В коммюнике по итогам заседания Собора говорится, что ППЦ была ознакомлена с корреспонденцией об автокефалии в Украине, которая была получена от Константинополя, Александрии, России, Сербии, Румынии, Албании, Кипра, Болгарии, Чешской Республики, Украины, Совета  по правам человека ООН и писем группы верующих ППЦ.

Собор решил, что сохраняет свою позицию, ранее выраженную в резолюциях от 9 мая 2018 года и от 15 ноября 2018 года, а также в письме предстоятеля ППЦ митрополита Саввы, направленном в феврале 2019 г. от имени епископата ППЦ заинтересованным верующим.

Данная позиция сводится к тому, что "Польская Автокефальная Православная Церковь была и остается за предоставление полной независимости — автокефалии Православной Церкви в Украине", однако при этом "автокефалия Церкви в Украине должна основываться на догматических и канонических нормах всей Церкви, а не группы раскольников".

Ранее лишенные священнического рукоположения епископы и священники (бывших УПЦ КП и УАПЦ) "не могут представлять собой здоровый церковный организм. Это неканоническое действие, нарушающее евхаристическое и межправославное единство".

Таким образом, ППЦ фактически выступает за перерукоположение духовенства Православной Церкви Украины, после чего оно может быть канонически признанным. В коммюнике утверждается, что в свое время ППЦ заново рукоположила португальских епископов, находящихся в расколе.

В то же время сайт Cerkvarium со ссылкой на экспертные и исторические источники утверждает, что никаких повторных хиротоний над португальскими неканоническими епископами не было осуществлено – их приняли в сущем сане по икономии (снисхождению).

Теги: