Днепропетровск – город тщеславия и похоти? Куглый стол «Насколько грешен Днепропетровск?”

12 11 2010 |
Александр Разумный, Dv-gazeta.info


Недавно еженедельник «Контракты» составил рейтинг греховности областей Украины. О распространении чревоугодия судили по числу людей с избыточным весом, похоти — по случаям венерических заболеваний (на душу населения), сребролюбия — по зарегистрированным случаям взяточничества, гнева — по числу умышленных убийств и нанесения тяжких телесных повреждений и т.д.



В итоге первое место (по степени «греховности») заняла Одесская область (142 балла). Наибольшее количество баллов она набрала за «сребролюбие». Второе и третье места поделили Донецкая и Луганская области, набрав по 126 баллов. Четвертое и пятое места заняли Днепропетровская и Сумская области. В первой, как следует из журналистского анализа, господствуют такие грехи, как похоть и тщеславие, во второй — уныние. О том, насколько эти выводы соответствуют истине, дискутировали в редакции «Вечерки».

 

Ирина Спирина, заведующая кафедрой психиатрии, общей и медицинской психологии ДМА, доктор медицинских наук, профессор: “Каждый город тщеславен по-своему”

Тщеславие и похоть характерны для любого человека, для любого города – Днепропетровска, Полтавы или Рио-де-Жанейро. У любого человека в душе есть психологическая проблема – неудовлетворенность. Но я считаю, что главная проблема сегодняшнего общества – проблема морали. К сожалению, общество разделилось на богатых и бедных, и этот процесс по-разному оценивается людьми. Если человек честно заработал свое богатство – он успешный. Если нет – у него может появиться такая проблема, как зависть. Это страшное чувство, возникающее у людей, имеющих психологические проблемы (личного характера, воспитания и т.д.). Самое парадоксальное, что зависть возникает к самым близким людям: к родственникам, к сослуживцам. Любая зависть приводит к психологическим конфликтам, к так называемым кризисным состояниям.

Решить эту проблему можно путем возрождения морали и духовности. Ведь сейчас 80% информации, получаемой из СМИ, - это негатив. Говорят, что все общество болеет.

Назвать Днепропетровск городом похоти и тщеславия нельзя. Каждый город тщеславен по-своему. Но нам необходимо воспитывать и пропагандировать моральные ценности, правильно организовывать досуг молодежи. У нас, к примеру, готовится к открытию центр первичной профилактики для людей с проблемами выхода из стресса. Ведь, к сожалению, 10-15% людей земного шара заканчивают жизнь суицидом. Наша задача – помочь им. Это гораздо более важная проблема, чем поставленная в качестве темы для сегодняшнего обсуждения.

Владимир Бойко, психолог-физиогномист: “Характер - налицо”

О том, насколько человек подвержен влиянию греха, может рассказать древняя наука физиогномика. Несколько советов от физиогномиста помогут вам избежать конфликтов и не тратить время на постепенное узнавание человека.

- Во время конфликта нужно остерегаться людей, у которых нос с горбинкой - они более агрессивны в трудных ситуациях. Люди с прогнутой спинкой носа более чувствительны к настроениям других, они коллективисты.

- Чем шире ноздри человека, тем большую сумму денег он готов потратить.  Маленькие и узкие ноздри указывают на экономность.

- Большие глаза с направленными уголками вверх принадлежат восприимчивому мечтателю, который бурно выражает свои эмоции. Направленные вниз уголки глаз выдают наблюдательность и аналитическое мышление (Шерлок Холмс).

- Небольшое расстояние между глазами у человека, способного к скорости и сильной концентрации (видит дерево - не видит леса). Широкая постановка глаз у людей терпеливых с абстрактным мышлением (видит лес – не видит дерева).

- Чем более углублен глаз в глазницу, тем больше углублен человек в свой внутренний мир, выпуклые глаза принадлежат общественным и общительным людям.

- Чем ближе расположены брови по отношению к глазу, тем выше скорость мышления и реакция на происходящее.

- Прямая бровь указывает на логическое, прямолинейное мышление, изогнутая - на преобладание чувств, интуицию и артистизм.

Николай Волгов, политический эксперт : “Смертный грех днепропетровской элиты”

В том, что в рейтинге журнала «Контракты» у Днепропетровска наиболее весомыми явились такие грехи, как прелюбодеяние и тщеславие, нет ничего удивительного. По моим личным наблюдениям, в Днепропетровске проживают самые красивые женщины в Украине. О мужчинах умолчу, дабы превселюдно не впадать во второй «днепропетровский» грех — тщеславие.  

А теперь о, так сказать, печальном.

Тщеславие - грех, так сказать, элитарный и доступный не каждому. Об этом хотя бы свидетельствует тот маркер, по которому он определялся в «Контрактах», - количество именных номеров на автомобилях. И эти номера вряд ли висят на «Тавриях» и разбитых «Москвичах» с «тройками».

Есть ещё один хороший индикатор тщеславия, более популярный в массовой культуре — золотой унитаз. Так вот, можно сказать, что Днепропетровск превращается в город золотых унитазов, где ужасные дороги, грязные улицы и полуразрушенные хибары очень легко сосуществуют с фешенебельными ночными клубами, ресторанами, бизнес-центрами. Я не ханжа, но хочется у местных политиков и бизнесменов спросить: неужели вашего тщеславия хватает только на очередной золотой унитаз? Почему такие города, как Харьков, Донецк, Одесса, преображаются на глазах? А бывший «не первый, но и не второй» скатывается до уровня махровой провинции и феодального фольварка? Это проявляется во всем: от игры «Днепра» до формирования политического и бизнесового лобби на центральном уровне.

Хочется верить, что когда-нибудь вместо очередного золотого унитаза в Днепропетровске появится картинная галерея, а вместо покупки именного номера будет поддержан какой-нибудь яркий, значимый культурный, социальный или научный проект.   

Татьяна Святенко, доктор медицинских наук, профессор кафедры кожных и венерических болезней Днепропетровской медицинской академии:

“Необходимо на государственном уровне поднимать вопрос ценности семьи”

Я не думаю, что эти данные могут быть столь убедительны и достоверны. Но повод к подобным публикациям есть, поскольку не только в Днепропетровской области, но и в целом в стране существует проблема отсутствия гигиены нравственно-полового воспитания. Если говорить о показателе распространенности инфекций, передающихся половым путем (ИППП), который, как традиционно принято считать, отражает стиль сексуального поведения, то цифры по области следующие. Днепропетровщина занимает далеко не лидирующие позиции в Украине по заболеваемости сифилисом и гонореей. Например, с 1997 года в 10 раз снизился уровень заболеваемости сифилисом. Уже в течение 10 лет в области нет ни одного зарегистрированного случая врожденного сифилиса. На сегодняшний день гораздо более актуальными становятся такие ИППП, как трихомониаз, хламидиоз и другие, которые наносят ущерб репродуктивному здоровью населения. В области регистрируются высокие цифры распространенности указанных ИППП (хотя и здесь мы далеко не на первом месте по Украине), что, вероятнее всего,  может быть связано с нашими высокими диагностическими возможностями - в нашей области имеется несколько современных оснащенных лабораторий, работающих на европейском уровне. И, с другой стороны, со слаженной работой дерматовенерологической службы, которая выявляет и эффективно привлекает к лечению заболевших. Еще одна особая проблема - ВИЧ. Сегодня основной путь передачи ВИЧ-инфекции не иъекционные наркотики и гомосексуалисты, как раньше, а половой путь от мужчины к женщине. Именно поэтому важно усилить просветительскую работу среди населения. Это должна быть система мероприятий, когда в одной команде работают медики, психологи, учителя, священники и родители. Необходимо на государственном уровне поднимать ценность семьи. Начинать нужно еще со школьной скамьи, продолжать в вузе. Например, у нас в медакадемии и в других вузах существуют клубы “Молодая семья”, которые посещают не только семейные студенты, но и любой желающий. И эта работа дает большие плоды.

Отец Игорь, протоиерей: “Бороться с грехом возможно с помощью благодати Божией”

Мне кажется, что ради этой проблемы, которую мы обсуждаем, и по этой же причине на Землю пришел Христос. Это был не порок Днепропетровска, города, страны. Это был порок и грех всего мира. Христос и пришел на Землю, чтобы очистить, освятить и спасти человечество. От порока и рабства греха.

Вспоминаются слова апостола Павла: от умножения беззакония оскудеет любовь. То, что боготворит человека. Любовь – это Бог. Если человек живет в нелюбви, значит, он находится вне Бога – то есть в рабстве греха.

Данные приведенного социсследования необъективны. Непрофессионально поставлен сам вопрос. Причина – не в Днепропетровске. Днепропетровск, как и другие города, имеет носителей благодати Божией и тех, кто возлюбил в жизни грех. Ведь где есть святость, там пребывает искушение. Все здесь зависит от самого человека. Каждый должен начинать с себя. Когда-то мы мечтали о свободе, теперь же пожинаем плоды независимой Украины. Да, мы хотели свободу, но не смогли ею разумно распорядиться. К сожалению, эта свобода дала возможность действовать, кто как хочет, с точки зрения реализации чисто материальных благ. Но не духовных.

Бороться с грехом возможно с помощью благодати Божией, когда мы стремимся к правде, а не ко лжи. Что сделать человеку, чтобы избавить его от рабства греха? Ведь ребенок рождается безгрешным, и до семи лет его не исповедуют, потому что он ангел.

Я недавно вернулся из Беларуси. Там руководство страны препятствует распространению греха, который внедряется через Интернет, телевидение, печатную продукцию. В Беларуси очень хорошая цензура на ТВ. Там есть государственная политика по воспитанию нравственности и духовности. Надеюсь, что и в нашей стране такая политика восторжествует.

Наталья Валедова, психолог: “Необходимо воспитывать уважение к морали и к семье”

Особенность Днепропетровска в том, что это мегаполис, в котором более миллиона жителей. Огромное количество людей, большое число контактов, истощающих нервную систему, создают проблему. Особенность нашего города еще и в том, что он долгое время был закрытым. Люди в нем варились «в собственном соку», как в знаменитом романе Маркеса «Сто лет одиночества», когда закрытость одной семьи привела к пагубным процессам.

В Днепропетровске есть свой психологический профиль. И он достаточно тяжелый. Люди здесь более жесткие, способные решать конфликты жестким путем. Конкурентность между людьми замешана на зависти. Кроме того, в Днепропетровске сосредоточены большие материальные ценности. События происходят достаточно стремительно, и люди не успевают привыкнуть к переменам. Потому многим нашим землякам свойственна агрессивность как своеобразный способ выживания.

Стоит также отметить, что в нашем городе сосредоточены немалые человеческие и производственные ресурсы, большое количество успешных людей. С другой стороны, имеет место отсутствие стабильности. Сегодняшняя жизнь требует больших эмоциональных, психологических и физических ресурсов. Поэтому и возникают различные соблазны и проблемы.

Какой рецепт спасения? Для любого кризисного времени характерно мистическое мышление, проявляющееся в уходе от реальности: путем выпивки, интернет-зависимости и т.д. Надо установить правильное отношение к себе, к своей семье. Уделять большее внимание воспитанию собственной речи, духовно развиваться. Следует также напомнить, что поиски истины вне традиций своего народа – это не что иное, как бегство от ответственности. Когда человек увлекается парапсихологией, эзотерикой, йогой, он на самом деле ищет возможности избежать ответственности.

Многие выступают против введения цензуры. А я за то, чтобы она была! Необходимо воспитывать уважение к морали и к семье. Назвать же Днепропетровск городом грехов – это неправильно. Для такого определения нужны серьезные основания, базирующиеся на глубоких исследованиях социологов, психологов, медиков.

Теги:
420







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант