Мы все, заинтересованные, и вы все, уполномоченные разных ветвей и структур, хорошо знаем - дальше разговоров, правильных и публичных, но лишь разговоров, заинтересованность топов не шла. И что мы имеем в этом периоде?

Мы имеем по-прежнему ориентированный на Москву епископат. А епископат в церкви, это Генштаб армии - так везде. А почему вы ими не занимались? Вот лично вы, и вы, и вы. Почему?

Мы имеем в некоторых регионах совершенно нормальное священство УПЦ МП, которое зажато между своим москвофильским начальством с одной стороны и радикалами с другой стороны. Нет, тут конечно выступают бунтовщики, которые говорят: прочь отсюда все поголовье УПЦ МП. Не от большого ума, кстати, говорят. Делать из тысяч растерянных (далеко не все они сепаратисты) священников УПЦ МП саботажников глупо и недальновидно. А визиты радикалов (часто на пустом месте и совсем не по адресу) их таковыми могут сделать.

Мы имеем недовольство общества, абсолютно закономерное, что святыни в руках УПЦ МП. И не было бы этого напряжения, если б начальство УПЦ МП отрывалось от Москвы и вообще правильно себя вело. Но отрываться не хотят, хотят деньги Новинского. А кто платит по счетам? Парафии вот такими встречами и платят. Священники этого храма, которые стояли тогда на Майдане по несколько часов с молебнами, правильно стояли. Обвинять их в этом, или приуменьшать роль молитвы - удел некомпетентных и глубоко неинтересных людей. Но от гнева эта заслуга их не спасает. По итогу выгребать эту нестабильность будет власть. Ну и мы будем имиджем платить, разбор храма в случае такого решения то еще зрелище, это ж не памятник Ленину сносить. А Моспатриархия давно в ОБСЕ уже не жаловалась, у них уже ломки, а тут такой повод.

Я считаю, что сейчас надо успокоиться, а храм через какое-то время надо перенести дальше - на Пейзажку, община же есть. Но что получится - не знаю.

Вторая часть топика должна была бы рассказать, что делать. Но я и Татьяна Деркач (Tatiana Derkatch) и Катя Щеткина и многие другие писали об этом три года. Не хочется повторяться.

В Киеве активисты требуют снести храм УПЦ МП возле фундамента Десятинной церкви

Facebook, 3 лютого 2018

Теги: