"Тридцать первого марта 2019 года от Рождества Христова, если благоволит Бог, состоятся выборы нового Президента Украины. Подобного рода выборы  - это своего рода  малый акт подтверждения гражданами нашей страны, в том числе и верных чад канонической Украинской Православной Церкви, самостоятельности и суверенитета независимой Украинской Державы", – начинает свое послание архиерей.

Несмотря на то, что после свержения власти Виктора Януковича Украина объявлена парламентско-президентской республикой, и власть президента была серьезно сужена, владыка Ионафан неделяет его исключительными полномочиями: "В его руках находятся основные ключи от врат мира или войны в нашей Отечестве. Из внутреннего умонастроения Президента исходят проекты законов, по которым, как по рельсам, движется всё тело Государства к намеченной им конечной цели".

"И, что важно для нас, православных, избранный Президент будет определять  характер взаимоотношений между высшей властью Государства и нашей поместной, самостоятельной и независимой в своём управлении, Украинской Православной Церковью", – продолжает далее митрополит, не уточняя, что, согласно уставу УПЦ (МП), последняя "является самоуправляемой частью Русской Православной Церкви" (раздел 1, п. 5), осуществляет "надзор за воплощением в жизнь решений Поместных Соборов Русской Православной Церкви" (раздел 2, п. 6), Собор епископов УПЦ (МП) "действует на основании... постановлений Поместных и Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви" (раздел 3, п. 5) и т.д.

В итоге владыка Ионафан призывает "ради блага Церкви нашей, отлагая иные попечения, направить свои стопы" на избирательные участки, чтобы проголосовать за президента, который воплотит чаяния верующих УПЦ (МП), а также "явит нам труды, ведущие к единству всей нашей прекрасной земной Родины, – независимой, соборной и суверенной Украины!".

Последнее упование несколько необычно для Тульчинского архиерея, поскольку он известен как русский монархист, апологет идей "русского мира" и критик "киевоцентризма". Очевидно, владыка стремится изменить такую репутацию в современных реалиях Украины. Это видно также из того, что далее русскоязычный архиерей обильно цитирует стихи на украинском языке и призывает верующих "воспитывать молодежь и детей... в духе искренней любви к Богу и к Украине! Читайте им стихи, в которых они услышат о её красоте, о духовном православном единстве украинцев, о чуде дарований ей свободы от Бога! Потому что и им придется когда-то выбирать честного, жертвенного, справедливого, морально достойного нового Президента нашей славной и вольной Украины".

Совсем недавно митрополит Ионафан выражал недоверие действующему президенту Украины Петру Порошенко. Похоже, он не являет собой пример "честного, жертвенного, справедливого, морально достойного Президента нашей славной и вольной Украины".

Фото church.ua

Теги: