Высокопреосвященный митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя комиссии, в своем слове отметил, что в настоящее время в Украине складывается благоприятная ситуация для преодоления раскола: уходят в прошлое те политические причины, которые обусловили его распространение. Все более популярными становятся идеи интеграции, а не разобщения. Бесперспективность пути разделения осознают и сами раскольники. Многие из них хотели бы вернуться в лоно Церкви.

"В Украине благоприятная ситуация для преодоления раскола"

Владыка напомнил, что наряду с теми, кто сознательно ушел в раскол, существует также огромное количество людей, выросших в расколе и сформировавшихся там как христиане. Некоторые из них не осознают пагубности своего пребывания за пределами Церкви, и поэтому задача, стоящая перед Церковью - помочь им вернуться к общению с вселенским Православием. Процедура возвращения не должна быть унизительной. Признание таинств, совершенных в расколе, недопустимо. Однако существует мнение, основанное на исторической практике, что формы таинств, совершенных в расколе, наполняются благодатной силой и уже не повторяются в случае возвращения раскольников в лоно Церкви. Это не относится, однако, к хиротониям, ибо они неразрывно связани с апостольским преемством, которого в расколе нет.

Митрополит Иларион призвал комиссию работать в духе христианской любви и сострадания.

Члены комиссии, поддержав идеи, выраженные в выступлениях Блаженнейшего Митрополита Владимира и Высокопреосвященного митрополита Илариона, определили приоритетные темы для дальнейшей работы комиссии:

- систематизация существующих расколов;
- изучение существующих прецедентов уврачевания церковных разделений;
- уврачевание раскола в Украине;
- диалог со старообрядчеством;
- профилактика расколов.

Руководствуясь регламентом работы Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, комиссия определила, что комментировать результаты ее работы могут только председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, а также уполномоченные ими лица.

Теги: межсоборное присутствеи, Комиссия по преодолению расколов, митрополит Волоколамский, вселенское православие