Об этом глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов заявил в интервью корреспонденту «Интерфакс-Религии». Спикер так отреагировал на слова представителя Константинопольского патриарха при Всемирном совете церквей архиепископа Телмисского Иова, который сказал, что УПЦ не имеет права требовать, чтобы Украину покинули константинопольские экзархи. В ответ Анисимов предложил Константинополю сначала христианизировать Турцию, и построить хотя бы собачью будку, чтобы иметь право учить украинских епископов:

«Расскажите нам сначала, как вы христианизируете Турцию свою родную, а потом учите украинских епископов приводить к вере народ, который вышел из-под 70-летнего атеистического гнета.

…Раньше призрак коммунизма по Европе рыскал, а теперь призраки Византийской империи, нынешние константинопольские епископы, сами бедные, ищут, кого бы им поокормлять и подоить. Сами будки собачьей не построили за свою жизнь, но рассказывают нашим архиереям, как им следует служить Церкви Христовой».

Анисимов привел в пример митрополита Одесского Агафангела, который за годы архиерейского служения построил 800 храмов и 20 монастырей: «И подобных примеров у нас в стране немало», — сказал глава пресс-службы УПЦ.

Также Василий Анисимов отметил, что никто, даже собственный патриарх, не имеет права приезжать в епархию без приглашения тамошнего епископа, а уж тем более — экзархи чужого патриарха: «даже если Киевский митрополит захочет поехать в какую-то епархию на территории страны, его должен пригласить епископ, то же касается и патриарха — для всех общие правила».


***

Касательно собачьих будок и «800 храмов» хочется только вспомнить стишок:

«Прошла зима, настало лето, —

Спасибо партии за это!

За то, что дым идет в трубе,

Спасибо, партия, тебе.

За то, что день сменил зарю,

Я партию благодарю!

За пятницей у нас суббота —

Ведь это партии забота!

А за субботой выходной.

Спасибо партии родной!

Спасибо партии с народом

За то, что дышим кислородом!

У моей милой грудь бела —

Всё это партия дала.

И хоть я с ней в постели сплю,

Тебя я, партия, люблю!»

Юрий Влодов-Левицкий «Ода партии»

Что же касается невозможности приезда патриарха в епархию — это из той же серии, когда настоятели храмов «приглашают» епископа к себе на престольный праздник — ибо попробуй не пригласи…

И когда архиереи дружно кинулись писать прошения, чтобы раздробили их епархии на несколько частей — это они тоже все бросились делать по горячему, с неба свалившемуся, собственному желанию. И когда миллионы на приезд патриарху собирают — тоже все делается от души и по огромной любви к начальству. Ага, ага, верим, верим.

Аhilla.ru

Теги: