Буду размышлять, начиная от базовых понятий и ценностей.


Язык, конечно, прежде всего средство коммуникации. Общения. Общения - которое создает определенную Общность, и эта общность всегда конкретна и осязаема. Язык - всегда - это способ формулирования идей, принципов, ценностей, КУЛЬТУРЫ, и передачи этих идей и культуры будущим поколениям.

Поэтому любой язык, кроме коммуникативной функции, имеет функцию формирования идентичности, общности, культуры, образования, и передачи оных потомкам.

Поэтому любой язык всегда является идентификационным маркером, культурной ценностью, средством консолидации и самотрансляции для определенной общности и личности.

Любой язык. Без исключения.

Любая модерная нация использует определенный конкретный язык. И все нации Европы культивируют свой национальный язык. Этот язык играет именно те роли, которые я только что описал.

Он создает общенациональное коммуникативное пространство. Модерная нация всегда говорит одним языком в трех важных сферах - бюрократия, армия, школа. Исключение - Швейцария, но она исключение во всем.

Он является маркером, культурной ценностью гражданской общности, единящим фактором. Другие языки и культуры приветствуются - но они все принимают общий шатер культуры.

Для меня, как демократа, либерала, гражданина Украины, важны две вещи. Во-первых, это формирование реальной гражданской общности. А во-вторых, это сохранение украинского характера - укр.языка, культуры и т.д.

Я не хочу, чтобы в эпоху глобализации украинский язык ассимилировался и вымер.
Я не хочу, чтобы нас ждала судьба беларусского языка.
Как человек, я считаю, что гибель языка - это гибель целой вселенной смыслов, образов, идей.

В Украине укр.язык веками преследовался и уничтожался. За 20 век ареал украинского языка сократился на 60%!!! Эта катастрофа - последствие вульгарного насилия российского империализма.

Мировая практика преодоления такого насилия - давно известна.

Государство должно проводить последовательную политику реанимации, реабилитации, возрождения языка. Это радикальной (коренной) протекционизм, поддержка творчества на этом языке, налоговая и таможенная протекция культурного продукта на этом языке,

И самое главное средство в этом деле - это защита права каждого гражданина страны получать информацию на государственном языке. Такое практикует любая более-менее крупная страна Европы.

Это прежде всего - обязательное преподавание на укр.языке, обязательное обслуживание в гос. учреждениях, обязательное употребление гос. языка политиками в публичном пространстве, обязательное употребление гос.языка в армии.

Это тот МИНИМУМ, который позволяет постколониальному, репрессированному языку начать возрождаться. Минимум - потому что в модерном государстве главные гос. структуры (армия, бюрократия, школа, политика) являются главными носителями языка культуры и идентичности.

Ассимиляция украинцев начиналась с того, что русский язык насильно и жестоко учреждался в школе, армии и публичном пространстве. Телячья мова - наказывалась. Украиноязычный = селюк. Этот механизм работал очень четко. И в России, и в Польше, и во франции.

Возрождение любого языка идет всегда путем восстановления его позиций в публичном пространстве.

Естественно, это не касается частного пространства.

Естественно, что люди свободны общаться хоть на японском. Поэтому если вы не политик, не гражданский деятель в сфере политики, не преподаватель в гос.учреждении, не госслужащий, не военный - вас это почти не касается.

Это не запрет общаться на любом языке. Это - установка украинского языка "по умолчанию", как в компьютере. Базовая версия у нас очень часто русская. А это - базовая версия украинская. А если клиент хочет русский или татарский, милости просим.

Что же касается частного бизнеса и т.д. - это защита прав украиноязычных получать инфу по-украински в Украине. Как бы логично. В Украине же. Но если русскоязычный захочет в частной сфере на русском, да сколько угодно.

Что же касается личного пространства - никаких регламентаций здесь нет. Украина же не Россия. Это Россия могла наказывать за телячью мову и орать "говори по-нормальному".

Итак, права людей - священны.

Просто в эпоху глобализации, мы, как граждане Украины, вполне можем понять, для чего нам нужна протекционистская политика в пользу украинского языка. Русский язык не вымрет. Он огромный. Никто у нас не заберет ни русской речи, ни русской литературы, ни русского шансона, ни русского мата. А украинский язык довольно слаб, и Украина на планете одна. И потому, как космополит и культурный человек, я против ассимиляции, а значит, за протекцию.

Где-то так, давайте дискутировать #мовне_питання

Facebook, 04 мая 2019

Теги: