Рассказ о своей акции вместе с кадрами молитвы молодые люди выложили на "YouTube". "Успенский собор построен на средства киевлян, но пару лет назад киевская власть передала его Московскому патриархату, что является ужасной ошибкой", - подчеркнул один из организаторов акции, ветеран АТО Алексей Сердюк. По его словам, молитва в соборе участников флеш-моба продолжалась 45 минут.

Чтобы помешать проведению акции, администрация Киево-Печерской лавры УПЦ (МП) выключила освещение, но верующие молились при свечах, передает "ЕспресоТВ".

"Была дискуссия. Вызвали полицию. Попы прибегали, казачки прибегали, но, слава Богу, молебен прошел успешно. Это первый молебен за последние годы в Успенском соборе и в Киево-Печерской лавре, когда молятся патриоты, а не московские агенты. Этот героический день может быть началом того, что во всех московских церквях, точнее в церквях, которые оккупировали московские агенты, теперь будут проходить службы Киевского патриархата, автокефалов и кого угодно, лишь бы не РПЦ", - добавил Сердюк.

Руководил молебном священник Киевского Патриархата, который заявил, что подобные акции будут систематическими.

Следует отметить, что Успенский собор Киево-Печерской лавры не принадлежит монастырю, являясь частью Национального Киево-Печерского заповедника. Богослужения УПЦ (МП) в соборе совершаются с разрешения администрации заповедника.

Теги: