"Дорогой верноподданный Турецкой Республики, господин Варфоломей! (более известный как «Патриарх Вселенский»)", - начинает митрополит Лука свое обращение, которое озаглавлено также своеобразно: "Особенности Стамбульской сотериологии (науки о спасении): ответ митрополита Луки на приглашение принять участие в разбойничьем соборе".

В обращении владыка Лука обвиняет патриарха в использовании "госаппарата Украины и жонглировании нормами канонического права для уничтожения" УПЦ (МП), называет его "ослепленным мнимым сиянием кесаревой власти", "идейным вдохновителем масштабной кампании, направленной на разжигание ненависти к УПЦ, захвату ее святынь, преследованию ее паствы, а также подрыву позиций Православия в Украине в пользу набирающего ход «крестового похода» униатов на исконные православные земли" и т.д.

Митрополит Лука по-своему интерпретирует канонические нормы и исторические события, заключая в конце обращения: "Спасибо Вам, господин Варфоломей, что Вы помогаете нашему спасению. Единственное, о чем клир (который Ваш Престол по какой-то несуразной причине возомнил своим) и паства вопрошает к Вам: что помешало Вам нас услышать весной? Что так затуманило Ваш разум, чтобы Вы сочли себя Патриархом всего мира? Быть может, следующим Вашим шагом станет утверждение, что и мир сей из небытия Вами создан?".

Митрополит УПЦ охарактеризовал патриарха Варфоломея в оскорбительных и уничижительных словах

Ранее этот же митрополит называл "сатанинской" идею Константинополя предоставить автокефалию Украинской Церкви, а также утверждал, что Константинопольская Церковь провоцирует священников убивать своих жен.

Примечательно, что в день публикации обращения митрополита Луки глава РПЦ патриарх Кирилл, заявил, что нельзя допустить независимой церкви в Украине, потому что ее хотят создать злые люди. "Послушайте тех, кто борется за так называемую „независимую единую Церковь“, прислушайтесь к интонациям, прислушайтесь к словам. Какая же там злоба, какая ненависть! А разве злоба и ненависть могут быть от Бога? Да нет же!", — уверял глава Московского Патриархата, к которому принадлежит и митрополит Лука.

Фото belta.by

Теги: