1. Автокефалия - естественный способ существования церкви в восточном христианстве. Она отчасти связана с идеей симфонии, но в принципе она гораздо более отсылает к идее поместности (локальности).
2. Украинская Церковь давно достойна стать автокефальной. По двум причинам:
а) Украинская Церковь или Киевская митрополия имеет 1000-летнюю историю и соответственно имеет все способности быть автокефальной церковью, с мощным идеологическим, историческим, экклезиологическим, кадровым фундаментом.
б) Она имеет все способности быть таковой, если ее не пытаться уничтожить всеми силами.
На эту тему уже столько сказано и пересказано, что распространяться много об этой теме не стоит.

3. Не существует в пределах честного христианского дискурса аргументов против украинской автокефалии.

4. Вес УПЦ МП преувеличен. Воля и выбор МП весит, мягко говоря, ничего. Если в Украине будет Украинская церковь, признанная Вселенским православием, завтра туда начнется мощный дрейф из всех украинских православных церквей, и МП обречено на уменьшение. Это - эстонский сценарий, где МП остается церковь российской диаспоры и отдельных консерваторов. Но Православная Церковь никуда не делась.

NB: Сведение ситуации в Украины к модели "есть УПЦ, а есть раскольники» - это просто-напросто ложь, выдача желаемого за действительное, якобы существует большая УПЦ МП и маргинальные сообщества "раскольников". На практике Украинская Православная Церковь расколота на несколько крупных сообществ, представляющих разное видение Церкви и которые абсолютно равны. Одна из них просто признана другими ПЦ, но это признание сугубо "по привычке", а не "потому что истинна". "Анафемы" МП - несправедливые и лживые, поскольку опираются на манипуляции и двойные стандарты. Зато сама УПЦ МП, к сожалению, слишком долго проводила политику "речи ненависти" и разжигания вражды, а сейчас постоянно поддерживает российскую агрессию на оккупированных территориях. При этом делает вид, будто ничего нет, а значит, откровенно врет и манипулирует. Я не видел осуждения со стороны РПЦ российской агрессии. Достаточно.

5. Создание ДВУХ канонических церквей творит здоровую конкуренцию, где МП уже не сможет затыкать рот никому демагогией о "неканоничности", "безблагодатности", "анафеме" и "проклятии". МП придется работать тогда, когда всегда есть возможность от них уйти к "канонической" церкви, которая не просто находится в единстве с Вселенским православием, но и в единстве с самой первой по чести из всех православных церквей. МП потеряет свою монополию, и это хорошо для православного христианства.

А буйным православным, забывшим азы, напоминаю: родной язык православного богословия и Литургии - это греческий. Так что:

Ἅγιος ὁ Θεός, Ἅγιος Ισχυρός, Ἅγιος Αθάνατος, ἐλέησον ἡμᾶς

Facebook, 26 мая 2018

Теги: