Миряне УПЦ заняли ключевые посты в движении россиян Украины (ФОТО)В марте в Российском центре науки и культуры (г. Киев) состоялось заседание "Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников (ВКСОРС)" - организации, которая, согласно уставным документам, объединяет "российских соотечественников" – граждан РФ и иных государств, "считающих Россию своей духовной и культурной Родиной", сообщает сайт Русские на Украине.

Для обеспечения эффективной работы системы КСОРС были сформированы рабочие органы и утверждены их руководители. Профильные Комитеты КСОРС возглавили активные миряне Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Миряне УПЦ заняли ключевые посты в движении россиян Украины (ФОТО)Так, заместителем председателя ВКСОРС и руководителем "одного из наиболее важных в работе ВКСОРС" Комитета по вопросам информации и СМИ для соотечественников назначен Сергей Проваторов, возглавлявший несколько религиозных общин УПЦ и являющийся одним из инициаторов восстановления «Союза русского народа» (СРН) — правомонархической, черносотенной, православно-консервативной общественно-политической организации, действовавшей в 1905-1917 гг., в том числе в Киеве. Помимо управления Комитетом С. Проваторову поручено руководство «Газетой для соотечественников РУССКАЯ ПРАВДА».

Миряне УПЦ заняли ключевые посты в движении россиян Украины (ФОТО)Комитет по поддержке канонического Православия и защите единства Русской Православной Церкви возглавил Юрий Егоров, лидер православного братства Александра Невского и общественной организации "Православный выбор". Примечательно, что в 2008 году Священный Синод УПЦ осудил общественно-политическую деятельность Ю. Егорова, что, впрочем, не помешало ему продолжать уличные акции и протестные мероприятия против "царства антихриста" из США и Европы. Недавно Юрий Егоров принял участие в панихиде и молитве "за Россию и за освобождение от ига жидовского".

Миряне УПЦ заняли ключевые посты в движении россиян Украины (ФОТО)Председателем Совета по работе с казачьими организациями стал Алексей Селиванов, атаман "Верного казачества", секретарь Координационного совета атаманов православных казачьих организаций при Синодальном отделе по делам пастырского окормления казачества УПЦ (МП). Алексей Селиванов известен в православной среде как убежденный монархист, ревностный сторонник этнической чистоты русской нации, многократно участвовал в решении межконфессиональных конфликтов силовыми методами. Духовно окормляется в Ионинском монастыре Киева.
 

Миряне УПЦ заняли ключевые посты в движении россиян Украины (ФОТО)Несколько Комитетов одновременно возглавил Вадим Колесниченко, председатель ВКСОРС, сопредседатель парламентского межфракционного депутатского объединения в поддержку канонической православной Церкви. В прошлом году Вадим Колесниченко зарегистрировал законопроект, изменяющий толкование украинских слов "руський" и "російський". Кроме того,  депутат внес на рассмотрение парламента декларацию РПЦ "О достоинстве, свободе и правах человека" для принятия ее Верховной Радой в качестве государственного документа. В декабре 2010 года Вадим Колесниченко в Брюсселе предложил создать экономический еврорегион «Русское море».

Характерно, что все упомянутые лидеры ВКСОРС имеют сходные взгляды на независимость Украины, которые варьируют от осторожно-опасливого отношения до крайнего неприятия.

По словам председателя ВКСОРС Вадима Колесниченко, "нашей первоочередной задачей является наполнение ВКСОРС реальной работой, структурирование русского движения Украины, консолидация всех здравомыслящих и конструктивных сил вокруг общих задач защиты русской идентичности Украины и идей «Русского мира»".

Вадим Колесниченко также возглавляет правозащитное движение «Русскоязычная Украина», которое, по его словам "борется за толерантность, православие, федерализм, гражданский патриотизм; против ксенофобии неонацизма, искажения исторической правды".

Напомним, что ВКСОРС работает при финансовой и политической поддержке Правительства Российской Федерации. В последние месяцы ВКСОРС принял обращения к Верховной Раде Украины о необходимости скорейшего принятия законопроекта «О языках на Украине», к Президенту Украины «О недопустимости закрытия школ с русским языком обучения», к главе Национального банка Украины «О необходимости внесения изменений в дизайн 10-гривневой купюры» (в связи с необходимостью исключить из использования изображения И.Мазепы, преданного Русской Церковью анафеме).

Теги: