1000-летие храма и традиции фальсификаций

17 04 2010 |
Екатерина Щеткина, Зеркало недели


Непересмотр истории — один из «знаков времени». Или, скорее, «пространства-времени», в котором мы утверждаемся последние несколько месяцев. Новая власть выворачивается наизнанку, чтобы продемонстрировать свою лояльность — хотя бы идеологическую — «соседям с газом». Там уже успели прожевать и даже отчасти переварить «непересмотр истории», провозглашенный их действующей властью. Очередь за нами, и наша новая власть не заставила себя долго ждать. Собственно, внутри нее все было давно готово.

Выступления министра образования и науки, «официального раздражителя» от нынешней власти Дмитрия Табачника, доктора исторических наук, о «непересмотре истории Великой отечественной войны» и «бандформирований» никого не могли удивить. Пожалуй, это даже закономерно — маятник качнулся в другую сторону, и на «вскрытие советских язв» ответили «неоспоримым героизмом советского народа». Но тот, кто думал, что сумбурным двадцатым веком все ограничится, ошибся. По всей видимости, «непересмотр» — явление целостное. И пока «историк ХХ века» Табачник отстаивает свой период, с начальным периодом нашей истории происходит что-то подозрительно похожее.

Впрочем, украинские телезрители хорошо знают: ничто древнерусское также не чуждо нынешнему историку-министру: в проекте «Великі українці» Дмитрий Табачник продвигал в «герои №1» Ярослава Мудрого. В этой программе Д.Табачник озвучил все самое лестное, что было сказано историками и современниками об этом князе, сравнив его с императорами, королями, папами римскими и т.д. вплоть до «живого Бога».

 


Изрядная часть сюжета была отведена строительству собора Софии Киевской. Разумеется, вся слава создания этого храма была приписана Ярославу Мудрому и только ему. О существующих концепциях ранней датировки храма, согласно которым храм был заложен и возведен князем Владимиром, не упомянули — герой должен быть один. А «генеральная линия» в истории — четкой и непоколебимой.

Напомню, в этой программе Ярослав Мудрый «противостоял» Степану Бандере. Кому-то в тот момент показалось, что это битва персонажей, кто-то увидел за этим конфликт идеологий. Но кроме того и другого, наверное, было противостояние исторических концепций — «официозной» и «ревизионистской».

По всей видимости, на этом историко-политическом фоне дальнейшие исследования в области датировки Софии Киевской оказались неуместными. Древняя история и ее герои должны быть так же «стабильны», как и в ХХ веке. Трудно иначе объяснить медиаволну, поднятую вокруг предполагаемой новой даты основания и постройки Софии Киевской, которая умаляет масштаб украинского «героя №1» князя Ярослава Мудрого, отводя ему роль «преемника». В середине прошлого года научные сотрудники заповедника «София Киевская» объявили о находках, позволяющих установить новую, самую раннюю датировку основания собора — 1011 год. Эта дата через МИД Украины была внесена в календарь памятных дат ЮНЕСКО. Открытие имело все шансы стать сенсационным — не каждый город может похвастаться тысячелетним храмом.

Но, видимо, когда речь заходит о серьезном открытии, непременно возникает вопрос приоритетов, а там и до войны амбиций рукой подать. Тут как раз и власть поменялась...

Последние два месяца заповедник лихорадит от постоянной и весьма разносторонней критики. В первую очередь со стороны «официальных историков» Древней Руси — академика Петра Толочко, руководителя Института археологии НАНУ, признанного авторитета по древнему Киеву, и его сына, Алексея Толочко, члена-корреспондента НАНУ, руководителя Центра исследований истории Древней Руси Института истории НАНУ. В этой полемике примечательными оказались в первую очередь не аргументы, а методы. Впрочем, большинству свидетелей этой полемики, не обремененных учеными степенями в области истории и археологии, о сути дела судить действительно трудно. Да о сути-то как раз говорят мало.

Оба «главных специалиста» по Древней Руси настаивают на «старых» датировках — «маловероятной» 1017 г. и «хрестоматийной» 1037 г., — ссылаясь на летописные источники. Все остальное вызывает у них, судя по тону, не просто сомнение — яростное отторжение. Предположения сотрудников музея — людей также не случайных в исторической науке, имеющих степени, монографии и длинный послужной список в области исследований Софийского собора — удостаиваются в прессе экспрессивных эпитетов вроде «научной фикции», «мистификации», сравнений с «лысенковщиной». Обязательно присутствуют ссылки на «обеспокоенную научную общественность», «политическую конъюнктуру» и т.д.

Что ж, не в первый раз сугубо «кабинетная» историческая наука становится медиаскандалом. Вопрос о том, что «пересматривать» прямо сейчас, а что — «погодить», давно уже решают не в библиотеках, не на университетских кафедрах и научных конференциях. «Заслон» в виде «официальной науки» (т.е. официальных научных институтов) против «фикций» и «мистификаций» не действует — общественность доверяет официальным академикам не больше, чем глянцевым астропрогнозам. Что плохо, обидно и т.д., но естественно в условиях современной украинской науки, давно потерявшей лицо в процессе выполнения политических и экономических заказов и обустройства быта отдельно взятых ученых и организаций. Традиция решать научные проблемы не в научных, а чиновных кабинетах — палка о двух концах. Сожаления о том, что история становится орудием в руках политиков, неуместны в устах историков, которые привыкли сотрудничать с политиками.

Сомнительность того или иного исторического (и не только исторического) открытия очевидна. Оно изучается, доказывается или опровергается учеными посредством научных же исследований. Напомню, дата 1500-летия Киева, принадлежавшая Петру Толочко, в кругах историков и археологов тоже в свое время вызывала сомнения и нарекания в «надуманности» и «ненаучности». И по сей день можно услышать от некоторых исследователей, что она не соответствует истине, а была принята из чисто идеологических соображений. Тем не менее дата эта прижилась. Как будет с новой датировкой Софии?

Пока что и тон, и аргументация в этой полемике оставляют желать лучшего. То есть наилучшим способом ведения дискуссии все-таки было бы вернуть ее в научные рамки — на научные конференции, на страницы специализированных и научно-популярных изданий. Потому что украинское медиапространство, видимо, искушает участников упражняться в риторике, остроумии и прочих качествах, не имеющих отношения к науке вообще и к конкретной исторической гипотезе в частности. Общественность не спешит доверять академикам, но по-прежнему с любопытством оглядывается, когда кто-то бьет в набат.

Поэтому, надо думать, на заповедник из уст «критиков новой хронологии» сыплются не только (и местами не столько) аргументы «против», сколько обвинения в различных «музейных грехах» — плохо хранят, не отстаивают, не разгоняют застройщиков, чьи планы угрожают целостности памятника, передают религиозным организациям «жемчужины» — Андреевскую и Кирилловскую церкви и т.д. А тут еще и «высовываются» со своими «псевдонаучными» изысканиями, дабы отвести внимание граждан от невыполнения своих прямых профессиональных обязанностей по сохранению наследия.

Большинство обвинений вызывают горький смешок. Не заповедник принимает решение о застройке — он от нее только страдает. Передача храмов религиозным организациям происходит по решению Кабмина, которое заповедник обязан выполнить. Более того, заповедник последние десять-пятнадцать лет с этим всем борется как может. Причем «радетели за древности» — в том числе весьма близкие к власти — никогда особо не спешили предлагать ему помощь в этой неравной борьбе. Обвинять проще.

Подбор риторических фигур в этой как бы «научной» полемике тоже впечатляющий. Например, об «эксгумации гробницы Ярослава», якобы произведенной сотрудниками без каких-либо «санкций». Читаешь и напрочь забываешь, что речь идет не о кладбище, могиле и криминале, а о музее, экспонате и музейной рутине. Это, как говорят сотрудники заповедника, четвертое плановое открытие саркофага. Три предыдущих ни у кого нареканий не вызывали.

Обо всем этом нынешние критики музейной «политики и науки» прекрасно осведомлены. Однако для перевода дискуссии из области сугубо научной, в которой этой дискуссии следовало бы разворачиваться, в область медийную такие средства не просто хороши — необходимы. В публичном поле бороться с научными конкурентами проще — пипл научной аргументации не хавает. В смысле «общество не готово к пересмотру истории». Действительно, почему бы не разрешать спорные вопросы истории с привлечением общественности? Возможна же публичная полемика эволюционистов с креационистами. А если уж вопросы происхождения Вселенной можно решать в таком режиме, то что говорить о датировке храма? Да и цена вопроса — какие-то двадцать лет...

Если же серьезно, происходящее вокруг новой датировки Софийского собора — наглядная демонстрация «научности истории», во всяком случае, в ее украинском исполнении. Наука, отстаивающая тезис о непересмотре своих теорий — это не наука, а догма. Представляете себе физика, который бы отстаивал «непересмотр теорий», под какими бы фактами они ни прогибались? То есть бывает, конечно. Физики тоже люди. Они тоже защищают диссертации, пишут монографии, выбиваются в академики и руководители официальных научных институтов. Конечно, раздражает, когда какой-нибудь «хранитель древностей» вылезает из пыли архива и начинает выдергивать кирпичики из интеллектуальных построений, на которых ты построил все то, чем владеешь сейчас. Он-то тоже человек, со своими интересами и амбициями. Вот только какое это имеет отношение к науке?

 

 

 

 

ЗН

Теги:
244







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант