В ней о японских солдатах, которые продолжали воевать даже после окончания Второй мировой войны. Некоторых из них вылавливали в джунглях даже 30 лет поле войны. Тэруо Накамура, например, жил один, голый, но с ружьем. Когда в 1974 году в индонезийских джунглях спасатели нашли его и решили спасти, он готов был сопротивляться до последнего. Выманить из его хижины его удалось только японским императорским гимном.

Так и для многих в УПЦ раскол в Украине все еще не закончился. Живут в своей хижине в джунглях и готовы сопротивляться до последнего. Все их обступили и думают - как их спасти от самих себя, так чтобы они при этом не повредили ни себе, ни другим людям. Но в их сознании, как и в сознании Накамуры, обсутупившие спасатели - подлые враги.

Кажется, для многих в УПЦ раскол стал альтер эго, без которого теряется смысл собственного существования. Даже когда кто-то приходит и уврачевывает раскол, они тут же придумывают новый. Потому что если нет раскола - зачем существовать?

Еще несколько месяцев спикерам от УПЦ остается рассказывать про непризнание ПЦУ другими Поместными церквами. Однако они молчат, что ни одна Поместная церковь не признала налачие раскола в Украине или в глобальном Православии. По сути они грубо манипулируют, подменяя признанием церковной структуры признание раскола, которого в Украине нет с октября 2018 года.

Homecomings

Facebook, 12 августа 2019

Теги: