Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает перспективным сотрудничество с протестантскими конфессиями, действующими на постсоветском пространстве - в странах СНГ и Балтии.

“Это удивительное откровение, которое мы сделали за последние 10 лет, - наши российские протестанты ближе по вере к православным, чем к братьям по вере на Западе. Они не идут по пути либерализации своей доктрины”, - сказал Патриарх Кирилл на встрече со слушателями высших дипломатических курсов МИДа РФ.

Он также отметил, что подобной позиции придерживаются и протестантские организации в Прибалтике.

Касаясь проблемы взаимоотношений с протестантскими конфессиями Запада, он констатировал, что там “протестантские сообщества все более и более удаляются от нас, принимая неприемлемые нововведения”, в частности признают однополые браки и даже посвящают в священный сан гомосексуалистов, передал НХМ со ссылкой на Protestant.ru и religio.ru.

В то время как, по мнению Патриарха, “большинство Церквей СНГ и Восточной Европы - православные, католики, протестанты - обнаруживают приверженность традиционному пониманию христианских ценностей”, что создает условия для совместного отстаивания традиционной морали в современном обществе.

Теги: