49‑летний житель Мариуполя усыновил 32 беспризорников и несовершеннолетних наркоманов.

Отец-герой


Это Геннадий Мохненко, пастор протестантской Церкви добрых перемен. Почти два десятилетия он вытаскивает беспризорников из подвалов и притонов и даже создал детский центр реабилитации Республика Пилигрим, пишет журнал Новое Время.

Для своих 32 подопечных Мохненко стал приемным отцом. Трудных подростков с улицы пастор забирает даже вопреки их желанию.

Жизнь разбросала приемных детей пастора по всему миру: кто‑то живет в США, кто‑то — в России, один воюет в АТО, а другой уже вернулся оттуда. Кроме них, тысячи прошедших через реабилитационный центр “пилигримов” получили шанс на нормальную жизнь.

Два года назад голливудский режиссер Стив Хувер снял о пасторе фильм Почти святой. В 2016‑м международная организация поддержки документального кино Social Impact Media Awards признала картину лучшей документальной лентой года.

Как я стал отцом


 “Моя ситуация ненормальна. Это не модель для подражания,— недоволен вниманием прессы к себе Мохненко.— Просто тех, кого я забирал, никто не хотел брать”.

Приемным отцом 32 ребят пастор становиться не собирался. Просто 17 лет назад его община начала подкармливать беспризорников в одном из торговых кварталов Мариуполя. “Их там были сотни. Они там кололись, умирали, грабили, убивали”,— говорит Мохненко.

Первые месяцы поддержки детей улицы обернулись тем, что сразу несколько из них попросились пожить в полуразрушенном детском саду, который церковная община купила, чтобы обустроить там храм. Так в здании открылся детский реабилитационный центр.

Все эти годы беспризорников сюда привозили после ночных рейдов по притонам и подвалам, и здесь начиналась их новая жизнь. Сердобольные прихожане во всем помогали пастору — ребят мыли, лечили и даже восстанавливали их документы.

“И тогда встал вопрос: а что дальше с ними делать? И вот здесь юридически приемлемым вариантом было усыновление, или опека, или какая‑то семейная форма. И тогда я начал оформлять их на себя”, - рассказал пастор.

Способность держать удар


 Кроме 32 приемных детей, у Геннадия Мохненко трое родных. Несколько лет назад вся его семья, состоявшая на тот момент из 17 человек, жила в 50‑метровом домике. Сейчас большая часть детей пастора выросли, стали вполне благополучными людьми и покинули отчий дом.

Впрочем, вытянуть удалось не всех. Мохненко рассказывает об одном из своих сыновей, 20‑летнем наркомане, который не раз срывался, а с началом войны ушел воевать за ДНР. “Наркоманы — идеальное войско для них”,— с сожалением бросает Мохненко.

Пастор признается, что хорошо понимает уличных подростков. “Я сам рос в семье алкоголиков, боялся, что отец и мать поубивают друг друга в пьяной драке или умрут от пьянки,— рассказывает он.— Мне понятны страхи детей, у которых развалены судьбы”.

По его словам, педагогика, да и сама жизнь — это способность держать удар: “Потому что, когда кто‑то из твоих сыновей делает гадости — а все дети пробуют зло на вкус,— тебе надо устоять. (...) Главное — ребенок должен знать, что он все равно будет родным, даже если выберет зло, и вы вместе сможете выйти на путь нормальной жизни”.

Полную версию материала читайте в свежем номере журнала Новое Время - №26 от 21 июля 2017 года.

Nv.ua

Теги: