Исав был не единственный, кто потерял свое первородство. История первенцев, утративших свое первенство – очень важный урок для нас. Ведь мы до сих пор думаем, что они были глупее нас, что нас это не коснется. Поэтому считаем, что Израиль утратил свое первенство, а Церковь не сможет утратить, что бы она себе не позволяла.


Но у Бога нет незаменимых. «Бог может из камней воздвигнуть детей Аврааму» (Матф. 3:9). А потому секира лежит у корня всякого дерева, в том числе нашего. Не стоит думать, что речь идет только об Израиле, ведь все что было с Израилем – это образы для нас (1 Кор. 10:6).
Вот история Рувима. Рувим был первенец Израилев. Иаков говорил о нем так:

«Рувим, первенец мой! Ты – крепость моя и начаток силы моей, верх достоинства и верх могущества; но ты бушевал как вода, - не будешь преимуществовать, ибо ты взошел на ложе отца твоего, ты осквернил постель мою» (Быт. 49:3-4).

В результате «первенство его было отдано сыновьям Иосифа» (1 Пар. 5:1). Подобным образом «Иуда был сильнейшим из братьев своих», но «первенство перенесено на Иосифа» (1 Пар. 5:2).


Но вот диво дивное. Те же сыновья Иосифа вели себя вовсе не как новые первенцы.
Мы читаем, как старые и новые первенцы вместе теряют все – достоинство, веру, землю, свободу.
Рувимляне и Гадитяне вместе с половиной колена Манассиина насильственно переселяются в далекую Ассирию.
Это те, о которых хронист пишет «мужи мощные», «мужи именитые» (1 Пар. 5:24).  
Что с ними случилось? Ведь они смогли завоевать землю. Почему не смогли ее удержать?
Ведь Бог был на их стороне, ведь эту землю они получили от Него. Почему они не воспользовались Его помощью?


Оказывается, «они согрешили против Бога отцов своих и стали блудно ходить вслед богов», и тогда «Бог Израилев возбудил дух» царей Ассирийских (1 Пар. 5:25-26).


Первые, мощные, именитые теряют все. Потому что грешат против Бога и теряют Его поддержку, потому что начинают «ходить блудно».


Вспомним, что именно блуд был причиной понижения Рувима. Тогда он переспал с наложницей отца. Теперь же его потомки блудят духовно, уклоняясь к чужим богам. И вместе с ними – потомки Иосифа.


Так теряют первенство, силу и доброе имя. Так теряют обетованную землю. Так теряют Бога, а вместе с Ним – все.

Сherenkoff.blogspot.com, 12 марта 2018

Теги: