"Настрой в пользу самостоятельности УПЦ широк"

11 03 2010 |
Михаил Белецкий, интервью, Четверта влада


Церковная ситуация во время выборов президента Украины напоминала политическую – ясно наблюдалась ангажированность религиозных общин в пользу того или иного кандидата. В связи с этим возникли предположения, что те религиозные организации, которые традиционно были ориентированы на «оранжевый» лагерь, не примут нового президента, благословленного на должность предстоятелем всей Русской Православной Церкви. На деле – что демонстрирует принципиальное отличие нынешней ситуации, от 2004 года – отношения новой власти с различными Церквями не так линейны. Готвятся ли «Киевский Патриархат», греко-католики и Украинская Автокефальная Православная Церковь к недружественному отношению Януковича? Будет ли каноническая УПЦ реформироваться так же, как и РПЦ в России? Каково отношение в УПЦ к активизации Московского Патриархата на Украине? На вопросы отвечает эксперт по церковной ситуации на Украине, сотрудник Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Белецкий.

"Настрой в пользу самостоятельности УПЦ широк"

Отношение иерархов УПЦ и МП к победе Януковича, очевидно, положительное. Можете ли Вы вкратце охарактеризовать ожидания представителей других православных и униатских религиозных общин от президентства В. Януковича? Имеются ввиду "УПЦ КП", УАПЦ и УГКЦ. Возможно, назначения некоторых европоориентированных политиков из ближайшего окружения В. Януковича на высокие госпосты внушает им уверенность в том, что Янукович будет стараться учитывать интересы всех конфессий?

Пока ни одна из названных церквей (позволю себе употреблять это слово без кавычек) не высказала своего отношения к новому президенту и своих ожиданий. Едва ли не единственным сигналом можно считать приветствие Януковичу от патриарха Филарета и сообщение на сайте УПЦ-КП о его участии в мероприятиях по случая инаугурации. Это свидетельствует о том, что «потенциально конфронтационная» УПЦ-КП, к разочарованию Тимошенко, не торопится вступать на тропу войны с новым президентом и, по-видимому, рассчитывает на возможность «мирного сосуществования» с ним. Тем более этого можно ожидать от более миролюбивых УАПЦ и УГКЦ. Что они думают при этом про себя – трудно сказать.

Удастся ли радикализующимся политикам (типа Ю Тимошенко и В. Ющенко), а также А. Яценюку монополизировать свое влияние на униатов и "КП"?

Объективно эти церкви конечно же ближе к этим политикам и национал-демократическому лагерю вообще – с ними их связывают и общие интересы, и симпатии верующих. Однако на ближайшее время можно ожидать заметного ослабления роли и влияния этих политических сил – прежде всего в структурах власти. Так что можно думать, что названные церкви не будут слишком афишировать свои политические симпатии и постараются демонстрировать политическую нейтральность. Возможно, это снизит и уровень межконфессионального противостояния.

Можно ли утверждать, что сложилась некая монополия ПР на контакты с Московской Патриархией и практически никто из более или менее видных украинских политиков не заинтересован или не может добиться этого контакта?

Да, конечно. Пока у нас есть три заметных политических силы: ПР, БЮТ и националисты всех мастей (включая национал-демократов). Ясно, что о двух последних говорить не приходится. Преданность канонической церкви очень демонстрируют коммунисты, но в силу исторических причин дистанция с ними неизбежна. А представители появившейся «третьей силы» (типа С. Тигипко) занимают позицию, несколько отстранённую от Церкви.

В жизни РПЦ назрели перемены. Они касаются системного преподавания основ православной культуры в школе, введения института военных капелланов, административных реформ, связанных с увеличением открытости Церкви для общества. УПЦ всегда была передовой в этом отношении частью РПЦ. Будет ли она впереди этих изменений и на этот раз?

Думаю, что при Блаженнейшем Митрополите Владимире так будет всегда.

Ближайшим примером может служить Обращение Священного синода УПЦ к Януковичу сразу же после инаугурации – 26 февраля. В нём содержатся рекомендации введения религиозных предметов в учебных заведениях, института капелланов, возвращения церковного имущества.

Известно, что часть духовенства УПЦ и абсолютное большинство "посторанжевых" национал-демократических политиков негативно относятся к повышенному вниманию Святейшего Патриарха Кирилла к Украине. Как в УПЦ восприняли практику назначения представителей украинского духовенства на должности в "центральном аппарате" Церкви?


По-видимому, речь идёт прежде всего о переводе в Москву главы отдела внешних церковных сношений УПЦ архимандрита Кирилла (Говоруна).

Я не берусь комментировать позицию священноначалия Церкви. В целом же реакция была легко предсказуема. Группу церковных иерархов, стремящихся к большей независимости УПЦ от Московского Патриархата, (к которой, по распространённому мнению, принадлежал и архимандрит Кирилл) эта акция огорчила. Тех же иерархов, кто стремится к укреплению связей, а тем самым и зависимости от Москвы, обрадовала. Аналогично откликнулись и светские журналисты. Подобную же реакцию вызывают и другие знаки внимания Патриарха Кирилла к Украине – прежде всего, участие в молебне по случаю инаугурации нового президента и его благословение.

Хочу добавить к этому, что настроения в пользу большей самостоятельности УПЦ более распространено, чем это может показаться на первый взгляд, – в этом можно убедиться, обратившись к православным сайтам (кстати, характеризующимся непривычно высоким уровнем «свободы слова»). Причём эти позиции занимает прежде всего молодое поколение близких к Церкви людей, как раз те, кто наиболее активен и работает на увеличение открытости Церкви обществу.

 

 

4 влада

644







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
12 березня 2010 10:00

Это очень хорошо, что люди занимаются общественной работой, наверное это значительно сближает верующих с коммунистами (атеистами), и то что живут по принципах порядка и морали, так заложено изначально. А на счет цветных политических сил, то они ослабли за счет того, что стали заложниками обмана, ведь только заблуждающиеся люди готовы бороться против ближних а значит сами с собой. Хочу определить, что церковные организации так, же как политические партии есть общественными организациями и поэтому вот, так некоторыми людьми тесно переплетаются. Различия лиш в принципах и целей создания, ведь храмы это более духовные заведения а партии более мирские. Не будем же заблуждаться.


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант