что уже успел наговорить Янукович о газе и флоте, никто не гарантирует, что, почувствовав приятную тяжесть президентской булавы в руках, он захочет усиления московского религиозно-идеологического влияния на Украину.
Однако сейчас у Януковича с Кириллом есть много тем для соприкосновения. И пока эти темы не исчерпаны, Патриарх Московский и Всея Руси еще не раз найдет повод благословить новоизбранного президента Украины на дальнейшие свершения.

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
