Вхід

У вас немає акаунту на Religion.in.ua? Зареєструйтесь

135
ganz [профіль]

   Матрён, чой-та ты задумчивая такая, а? - Ой сестрица, ой Фёклушка, сон я видела, напужал он меня. - Расскажи-ка-та, Матрёнушка, можыть полегчает. - Ладна, слушай: снится мне што попала я незнама куда, гляжу, а кругом стены высокие и люду-та тьма тьмушшая, и лица у них будта только из могил повставали - у одних головы простреляты, другие с телами изувеченными и в пыли с головы до ног, третьи будта спят, но с открытыми глазами, а ещё были деточки, мальчики и девочки, с мамками стояли, нарядные такие все, будта в школу первый раз, и вижу мимо них какой-та старец идёть и что-та на спине тяжолае нисёть аж ножечки подгибаются, вдруг навстречу ему генерал выходить высоченный, плечистый и весь в ординах и с лентой через плечо и говорит старцу: "Батюшка Сергий, позволь помогу", а старец ему и говорит-та: "Ишь чего удумал, любезный, меня орденом наградили, а ты хочешь его вместо меня поносить, тебе своих мало, нет, благодетель мой, свой орден я сам носить буду", а когда он мимо меня прошел-та, увидела я у него на спине большушчий, как крышка люка, орден Ленина. За старцем тем шел ещё один и нес за плечами кресты, да так многа-та, что не счесть, и когда поровнялся-та со мной - заговорил: "Видишь Матрёна, раньше я мешочек с камушками носил за плечами - томил меня томящего, теперь вот кресты ношу - христиане обленились, кресты побрасали, а я хожу собираю". И видела я матушку одну в красной кофточке-та и зелёной юбочке и в руках держала она большую крысу, и показывала собравшимся, и говорила: "Крыса у нас завелась, может видел кто", а те говорили: "Нет Ксенюшка, не видели". Вдруг слышу петух пропел и весь тот люд исчез, остались только старцы и матушка, подходит она ко мне и говорит: "Может ты, Матрёна, видела крысу" и показывает мне, а крыса та о двух головах, я как глянула тут же от страха обомлела и проснулась, только слышу Пиратка, питушок-та мой, за окном горло дерёт. Вот такой сон сестрица. - А что же то за головы были у крысы? - Я их когда увидела так перепугалася-та, что запамятовала, ежели вспомню скажу обязательно.

134
ganz [профіль]

Те, що Київ є і другим Єрусалимом, і другим Римом, перш за все означає, що він є містом, градом, земною фортецею, у центрі якої – храмова твердиня.

 

   Не може бути Київ одночасно і Єрусалимом, і Римом. Єрусалим був уділом Ягве Саваофа, на відміну від Риму, який був лише уділом земних правителів. Єрусалим це місто з мужнім, волюнтаристичним началом, з устремлінням до горнього світу. Рим - місто з жіночим, плюралістичним началом, із здатністю до росповсюдження по поверхні дольнєго світу. Київ може бути лише Новим Єрусалимом як місто-уділ Цариці Небесної і приплітати до нього ще ідею другого Риму те ж саме, що поєднувати чоловіка і жінку в одній плоті - вийде якийсь ідейний гермафродит. Другий Рим - це значить підпорядкування земному кесарю, а не пророку. Через пророка з'явиться новий закон, через пророка постане предводитель воїнства, суддя, прокуратор, казначей, творець, літописець, через пророка постане первосвященник. Через кесаря може бути тільки лож, крадійство, зрада. Намагання представника (МП) просувати ідею Рима в Київі це спроба виправдати присутність Рима проти якого Київ-Єрусалим веде війну. Думаю якщо б Київ не був уділом Богородиці, то вже давно перетворився б на якийсь уйєздний гарадокъ як Новгород чи Чернігів.

133
ganz [профіль]

и тем преступнее она по отношению к единокровному украинскому народу

 

   Слухай діду, вчора до села приходив Ванька-сказачнік і росповідав байки всілякі і співав частушкі під балабайку про те, що начебто русини і москвини єдінакровнийє. - Та не слухай ти його і його брехні, бо той Ванька є приблуда хромої кози та пихатого гусака. Ти краще сходи-но та принеси-ка мені кобзу - я тобі думу розповім.

   Жили-були в давні часи князі Жмуріковичи і було їх так багато, як... як... - Діду може як зорей на небі. - Ні, Василю, як поросят в дядька Гната, ось як багато їх було. І були ті князі родичі один одному, чи, як каже той Ванька, єдінакровнийє. І володіли вони різними землями, які населяли різні племена. От, наприклад нашу землю - Русь, населяли поляни, а землю москвинів - Залєсьє, населяла чудь, і вигадує та чудь байки чудернацькі про те що ми і вони також родичі як ті князі-жмуріки.Вони ще полюбляють галасувати, що коли на Русь напав злий розбишака Бурулдай, то наші поляни-русини, начебто, побігли з переляку до них в Залєсьє. А насправді було ось як: коли прийшов той Бурулдай в Київ, він захотів одружитись з княжою донькою, бо чув від інших, що була вона прекрасна наче янгол, но старий князь велів перевдягнути княжну в простецьку сукню, а дівку, що її вдягала вп'яли у коштовне вбрання. І от коли прийшов той жиніх до нєвєсти, то одразу сподобались один одному, бо молодий був старенький-сліпенький, молода - кривенька-рябенька, а якщо відверто, то таке страхіття, що хай йому грець, холєра! І відгуляли свайбу, і старий князь дав приданне за вдаваною дочкою, тобто зібрав усіх волоцюг, шахраїв та злодіїв і відправив їх разом з почтом Бурулдая в Залєсьє, яке до того було вже завойоване ним. І народила бурулдаїха сина на ім'я Козімо, чи по чудернацькому Кузька, а як нікому не було відомо справжнє ім'я княжої дівки, то прозвали її кузькіной матєр'ю. Замість князів Жмуріковичив в Залєсьї стали правити Бурулдаєвичи багато століть, аж поки не прийшов царювати бісноватий Пецьо, а згодом і принцеса Шльондерштадська Хвойделіна. Саме при тій принцесі улесливі пацюки і вигадали байку про єдінакровний народ. Ось така дума. Запам'ятай, Василю - русини і московити ні є братами ні по крові, ні во Христі! - Діду, а що робити коли той Ванька знову прийде до нас в село? - Василь, синок плюнь йому в харю і розтрощи оту балабайку у нього на довбешці і дай йому копняка під дупу щоб котився два дні степом, три дні лісом к своєй мордвє, к своім мєщєрам.

132
ganz [профіль]

Фактично, наразі формула єдності існує (якщо справді існує, а не артикулюється ситуативно) лише в голові однієї людини - президента України.

 

   Единственной формулой єдності может быть ответственность каждого перед законом и возмездие на голову каждого за нарушение закона. В стране отсутствует разделение властей, вся власть сосредоточена в руках президента, соответственно и возмездие за  массовое убийство людей в его же руках, если возмездие не падает на головы виновных, то это предательство и тогда виновен уже не золотой батон, а гуталиновый батончик, не бимба, а кулявлоб и далее по списку.

   В одном замечательном фильме под названием "Ганнибал" (Молчание ягнят 2) есть волнующая сцена, когда главный герой Лектер наказывает инспектора Пацци, выпуская потроха и роняя с балкона с верёвочкой на шее.

   Когда нет закона и суда - улица назначает палача.

131
ganz [профіль]

В этом нам поможет разобраться великий русский политолог... Сказка эта о природе власти.

 

   Скорее историософ повествующий о смысле одной очень таинственной истории вот такого содержания:

 

   Жил-был старичок по имени Кий Русинович Златоцарский. Древним и благородным происхождением мог похвалиться тот дедушка и как каждый благородный аристократ был добрейшей души человек. Фамилию свою он носил в честь одной очень славной Царицы, которая правила в стольном граде его предков, а отчество было взято в память предка давшего имя земле в которой он властвовал. Однажды на свою беду он повстречал одну очень ушлую бабьйонку, звавшуюся Моква Кацапендиевна Лесоблудова-Дырявокорытская. Владела она сундуками башмаловыми и ларцами бакшишевыми, доставшимися ей от прежних мужей  деспотов бесерменских, которых она вовремя спровадила к праотцам. Обольстила она старика и предложила бракосочетаться и стать его женой. Приняв предложение лукавой зазнобы старец нарушил обет верности, данный его предками славной Царице, о котором он запамятовал по причине мимолётного увлечения, ставшего роковым для него. Наказала Царица старца и велела пребывать в браке пока 12 богатырей-стражников не сменят друг друга и не соединятся с другими своими побратимами число которым 21, и только тогда замкнётся круг истории, который прокотится огненным колесом по стольному граду, обжигая душу и плоть его обитателей, но пламя того колеса будет очистительным - 33 витязя посланных Царицей не дадут испепелить душу и плоть, а только позволят пламени закалить их как мечь булатный.

   И была свадьба в граде Переяславле и стала жена старца величаться уже не Моквой, а Русией Величаевой и все родовые грамоты и имения перешли в её руки, старцу же не досталось даже доброго имени его предков, стал он посмешищем среди людей, но только лишь надежда на избавление от рокового наваждения придавала силы.

  И сталось. Свершилось чаемое. 12-й стражник огласил о расторжение лукавых уз брака. И припал старик к ногам Царицы в слезах радости и раскаяния в неверности сердца. И был прощен. А 33 витязя остались служить старцу. Бывшая жена вернулась в свои суздалья, тронулась рассудком, сидит в ржавой лоханке, запряжённой сворой брехливых барбосов и пугает соседей кузькиной матерью, которая, вероятней всего, под стать ей самой, такая же дурноватая бабэра.

   И было иных 7 богатырей послано к старцу, но это смысл другой таинственной истории, которая будет поведана в своё время.

130
ganz [профіль]

... если вспомнить известную повесть Николая Гоголя "Ночь перед Рождеством"...

 

   А ежели вспомнить не менее  известные комедию и поэму Николы Гоголя, то  очевидным станет роль хлестаковых и чичиковых в рясах - одни русоморят души "боголюбивого украинского народа" лживым вероучением, другие их скупают для своих гробов повапленных, а надевшие чёрные маски боголюбчики грабят эти гробы, создавая повод для мнимого негодования головушке из СИНХВОЙДЫ. Ну не говорить же, в самом дели, о том как "руки Христа" правды уста с Радонежью венчали.

 

Я призываю... остановиться, осознать, прочувствовать...

 

   Уже осознали и прочувствовали что попы моспархата это пособники оккупантов и остановка  возможна лишь тогда, когда этих православных власовцев и прочих харьковских униатов не будет ни в Киеве, ни в Руси-Украине.

129
ganz [профіль]

Уже у першому параграфі «Основ…» УПЦ постулює, що «служіння заради спасіння світу й людини не може обмежуватися національними або релігійними рамками»

 

   Ух ты. Христос пришел спасти мир и человека, ограничившись конкретными национальными и религиозными рамками, а этим из моспархата тесно в рамках, наверное они больше чем Христос.

 

... щодо взаємин церкви і нації, є наголос на наднаціональному характері церкви з посиланнями на відповідні місця Нового Завіту. Йдеться передусім про відсутність різниці між «еллінами і юдеями» (Рим. 10.12; Кол. 3.11)

 

  Христос - БогоЧеловек есть не только Сын Божий, но и Сын Человеческий, и как Сын Человеческий имеет свой родовод: "Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова. Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его..." (Мф. 1:1-2). Также и Церковь в божественной своей природе имеет наднациональный характер, в человеческой же природе имеет оригинальный национальный характер и тут упоминание про эллинов и иудеев за отмазку уже не канает.

 

Важливою характерною рисою вчення УПЦ є акцентування на тому, що може існувати особливе утворення — «православний народ».

 

   Московские коммуноиды убивали интеллигенцию, после этого народ морили голодом, а из оставшейся запуганной деперсонализированной и денационализированной массы сварганили новое племя чилавеков - советский народ. Московские каноноиды из укрАинской Советской Социалистической Церкви продолжили дело товарищей и на земле русинов-украинцев из остатков этнически советских вурдалаков творят новую нацию - православные, для которых их родина на небе, а столица в Москве, правда ни на небо ни на Московию они не торопятся, и ведут себя как сказочный казёл-дерезёл, поселившись в чужом доме выживают хозяина из собственного дома. Такой себе "полип к заднице прилип" на теле Украины

128
ganz [профіль]

   Встретил таки опять на выходных своего приятеля Тряпичкина, остановил меня на улице, наступив на шнурок развязанного ботинка, и не сходил с него пока не рассказал продолжение прежней истории: значица после хокейно-шахматного спора слово взял председательствующий митродотель Туфталин: "Братья мои, случилось пренеприятнейшее происшествие - недавно у нас гостил брат Диатез из дружественной нам италийской траттории. Одним вечером, желая совершить омовение бренных мощей, вышеупомянутый брат повелел наполнить жакузию тёплой водой, когда же он окунулся в неё, то... ну что вам сказать, как стало известно, брат Диатез страдал гемороидальными коликами, а какая-то сволочь влила в жакузию скипидар.., в общем, шкандаль получился изрядный, но не это главное, а то, что сейчас италийцы прекратили нам поставлять говяжьи языки и вся продукция теперь завозится застольникам-филантроповцам, что вынудило нас вместо говяжьего языка подавать славянский, который прежде нужно неделю вымачивать в кумысе сивой кобылы из-за высоко содержания в нём матогонных веществ". После недолгого молчания, уже без спроса, отозвался знакомый нам архигастрит Бублигум: "Други, совесть моя не позволяет молчать, ибо когда я молчу угрызения ёё щекочут мои подошвы и на меня находят приступы велеречивости, а посему я скажу, что в нашем меню есть блюда на которых, мягко говоря, почиет печать духа глубины веков, или как говорил великий Вергилий "Fanus dmuhоs perdus aromatus", - но, так как латынское наречие было не знакомо присутствующим, то острота Вергилия не нашла надлежащей оценки. Далее председательствующий предложил наградить главного зазывалу колыбы Снегиря орденом "Голдового подноса", но пока шло собрание какой-то подлец упёр награду и такое заслуженное орало осталось не отмеченным по заслугам. И опять на брата Бублигума снизашло воодушевление и глаголоохотливость овладела им: "Внемли, братие! В древнем фолианте велкого Кулинара я нашел изречение агавы Патефония, которое гласит - "цедите снегиря и медведя паровозите заживо", о чём он нам хотел сказать, братие, а я думаю о том, что нельзя злоупотреблять частым поеданием такого блюда как лобио Блюменталя  ибо от него, братие в членах взыгрывает вожделение к суровым мужским видам спорта..." - "А я давно гаварю, шо вы все хиляки, патамушо низанимаитесь спортам, вот возьми миня, например, пачиму я такой здаровый как бугай, а патаму шо иду па жызни са спартивным дивизом - глубже, длинее, дольше" - "И чаще, брат Нахрапий, чаще" - "Верно гавариш, брат Дерунарий, ты единственный кто миня панимаит. Никада низабуду как гастил в твайом Ратырдами, как месные хлыщи разбигались при нашем паявлении, иба видили и знали, шо спарсмены идуть. А тибе Бублик я тваю барадёнку жыдинькую павыдёргиваю, если толька папробываеш уменьшить порцыйю блюменталя ". - "Всё, собрание окончено. Хватит с меня. У меня от вас уже икота".- "А Вы попробуйте её заговорить. Знаете как меня учила бабушка в детстве - "икота-икота перейди на Федота, от Федота на Якова, от Якова на всякого". - "Бублигум, уйди прочь".

  Друзья, если вы когда-нибудь встретите приятеля моего Тряпичкина, не останавливайтесь и не слушайте его враки, ибо он как комар назойливый так и норовит залезть в ухо и учинить в нём чесотку. Чтобы обезопасить себя я подписался на газету "Вестник кулинара", тётушка с Главпочтамта заверила что лучшего средства от комаров не бывает. А что до истории, которую я пересказал со слов моего приятеля, то лично я не верю ни одному её слову.

127
ganz [профіль]

   На днях встретил старого приятеля Тряпичкина, широко известного в узких кругах враля и зубоскала, и он поведал занимательную басню об одном событии. Случилось ему побывать на собрании митродотелей и протофициантов одной популярной колыбы под вывеской "Гнездо Кукуя", где обсуждался вопрос упоминания перед трапезой имени верховного хлебореза и виночерпия брата Кукуя XXVI, а также обязанность всех проглотов и прихлебателей подписаться на ежегодное меню, не менявшееся уже несколько веков, состоящее из следующих блюд: супчик змеиный с черепашьими потрошками, дупень по-зализански, котлеты рыбные (хек) "Тухолка", фаршированный коала с пряными кукишами в кармане, на десерт суфле из взбитых медуз и желе из морского капустофеля. Не густо, должен признаться, но чем богаты. После обсуждения архиважных организационных вопросов слово попросил представитель заграманичных завсегдатайств архиБлюрей роттердамский и копенгагенский Дерунарий; он посетовал на то, что посетители вверенных ему колыб отказываются посещать оные из-за упоминания имени Кукуя на вывеске, поэтому был найден компромис - с вывески было убрано наименование заведения и оставлен только логотип в виде большой буквы Джи. "Джи и точка" - подытожил своё выступление брат Дерунарий, на что один из присутсвующих острословов заметил: "лучше точка Джи, так будет правильней" и брат Дерунарий согласившись сказал не без гордости что на всех электронных картах Роттердама его колыбы так и обозначены - точками с буквами Джи, а на стенах каждого заведения красуется девиз: "Найди свою точку Джи и обрящешь блаженство". Присутствующие на собрании начали откровенно хохотать со старого дурня и председательствующий митродотель поспешил усадить его на место, а острослову пригрозил вырвать язык, обрубать пальцы и заставить употреблять змеиный супчик через клизму, ежели тот не прекратит бегать к конкурентам в колыбу "У Солохи", где молодому острослову приглянулась одна прелестная плясавица, посвятившая его в тайны приготовления изысканых десертов. Далее выступить напросился архигастрит Бублигум: "Какое бидэ, братие! Какое бидэ! Сколько можно терпеть, нет мочи, у наших конкурентов застольников ушица из трески такая, что за ушами трещит, а нас чем потчуют, а?  какая же гадость эти наши хокейные котлеты... " - "Потрудитесь объясниться, брат Бублигум, о чём это Вы." - "Я о тухлом хеке, который даже уважающий себя Мурзик жрать не станет, а нас..." - "Это Вы что же это себе такое позволяете, а? небось с застольниками кефаль уплетали, а теперь заворот извилин мучает, так я Вам вправлю и направлю так, что Вы не только хокейные котлеты, но и слона шахматного жрать мне будете и конём закусывать... "

   Чем закончилось собрание и прошло ли оно без членовредительства мне не известно - в тот вечер у меня был званый ужин "У Солохи" , подавали грибные кудряники с картофельными кнедликами и заячье фрикасе, пришлось оставить приятеля Тряпичкина и пообещать дослушать его в другой раз.

126
ganz [профіль]

Коли УПЦ діє відповідно із Євангелієм – немає претензій ні від кого, крім радикалів, на яких не треба звертати уваги, бо для них із лаври «не може бути нічого доброго».

 

   Однажды один самозванец пытался дважды посетить один из уделов Богородицы - Афон и оба раза неудачно, только на третий раз, когда спеси поубавилось, ему удалось попасть, да и то, как пёс с поджатым хвостом, пришёл ни с чем и ушёл ни с чем. Потом, по прошествии многих лет, он посетил ещё один удел Царицы Небесной - Киев, и не один, а с лжепророком, таким же надменным как и сам, тогда ещё в народе шутили: "Расступись,  Днепр - г... "грязь Москвы" плывёт". И стало сие, когда в Киеве правило последний год урло православное, впустившее в Город и Обитель тех  беззаконников, и не было большей мерзости со времён харьковской унии на которой была сакрализирована тайна беззакония, ставшая явной беззакония в момент, когда самозванец переступил порог Лавры и вручил награды семерым козлятам, сыгравшим важную роль в продвижении тайны беззакония. Те награды как серебрянники Иуды, как печати зверя. После посвящения в беззаконники Лавра из удела Богородицы превратилась в притон москвоблудия.

   Думаю, что не плохо запомнить тех орденоносных козлятушек:

   - Дедушка Владимир Александрович Невский (уже почил, отправился на лоно Никодимово, там много залов досудебного ожидания, на Страшный Суд возглавит брагу харьковских униатов);

   - Онуфрий (стал главным митродотелем);

   - Лариоша Юзовский (в своей епархии установил канонадную церковь на зависть врагам);

   - Павлуша  Чернобыльский (этот крест нёс за одного дэятиля, теперь грыжу лечит, надорвался);

   - Антоша (ни разу не соврамши);

   - Сергий (воплощение непокобелимого москвоблудия);

   - Агафангел профсоЮзовский (этот, наоборот, не сумел установить канонадность в епархии и превратить Одессу в АДэсу, а всё потому что в отличие от вышеперечисленных прислуживателей был награждён всего лишь почётной грамотой).

   "Это награды в знак искренней признательности за ваш вклад в укрепление мира, согласия, духовное возрождение наших стран".

   С миром, согласием и духовным возрождением вас, сестробратия.

 

125
ganz [профіль]

   Такое уже было только масштаб представления был покрупней, тогда папа РимЗалесский с позывной "руки Христа" приезжал помазывать урло на княжение, которое оказалось предателем, вором и убийцей, тут же масштаб помельче, но конечный результат будет аналогичным.

 

 

124
ganz [профіль]

А как назвать того, кто превращает в оружие Слово и обращает это оружие против ближнего своего?

 

   Скреплядь.

   Некогда у италийцев были первичные ячейки, называющиеся фасциями, а совокупность ячеек, объединённых в союз- фаши, соответственно члены этого союза - фашисты. На Московии же первичные ячейки называются приходами, а совокупность приходов спаяных канонадной духовностью называются духовными скрепами, ну и соответственно члены этой духовности - скрепляди.

123
ganz [профіль]

Перший і головний крок – УПЦ МП відокремитися від Москви. Тоді не має ніяких перешкод об'єднатися в одну церкву.

 

   Но для этого нужно будет убить московита, как Моисей египтянина, т. е. ампутировать кацапендикс, а для этого нужна и сила Духа и собственная воля, чиво нима. Мы бы рады, да вот баимся - папинька бить будут. И вапще ниприставайти к нам - мы тут молимся, а вы нам мишаите. Ухадити.

122
ganz [профіль]

Духовенство взяло участь у презентації Президентом України програми ''Сратегія 2020''

 

   В какчистве каго "духовенство взяло участь" - в качестве свадебных генералов или в качестве мебели. С "униатов и раскольников" спрос невелик, эти готовят "падапльоку" под кананичискийе асновы бытийа, а шо жы благадатныйе малчат кагда нарушаются каноны. Например в Правиле 103 Основного закона сказано:

 

   "Президент України обирається громадянами України на основі загального, рівного і прямого виборчого права шляхом таємного голосування строком на п'ять років...  Президент України не може мати іншого представницького мандата, обіймати посаду в органах державної влади або в об'єднаннях громадян, а також займатися іншою оплачуваною або підприємницькою діяльністю чи входити до складу керівного органу або наглядової ради підприємства, що має на меті одержання прибутку... Чергові вибори Президента України проводяться в останню неділю березня п’ятого року повноважень Президента України."

 

  Пятий год полномочий будет в 2019 году, на второй срок его никто ещё не избрал, да и не известно досидит ли этот срок до конца, так что какая такая "Стратегия 2020". Единственное преимущество духовенства перед светскими то, что оно может натянуть головные уборы на уши, чтобы лапша не цеплялась, а остальным обывателям придётся разматывать 60 километров вермишели, 8 из которых быстого приготовления, а на десерт ещё и две дырки от бублика.

 

 

121
ganz [профіль]

... принести публичные извинения перед отцом Тихоном от имени ВСЕЙ УПЦ.

 

   «Фашисты будущего будут называть себя антифашистами».

 

   Если продолжить аналогии, может получится:

 

   - Союз воинствующих безбожников будущего назовёт себя "Русской православной армией";

   - комсомольцы и коммунисты будущего назовутся православными священниками и владыками;

   - марксизм - канонической духовностью;

   - ЦК КПСС - церковно-каноническим квази-православно-самодержавным симулякром;

   - московский большевизм-интернацизм - "святой русью" и "русским миром";

 

   Взывать моспархатых к ответственности и извинению то же самое что требовать от КаПээСэСовцев вроде Симаненки или Зюганки повинности за преступления их партии - одно кубло, что (МП), что КПСС. Но указывать на кучи, которые валят их кутята очень даже полезно, пусть теперь оправдываются и убирают после себя.

НОВИНИ

Всі матеріали

популярне
останні коментарі

Глава УПЦ (МП) закликав Путіна «негайно припинити брато...

Onufriy

Onufriy написал:

Дивовижно, але Онуфрій навіть засудження московської агресії використав для пропаганди "мишебратства" і єресі "єдинокупелія":
"просимо негайно припинити братовбивчу війну. Український і російський народи вийшли із Дніпровської купелі хрещення"

Глава ПЦУ засудив спільну агресію РФ і Білорусі проти У...

Onufriy

Onufriy написал:

Війна проти України породжена багаторічною проповіддю проклятої єресі "російського світу"

Церкви в Україні не платять податків? Пояснюємо, які са...

dutchak1

dutchak1 написал:

Стаття з суміші цитат напівграмотних спеців, розведена такими ж напівграмотними штатними релігієзнавцями.

Депутати з УПЦ (МП) зареєстрували законопроєкт про скас...

dutchak1

dutchak1 написал:

Якщо вони такі-сякі, то давайте тут, читачі і редактори, самим пропонувати і обговорювати зміни до релігійного закону, які необхідно внести. Вихідна позиція, і тут такі-сякі праві - в цій редакції релігійний закон в частині переходу парафій ніхто не виконує.
  • Нравится

Синод ПЦУ звинувачує УПЦ (МП) у тиску і захопленні храм...

dutchak1

dutchak1 написал:

Зрозуміло, що в нас відносини між деякими церквами складні, але Заява Священного Синоду Української Православної Церкви (Православної Церкви України) від 24 Травня 2021 “Щодо систематичного втручання.....” в тому місці, де йдеться про рішення Великої Палати Верховного Суду по справі № 910/10011/19, є дуже неякісний текст. Можна догадуватися, що це цілком продукт українських юристів, які працюють чи надають послуги ПЦУ і цей текст сьогодні завдає шкоди репутації ПЦУ. Взагалі, до явища “український юрист” необхідно підходити дуже обережно. “Український юрист” це як “Советское шампанское”, і не советское і не шампанское. Що відбулось в дійсності? Там, на початках, було опубліковано тільки вступну і резолютивну частину, де дійсно позивачу було повністю відмовлено в задоволенні позову що і було, очевидно, юристами ПЦУ сприйнято як рішення про законність такої зміни підпорядкування. Тут треба було почекати повного тексту рішення, яке появилось тільки через місяць. Рішення складне і коротко його можна викласти так. Позивачам було відмовлено в задоволені позову в зв'язку з тим, що в дійсності релігійна громада с. Сутківці, Хмельницької області не змінила свого підпорядкування, не вийшла з юрисдикції Російської Православної Церкви в Україні (яка іменує себе УПЦ) та не ввійшла до Православної Церкви України. Про це свідчить навіть сьогоднішній запис про громаду в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань. І суд пише, що реєстрація змін до статуту незавершена. Завершена буде тільки після внесення змін в ЄРД і тільки тоді це буде рахуватись змінами в статуті, які потім можна позовом визнавати недійсними, а "судове рішення про задоволення такої позовної вимоги є підставою для приведення суб`єктом державної реєстрації відомостей про Релігійну організацію, які містяться в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань, у відповідність до відомостей статуту Релігійної організації в попередній редакції".

О переходах из УПЦ МП в ПЦУ и визите патриарха Варфолом...

dutchak1

dutchak1 написал:

Очевидно йдеться про судове рішення, яке опубліковано на днях - рішення Великої Палати Верховного Суду по справі №910/10011/19 щодо законності зміни релігійною громадою с. Сутківці, Хмельницької області свого підпорядкування. Але треба ще чекати, там тільки вступна та резолютивна частини. Почитаєм, проаналізуєм, цікаво ж як суд розрулить ті правові гібриди, які утворені нашим придуркуватим релігійним законом. 😁

О, сколько нам открытий чюдных,

Готовят просвещенья дух...

Андрій Юраш: релігійні організації «не можуть не реагув...

dutchak1

dutchak1 написал:

Як кажуть земляки - "пустився берега" wink 

Голова Юрвідділу УПЦ (МП) домагається звільнення Андрія...

adminos

adminos написал:

Дякуємо за зауваження. Посилання в тексті новини виправили, також можете перейти безпосередньо до новини 2018 року:
"Парламент пошел навстречу верующим УПЦ (МП), которые хотели её переименования"

Голова Юрвідділу УПЦ (МП) домагається звільнення Андрія...

dutchak1

dutchak1 написал:

  Покажіть нам оте "самі віряни УПЦ (МП) і просили перейменувати свою конфесію".  Не відкривається. 

Гаряче Різдво. Московський патріархат скасовує рішення ...

dutchak1

dutchak1 написал:

Там ще все попереду... В Рахівському районному суді Закарпатської області є справа № 305/2247/19 і прийнята ухвала про прийняття та призначення до розгляду про визнання неповноважними загальних зборів релігійної організації «Релігійна громада Української Православної церкви Свято-Успенського храму с. Ділове Рахівського району Закарпатської області, проведених 17 лютого 2019 року, визнання недійсними і скасування рішень загальних зборів релігійної організації, оформлених Протоколом № 1 від 17 лютого 2019 року і зобов`язання третіх осіб вчинити певні дії. Призначене підготовче засідання на 09:30 годин 11 березня 2021 року.

Крім того є касація у Верховному Суді і ухвалено відкрити касаційне провадження у цій справі, витребувати із Рахівського районного суду Закарпатської області цивільну справу № 305/2229/19 за позовом релігійної організації «Релігійна громада Свято-Успенського храму Української православної церкви» (Православної церкви України) до ОСОБА_1 , третя особа - ОСОБА_2 , про зобов`язання вчинити дії.

Надіслати учасникам справи копії касаційної скарги та доданих до неї документів, роз`яснити їм право подати відзив на касаційну скаргу, який за формою і змістом має відповідати вимогам статті 395 ЦПК України, у строк до 22 січня 2021 року.Моральні аксіоми Сьомого Вселенського Собору

dutchak1

dutchak1 написал:

Ствердження, що в часи "священного союзу" Церкви та держави існувало громадянське суспільство яке чимало потерпало - дуже сміливе. Ну а благочестивій імператриці Ірині було набагато легше збирати Собор названий Церквою Сьомим, Святим, Вселенським і розлядати питання які, на думку Д.Таргонського, були особливо важливими. В імператриці не було необхідності зважувати на такі дурниці, як права людини чи різні там міжнародні конвенції, які її майже примушували підписувати і заставляли потім гармонізувати власне законодавства із ЄС, . Не було і в неї необхідності переконувати віруючих в її намірах “йти в Європу”. Ну а ствердження автором, що у нас є політичний тиск на віруючий електорат — це з опери “Мы живём, под собою не чуя страны, Наши речи за десять шагов не слышны”

При участии «Кремлевской стратегии» и духовничестве мит...

Ruzanablons

Ruzanablons написал:

Уникальный лазерный проектор, который мгновенно превращает любую стену, дом или потолок в созвездие тысячи и тысячи огней. Можно использовать как внутри помещения, так и на улице. Просто включите его в сеть - и наслаждайтесь! Быстрая доставка! Скидка! Успей заказать! https://fedorovkarb.ru/lazernyj-proektor-dlya-rozhdestva/

Пастор Андрей Гамбург: «Пост — это личное решение челов...

Ruzanablons

Ruzanablons написал:

Уникальный лазерный проектор, который мгновенно превращает любую стену, дом или потолок в созвездие тысячи и тысячи огней. Можно использовать как внутри помещения, так и на улице. Просто включите его в сеть - и наслаждайтесь! Быстрая доставка! Скидка! Успей заказать! https://bit.ly/38IU8X4

УГКЦ та Українська соціальна академія проведуть міжнаро...

Ruzanablons

Ruzanablons написал:

Уникальный лазерный проектор, который мгновенно превращает любую стену, дом или потолок в созвездие тысячи и тысячи огней. Можно использовать как внутри помещения, так и на улице. Просто включите его в сеть - и наслаждайтесь! Быстрая доставка! Скидка! Успей заказать! https://fedorovkarb.ru/lazernyj-proektor-dlya-rozhdestva/

Причастие с коронавирусом. Кому повезет больше - правос...

Філософ

Філософ написал:

Взагалі то ПЦУ на період карантину змінила форму причастя і подає його в руки. Чому пані Щоткіна про це не згадує, а цитує приватну думку митрополита Димитрія Рудюка?