Представители Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) вчера раскритиковали планы патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетить Украину. По их мнению, предстоящий визит носит политический характер и направлен на разрушение самостоятельности Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). В УПЦ МП такие заявления объясняют тем, что церковная ситуация в Украине складывается не так, как хотелось бы УПЦ КП.

Вчера пресс-центр УПЦ КП распространил заявление о предстоящем визите в Украину главы Русской православной церкви (РПЦ) патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 20 по 28 июля. Это будет третий визит патриарха. Первый состоялся в июле прошлого года, второй был приурочен к инаугурации президента Виктора Януковича 25 февраля.

Представители УПЦ КП осудили планы главы РПЦ. “Ход и итоги двух предыдущих визитов свидетельствуют, что деятельность патриарха Кирилла в Украине носит преимущественно политический характер. Свои визиты он использует для продвижения враждебной украинской государственности политической концепции 'русского мира', в котором Украине отведена лишь роль послушного 'младшего брата'”, — говорится в обращении УПЦ КП.

В УПЦ КП также полагают, что патриарх Кирилл хочет разрушить независимость и самостоятельность Украинской православной церкви Московского патриархата. “С этой целью выдвигаются идеи создания в Киеве постоянной 'патриаршей резиденции', обретение Кириллом украинского гражданства, даже провозглашение его 'патриархом Московским, Киевским и всея Руси'. Это опасные шаги, которые будоражат и без того непростую церковную ситуацию в Украине”, — говорится в обращении.

Следует отметить, что накануне визита главы РПЦ в июле прошлого года предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет предложил патриарху Кириллу провести встречу “с целью поиска конструктивных путей преодоления церковного раскола и создания в Украине единой поместной православной церкви”. Во вчерашнем заявлении подобное предложение отсутствует, а его тон намного жестче прошлогоднего обращения.

По мнению пресс-секретаря главы УПЦ МП протоиерея Георгия Коваленко, Киевский патриархат “недоволен заявлениями Вселенского патриарха Варфоломея” и тем, как развивается церковная ситуация в Украине. Напомним, патриарх Варфоломей призвал “раскольников в Украине вернуться в каноническую церковь”. При этом он не уточнил, какая украинская церковь, по его мнению, является канонической. “Реальность такова, что и у нас есть желание вести переговоры, и у Вселенского патриарха есть желание помочь в уврачевании церковного разделения в Украине, а в УПЦ КП не знают, как на это реагировать”, — заявил протоиерей.

В знак протеста против политики патриарха Кирилла в отношении Украины представители УПЦ КП намерены организовать многотысячный крестный ход к памятнику князю Владимиру 28 июля — в день приезда патриарха в Киев. Акции протеста готовят и представители правых сил. “Подробности я рассказать не могу, но мы его (Патриарха Кирилла) загоняем митингами и пикетами”,— заявил глава киевской городской организации УНА-УНСО Игорь Мазур.

Теги: