Д-р Ашиш Дж. Найду рассказал, почему его вдохновила идея изучать отцов Церкви. «Я многому научился у отцов Церкви, и Златоуст заполнил темные места в моем богословии. Иоанн Златоуст научил меня простой истине: «духовно больной богослов производит слабую больную теологию»», – сказал он.

В основу представленной книги положена диссертация А. Найду, которая была пересмотрена и опубликована в 2012 году на английском языке.

Главная тема книги – это Иоанн Златоуст, его жизнь и служение. Автору книги было интересно богословие Иоанна Златоуста как проповедника и пастора ранней Церкви. Его христология укоренена в жизни по вере, считает Ашиш Дж. Найду.

«Изучая Иоанна, я смотрел на его антологию, таинства веры и применение. Это христология отождествления, посредничества и благодати. Интересно, как он говорит о бытии, о благодати. Все призвано показать нам, что проповедь и учение об Иисусе Христе укоренено в жизни Церкви, т.е. его учение связано не только с учением, но и с практикой христианской жизни», – сказал он.

«Ну и что, что Христос и Бог и человек – как это помогает в вашей жизни или как то, что Иисус является Первосвященником, отражается в вашей жизни?», – спросил Найду у слушателей и отметил, что Кальвин считал Златоуста хорошим духовным наставником, и у отцов Церкви был дар брать сложное и выкладывать просто для людей.

«Историческое богословие основывается не только на том, что говорит Писание, но и как церковь учит о том, что говорит Писание», – сказал доктор Найду.

Также он сформулировал 4 пункта о пользе исторического богословия: "Оно может бросить нам вызов; Может научить; Может ободрить нас; Даёт правильный ракурс".

Теги: