Интеграция Украины в Европейский союз, о чем мечтают большинство молодых украинцев, может принести не только несомненные плюсы, но и ряд серьезных общественных проблем. Одну из них политкорректные европейские лидеры именуют мультикультурностью, а простые европейцы — исламизацией общества
В сознании большинства украинцев и европейцев понятие «мусульмане» объединяет всех, исповедующих ислам. Точно так же, как многие рядовые европейцы всех выходцев из Советского Союза до сих пор называют «русскими», будь то казах, грузин, украинец или россиянин. Разницу понимает Восточная Европа. Сам бог велел — почти полвека советской оккупации. «Когда угроза нашему благополучию исходила от Советов, было безразлично, кто запустит ракету — грузин, казах или русский. Сегодня — угроза ислама, исламизации Европы», — говорит официант-итальянец.
Что же это за явление? Мусульмане в Европе или европейские мусульмане?
Неожиданная провокация
В конце лета безмятежный сон европейской политики и общественности прервала книга Тило Саррацина «Германия самоликвидируется». Автор — в то время еще член правления центробанка Германии (позже был уволен), видный социал-демократ — затронул темы, которые в политкорректном обществе табу.
«У разных этнических групп разные гены... Большинство эмигрантов неинтегрированы. Восточные европейцы, индусы, китайцы и вьетнамцы, приехавшие недавно, учатся лучше мусульман-турок, которые родились и выросли в Германии. Многие исповедуют ислам и живут по его законам. Демография выглядит так, что в будущем немцы и все европейцы могут оказаться в меньшинстве...» И так далее.
Темой комментариев и дискуссий политиков и экспертов стали ислам в Европе и интеграция. Общественное мнение оказалось на стороне Саррацина: с ним, книгу не читая, согласились 56%.
Пару недель спустя в свет вышла еще одна книга — «Большая маскировка» известной феминистки Алисы Шварцер. В ней рассказывается о трагической судьбе женщин в мусульманских семьях. О паранджах, вынужденных браках и суровых (до убийства) наказаниях за неверность или ослушание. Шварцер поддерживает президента Франции Николя Саркози и других политиков, выступающих против этого и стремящихся законодательно отстаивать права женщин.
И снова политики стали обсуждать, как облегчить интеграцию мусульман в европейском демократическом обществе... Толчком к очередным дебатам стало выступление президента Германии Вульфа к двадцатилетию объединения страны. «Германия — страна христианско-иудейской культуры. Но и ислам неотделим» — этот тезис вызвал споры внутри правительственной коалиции.
Сколько их?
Население Евросоюза — 45,5 млн. человек. Мусульман среди них 15%. Больше всего, около 6 млн., во Франции. Главным образом это выходцы из бывших французских колоний: Алжира, Марокко, Туниса, других стран Северной Африки. Приехали в основном после второй мировой войны и распада колониальной системы. У них практически нет проблем с французским.
Нынешнее поколение французов-мусульман, может, и хотело бы не отличаться от сверстников: работать, любить от души, пить вино, веселиться в клубах и т.п. Но нет работы — нет и денег на развлечения. Потому озлоблены. А дальше — то ли жечь машины, то ли просить Аллаха.
Рой Оливье, французский ученый, эксперт по исламу, писал: «Исламизм в Европе и мире как политическая идеология провалился». Сейчас он признает ошибку: «Третье поколение послевоенных европейских мусульман исповедуют ислам не только как веру, но и как идею».
Вторая в Европе по численности мусульман — Германия (15,2%). Главным образом это турки, после второй мировой приехавшие отстраивать разрушенную страну. Потом добавились афганцы, иранцы, беженцы из Ирака, албанцы и мусульмане распавшейся Югославии. Многие турецкие семьи живут на пособия по безработице. Им полагаются дополнительные льготы, а если детей в семье много, то жить можно неплохо. К тому же подрабатывают: убирают стройки, выставки и т.д. Из семей послевоенных турок вышли знаменитый кинорежиссер Фатих Акин (фильмы «Солнце ацтеков», «Солино», «Головой о стену»), сопредседатель Партии зеленых Цем Оздемир, форвард сборной по футболу Месут Озил. Проблем интеграции это не снимает. Главная — язык. Плохо владеют немецким и потому чувствуют себя лучше в турецкой среде.
В Великобритании мусульмане составляют более 3% населения. В основном это выходцы из бывших колоний — Пакистана, Индии, Бангладеш. Английским владеют хорошо.
Голландия. Маленькая, уютная страна с флером марихуаны, цветами и без занавесок на окнах. Здесь проживают 900 тыс. мусульман (из Турции, Марокко и др.) — 6% граждан. Проблемы те же, что и в других странах ЕС: экономический кризис, высокая безработица, а отсюда — депрессивная и отчаявшаяся мусульманская молодежь. В 2004 году радикальные исламисты убили кинорежиссера, активного критика ислама Тео ван Гога. Это обострило ситуацию и существенно добавило сторонников ультраправому экстремисту и антиисламисту Геерту Вилдерсу. Нынешнее правительство меньшинства в Нидерландах нельзя было сформировать без его согласия.
Причины и следствия
Что же стало причиной кризиса в отношениях европейцев разных стран и мусульман, десятилетиями мирно живших рядом? Одни называют слишком быстрый рост количества мусульман в Европе, но большинство считает «пусковым механизмом» трагедию 11 сентября 2001 года в США. Америка и Европа объявили поход против радикального ислама. Войны в Ираке и Афганистане сплотили европейское мусульманство, а радикалы и вовсе почувствовали себя в силе.
Они и прежде считали законы страны проживания не первостепенными, во многих странах шариат существовал параллельно, и разбираться в житейских делах (браки, разводы, наследство) предпочитали в задней комнате мечетей. Сейчас — и подавно. Британку с пакистанскими корнями избивает муж. Куда она идет за защитой? К шейху лондонской мечети, а не в гражданский суд.
Действие, как всегда, родило противодействие. С обеих сторон. Потом были взрывы в лондонском метро и предупреждения о возможных террористических актах неизвестно в какой стране на территории Европы (последнее — неделю назад).
Какой выход? Выслать по-сталински всех мусульман? Не получится. Быстро интегрировать и дать всем работу — экономические обстоятельства не позволяют. Выход, конечно, будет найден. Но не сегодня и даже не завтра. Сегодня же данные соцопроса, проведенного немецким телеканалом АРД, свидетельствуют, что пришельцев с чуждыми обычаями и религией своими согражданами считают только 8% немцев.
Украинские мусульмане никогда не были чужими в своей стране. И крымские татары, вернувшиеся в 90-е годы после депортации, не чужие. Мы все родились, воспитывались, росли в одной стране под названием СССР. Чужих в Украине нет. Но европейский выбор подразумевает, что они могут появиться и сразу много. Это надо понимать и принимать.
БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ
Председатель Духовного управления мусульман Украины Муфтий Украины шейх Ахмед Тамим
Какова численность мусульман в Украине, насколько она увеличилась или уменьшилась за последние годы?
Статистики мы не ведем, но по нашей информации это приблизительно 2 млн. человек. В последнее время заметно увеличилась активность мусульман в общественной жизни страны.
Как вписывается верующий мусульманин в украинское общество?
Вопрос об интеграции мусульман в украинское общество надуманный. Ислам издавна присутствует на территории Украины, мусульмане с самого начала принимали активное участие в строительстве Украины, несмотря на активную антирекламу, попытки искусственно отделить мусульманскую общину и противодействия в решении различных вопросов (культовых сооружений, выделение земли и т.д.). Большая часть мусульманской общины Украины — коренные жители Украины, которые работают на процветание и стабилизацию жизни страны.
Возможно ли в Украине развитие событий по российскому сценарию?
Разумно было бы использовать опыт России в части их позиции по отношению к экстремистским течением под лозунгами религии, причем любой религии. В России на законодательном уровне запрещены экстремистские организации и литература. Что же касается религиозного образования, то для учебных заведений введено лицензирование. Было бы логично и разумно учесть этот опыт, и мы хотим, чтобы и у нас это было.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель на днях заявила, что «мультикультурализм» потерпел в Европе провал, напряженность в отношениях между мусульманскими иммигрантами и коренным населением усиливается. Теперь от иммигрантов будут требовать отказа от несовместимых с современными европейскими представлениями традиций полной интеграции в европейское общество. Как Вы к этому относитесь?
Запад под лозунгами демократии вольно или невольно допустил проникновение и активное развитие псевдорелигиозных организаций. Что дало предлог представителям другой крайности – правым радикалам использовать это против ислама в целом. Всегда есть два выхода: возвращение назад или движение вперед. Большинство стран мира составляют мультикультурные общества. Ситуация такова, что даже находясь дома за компьютером, человек связан со всем миром. На наш взгляд, надо не изолировать разные культурные сообщества, а развивать диалог между ними.
Как складываются Ваши отношения с новым руководством страны?
Руководство страны – это результат выбора народа, в том числе и мусульманской его части. Наше дело – это содействовать власти в построении крепкого и процветающего многонационального государства.
Биография
Муфтий Украины шейх Ахмед Тамим родился 1956 в Ливане. В 1976 г приехал в Украину, где обучался на факультете вычислительной техники Киевского Политехнического института. Имеет высшее техническое образование, в 1982 году получил степень магистра по специальности «Микропроцессорные системы и локальные сети». Работал по специальности в зарубежных компаниях. Исламское теологическое образование получил в Религиозной школе «Дару-ль-´Аркам бин Аби-ль-´Аркам» г. Мамбиджа (Сирия) 1992 г. и на Теологическом факультете «Имам ´Ауза´и» в Арабском Университете г. Бейрута (Ливан). Имеет степень доктора богословия. Является автором ряда книг по различным Исламским наукам.
Гражданин Украины. Женат, имеет пятеро детей.

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
