Валерий Золотухин: «Самая близкая для меня роль – Гитлера»

12 11 2010 |
Любовь Романчук, Dv-gazeta.info


Сколько бы ролей ни сыграл народный артист России Валерий ЗОЛОТУХИН, у многих он по-прежнему ассоциируется с веселым и неповторимо обаятельным Бумбарашем.

 

Надо сказать, Днепропетровщину актер не обижает. Не так давно он привозил в Днепропетровск спектакль «Собачье сердце», в котором играл профессора Преображенского, в прошлом сезоне гастролировал в Днепродзержинске, а вчера провел творческий вечер в «Бартоломео».

Поднявшись в зал, Валерий Сергеевич первым делом обошел морскую галерею, внимательно вглядываясь в лица мореплавателей. И, как оказалось, не зря. Своего младшего сына Ивана он мечтает отдать в мореходку – уж больно задиристый и неугомонный у того нрав.

- Не золотухинский, - вздохнул актер. – У нас в семье все спокойные, хотя и упрямые.

И это так. Ведь какой должна была быть сила воли, чтобы после нескольких лет, проведенных на больничной койке (в 7 лет маленький Валера выпал из окна второго этажа, следствием чего стал туберкулез коленного сустава левой ноги), он поднялся на ноги и таки поехал в Москву! До сих пор самым ярким впечатлением детства, как он признался в «Бартоломео» после долгого раздумья, осталась сцена распила гипса, когда он карандашами расчесал ногу до крови, а оттуда хлынул гной. И первая неразделенная любовь к медсестре.

В близком общении Валерий Сергеевич – такой, как большинство из нас. Улыбчивый, спокойный, неторопливый. Любитель зеленого чая, который прихлебывал с нескрываемым наслаждением. Не курит. Зато, не скрывает, до сих пор обожает женщин и энергию любви, что символизирует его ярко-бордовый галстук поверх белой рубашки.

Но стоит выйти на сцену, как происходит преображение, которое простым смертным недоступно. Лицо наполняется энергетикой, голос становится харизматичным, а мягкий взгляд обретает стальную жесткость, прожигающую зал. Это два разных человека, соединенных одним стержнем.

Поскольку первый из них для прессы совершенно открыт, все мельчайшие подробности жизни Валерия Сергеевича известны до деталей. Однако в Днепропетровске «Бумбараш» приоткрыл и сокровенное.

В одном из интервью я как-то читала о его вере в числа (одна ведунья предсказала, что он умрет в 87 лет, а в его жизни присутствуют числа Лермонтова). Учитывая, что в последнее время актер снялся в целом ряде мистических фильмов («Дозорах», «Мастере и Маргарите», «Черной молнии», «Легенде о Кащее», сейчас - в «Вие»), я спросила,  происходило ли в его реальной жизни нечто мистическое.

- Да чушь это! – воскликнул Золотухин с возмущением, размешивая сахар. – Полная галиматья. Напутали. Я человек прагматичный, даже дара дружбы лишен. Вот мой погибший сын Сергей мистикой увлекался. А старший Денис, ставший священником, любит шутить, что в его доме порой появляются привидения, которых он изгоняет силой креста.

Но одно чудо с не верящим в небывальщину актером все же произошло. В фильме «1612. Хроники Смутного времени» он сыграл столпника. А на другой день после премьеры случайно поехали в Борисоглебск. Посетили монастырь, а там артиста подвели к келье, в которой жил его герой. И он подержал в руках вериги, в бутафорские подделки которых был облачен на съемках.

- Настоящие оказались такие тяжелые, что в них я так не сыграл бы, - признался артист.

После чего, задумавшись, глядя в чашку с чаем, вдруг произнес:

- Жаль, что наша цивилизация подходит к концу. Создатель ее, безусловно, сотрет. А другая будет иной – с другой культурой, другими потребностями.

Пришлось срочно отвлекать его от грустных мыслей.

- На вашем счету столько самых разных ролей - от комических до трагических, от святых до нечисти. Скажите, а какая для вас самая близкая?

- Не поверите – Гитлера, - ошеломил всех Золотухин, вернув глазам задор. (В фильме «Приказано уничтожить. Операция «Китайская шкатулка». – Авт.). – Моцарт и Бумбараш – банальный ответ, - пояснил с улыбкой. – Все равно, что Пушкин и Волга – пардон, Днепр.

И завершил встречу песней «Ой Днипро, Днипро, ты широк, могуч».

Теги:
234







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант